Снова Вепрь-12

OAM

Народ, мои восторги по поводу решения проблеммы не выбрасывания гильзы после выстрела оказались преждевременными. почему это произошло пока не понимаю. Напомню, я почистил проволочкой отверстия газовой каморы и после этого отстрелял больше 20 патронов без задержки. На следующей стрельбе, через несколько дней, проблемма вернулась в полном объёме, гильза не выбрасывается. Патроны использовал те-же, что и прежде, дырочки в газовой каморе тоже чистил. Проверяя работу механизма затвора я попробовал вставить стрелянную гильзу в ствол и обнаружил, что она туда идёт очень туго. Её туда приходится заколачивать затвором, а потом она оттуда не выходит и снова надо выколачивать. Вопрос к коллегам.

Как заходит стрелянная гильза в ствол Вашего Вепря или Сайги12 и как выходит?
Хочу понять, то, что я описал индивидуальная особенность моего карабина или общая характеристика этой породы.
Один единственный раз карабин работал безотказно причём на разных патронах. Возможное объяснение - в патроннике осталось масло после чистки и этого оказалось достаточно, что бы облекчить извлечение гильзы из патронника и энергии затвора хватило, что бы выбрасить гильзу. Кто нибудь пробовал смазывать патроны маслом перед стрельбой?

налетчик_Беня

OAM
Как заходит стрелянная гильза в ствол Вашего Вепря или Сайги12 и как выходит?

Сайга-12С. Стрелянная гильза заходит в патронник с сильным натягом, пальцем ее туда засунуть проблематично. Выходит так же туго. Или нужно резко и сильно дергать завтор, либо прибегать к методу педальной перезарядки. Покупные патроны входят в патронник легко и выпадают оттуда под собственным весом, если поворачивать ружье в вертикальное положение.

OAM

Понятно, значит мой Вепрь, в этом пункте не уникален.

Shurick

Сайга 12К Тактика все легко входит и выходит в том числе стреляные с обрезанным горлом ессесвенно...

electric

Смазывание, только не патронов 😀 , влияет на работу инерционных систем. Газоотводный п/а по калашевской схеме должен работать полюбому, если это не так, то причина может быть в патроннике или патроне - гильзу явно дует.

OAM

Cтранная ситуация с моим Вепрём, при выстреле газы немного раздувают гильзу в любом оружии, но запаса энергии должно хватать для извлечения и выбрасывания гильзы. Такое ощущение, что у меня затвор доводит гильзу до отражателя уже с малой скоростью и отражатель только выковыривает гильзу из зацепов, но не сообщает ей достаточной скорости для вылета из ствольной коробки и она заминается затвором на обратном ходе. И главный вопрос что делать?

Dar_Veter

Сама газовая камора не освинцована случайно? Или чистая? Поршень чистили до хрома или поршень освинцован?

OAM

Газовая камора чистая, вроде следов свинца нет, поршень тоже чистый, блестящий. После стрельбы есть нагар, но я его отчищаю. Поршень ходит легко, если в собранном состоянии ружьё потрясти в продольном направлении слышно, как поршень ударяется в райних положениях о шток затворной рамы и камору. Не даёт покоя случай, когда мой карабин стрелял без проблем и задержек. До этого заминал гильзу, после тоже не выбрасывает. Что было другое в этом единственном случае?

Qwaterback

осмотреть патронник и в случае чего попробовать слегка полирнуть его....Не исключено , что гильзу цепляет заусенец на входе в патронник. Также желательно промерить штангелем размер патронника. Если он более бычного то ... 😞

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Zergio

electric
причина может быть в патроннике или патроне - гильзу явно дует.

Пластмассовые гильцы с низкой юбкой, считай однаразовые! 😞

Чего только патронные заводы не придумают лишь бы нажиться! Ведь дутые патроны, тем более с низкой юбкой не перезарядишь.

А гладкие патроны по замыслу должны быть как раз многоразовыми, т.е. переснаряжаемыми. Бумага-2 раза, Пластмасса 2-5 раз, Металл до 20 раз.

OAM

Нашёл причину невыброса гильзы. Ларчик просто открывался, виноват не карабин, а прицел. Я поставил коллиматорный прицел EOTECH на на ствольную коробку, причём сдвинул его максимально вперёд. Оказалось, что гильза в момент выброса задевает передним краем за донышко этого прицела, оно довольно широкое, и остаётся в ствольной коробке. Проблема исчезла после перестановки прицела на заднюю часть ствольной коробки. В воскресенье отстрелял три магазана по тарелочкам и не одной задержки. Патроны были спортивные 28 грамм. Вывод - думай прежде чем что-то навешивать на оружие.

Dar_Veter

😊 Я не случайно спрашивал в самом начале про прицел на верхней планке пикаттини, т.к. я со своим EOTECH-ом на эти грабли уже наступал 😊 Если бы Вы сразу всю информацию выдали бы, то и решили бы проблему сразу же.

OAM

Извините, тогда я просто не понял смысл этого вопроса. Прицел сейчас стоит на задней части ствольной коробки, довольно близко к глазу. Как это влияет на точность прицеливания. Имеет ли смысл исподлиться и поставить прицел на газовую камору, в этом случае длиннее плечо прицеливания и, возможно, точнее стрельба. По тарелочкам из Вепря я попадал чуть реже, чем из Браунинга. Не волшебник, только учусь.

Dar_Veter

1. На газовую камеру совершенно точно нет смысла ставить.
2. Немного не понял про близость к глазу 😊 Это ж голограмма. Куда прицел не поставь, угловые размеры прицельной марки останутся одинаковыми. Точка полюбому 1МОА и круг 65МОА. Ставить прицел можно смело куда угодно. Про плечо прицеливания, лучше сделаю вид, что ничего не слышал 😊 Это ж голограмма!

Nicnic

OAM
Нашёл причину невыброса гильзы. Ларчик просто открывался, виноват не карабин, а прицел. Я поставил коллиматорный прицел EOTECH на на ствольную коробку, причём сдвинул его максимально вперёд. Оказалось, что гильза в момент выброса задевает передним краем за донышко этого прицела, оно довольно широкое, и остаётся в ствольной коробке. Проблема исчезла после перестановки прицела на заднюю часть ствольной коробки. В воскресенье отстрелял три магазана по тарелочкам и не одной задержки. Патроны были спортивные 28 грамм. Вывод - думай прежде чем что-то навешивать на оружие.

Даже если и поставить EOTech в крайнее близкое к глазу положение, то после стрельбы (особенно магнумом) можно заметить внизу прицела выбоины от донец гильз при выбрасывании. Хотя, судя по всему, прицелу на енто наплевать. У меня, по крайней мере, это так.

сталкер

купил вепрь ненарадуюсь отстрелял около 200 выстрелов ни одной задержки посоветуйте пожалуйста какой коллиматорный прицел лучше поставить

Dar_Veter

😊 Или холосайт или EOTech, что суть одно и тоже, только холосайт поуже (нет защитной дуги), а стало быть меньше на невыброс гильз влияет 😊

OAM

Я бы посоветовал EOTECH у него большое окно и всё видно, защитная дуга не мешает видеть мишень вне окна и прослеживать её взглядом в окно прицела. Мне удаётся даже попадать по тарелочкам, конечно не всегда. И чисто визуально этот прицел хорошо сочетается с карабином, только ставить его надо в заднюю часть крышки ствольной коробки, а то гильзы на вылете за него задевают.

Dar_Veter

OAM
Я бы посоветовал EOTECH у него большое окно и всё видно..

И в EOTECH и в холосайте окна полностью идентичны. Кроме защитной дуги на EOTECH других отличий нет. Говорю это как владелец обоих прицелов. Кроме того холосайт дешевле.

Отличные прицелы, замечательно держат отдачу 12 калибра, прочные и качественные. Почему то придают оружию очень грозный вид. Уж и не знаю почему..

сталкер

Возможно ли поставить на Вепрь 12 боковую планку для крепления прицелов типа ПСО, ПГО.

сталкер

или коллиматорный прицел ОПК1 или НИТЬ