навески для Вепря-12

zpt

Так всё-таки, какие навески переваривает Вепрь-12 "из коробки"? Хватит ли ему 32 грамм или нужно больше?
Есть ли какая-то зависимость нижней границы массы навески от длины ствола или без разницы, 430 или 520 мм?

Подумываю о скором приобретении этой машинки, но в основном меня останавливает именно нелюбовь Вепря к малым навескам.

P.S. Тактическая рукоятка идет в комплекте или ее нужно покупать отдельно?

Dar_Veter

1) Молот обещает в скором времени выпустить вариант Вепря-12 с патронником 70 мм, который будет "из коробки" перезаряжаться спортинговыми патронами 24 грамма.
2) Есть вариант полировки затвора, направляющих в ствольной коробке для затворной рамы, пазов затворной рамы для снижения трения. Помогает и подрезка возвратной пружины, но это черевато..
3) Стабильный перезаряд сам МОЛОТ гарантирует при навеске превышающей 32 грамма.

zpt

1) Блин. Ситуация из разряда "Тебе жену какую, умную или красивую?". Купишь с патронником 70 - не будет возможности стрелять магнумовскими патронами. Что, универсального варианта сделать нельзя? Вон Сайга же всем стреляет. К тому же, эта 70-мм версия наверняка снова будет сырой, то есть реально не раньше чем через год можно будет покупать.
2) Насколько вышеописанное помогает? Я имею в виду полировку и подгонку, а не подрезку пружины.

Dar_Veter

2) Умеренная подрезка пружин в некоторых случаях помогает, но не даёт 100% результата на навесках 24-28 грамм. С подрезкой пружины можно попасть в ситуацию, когда затвор с затворной задержки патрон в патронник не сможет дослать.. Народ говорит, что полировка даёт положительный эффект, но я на своём Вепре этого ещё не проделал. Буду полировать - точно скажу, как оно сработает или не сработает.. До 17 марта точно сделаю и проверю..

zpt

Меня в общем-то устроило бы, если бы он нормально стрелял с навеской в 32 грамма: по прайсу того же Ордома, такие патроны есть в достаточном количестве и по более-менее нормальной цене, а вот с бОльшей навеской уже есть проблемы.

Dar_Veter

У меня вепрь из ранних серий, на последних соревнованиях словил на одном из упражнений две задержки из-за недовыброса гильзы - в результате только 8-е место на этом упражнении (пуля 32 грамма). Возможно, что на Вепрях выпуска 2007-го года ситуация с 32 граммами получше. В любом случае лучше 600-800 рублей отдать мастеру за полировку..

zpt

Скажите, пожалуйста, а по какой причине Вы приобрели именно Вепря, а не Сайгу? И довольны ли Вы в целом машинкой?

Dar_Veter

1) Горловина магазина
2) Рычаг снятия с предохранителя при вскидке
3) Автоматическая затворная задержка
4) База пикаттини на крышке ствольной коробки
5) Цена ниже, чем на 040 сайгу

Если полировка поможет 100% перезарядке 32 граммами буду полностью довольным, особенно после проведённого тюнинга..

zpt

Простите, что заставляю Вас тратить на меня столько времени, но не могли бы Вы рассказать про 2-й пункт? Что он из себя представляет?

Dar_Veter

Видно над рукояткой рычаг, соединённый с рычагом предохранителя:

http://guns.allzip.org/topic/43/149778.html

zpt

Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/43/149778.html
Вы писали:
"Если Вы про мой Вепрь-12 спрашивали, то после доработки со спортингом работает очень хорошо. "

Скажите, а какие при этом использовались навески? И почему Вы сверху пишете, "Если полировка поможет 100% перезарядке 32 граммами"? После написания самого верхнего из процитированных отрывков ситуация изменилась?

P.S. Правильно ли я понимаю, что "детские болезни", в частности, проблемы с затвором и прикладом уже решены в новых "Вепрях"?

Cptn

Оппа. Стой раз два. Подскажи плз, какой EOtech стоит, под какое питание и как он с 12 калибром живет.

Cptn

А все сорри, нашел в другой ветке.

Scheduler

2) Рычаг снятия с предохранителя при вскидке
Лично мне этот пресловутый рычаг, а точнее его выступающий язычок крайне мешает-царапает основание указательного пальца и препятствует уверенному хвату рукоятки, особенно в положении "предохранитель ВКЛ". Назначение этого язычка-сокращение времени на снятие оружия с предохранителя при вскидке или нет, но самое главное-не снимая руку с рукоятки. Однако в этом случае усилие необходимое для сдвижки предохранителя-чрезмерно и болезненно, что очевидно не стыкуется с задуманным назначением . Так уж лучше выключать предохранитель класическим способом, да и после армейского Калаша-все привыкшие. Дублирование предохранителя с левой стороны для левшей, конечно, похвально, но и он ИМХО лишния деталь. Планирую избавитьяся от обоих выступающих язычков справа и слева. Только классический предохренитель!

Dar_Veter

У меня рычаг с наваренной широкой площадкой. Суперудобно!!! Из коробки, согласен, не удобно. С левой стороны дублирубщего рычага больше нет, стоит рычаг быстрого сброса магазина (для IPSC). (ДТК, кикстоп, щека, затыльник от бенелли комфорт, голографический прицел и т.д.)

zpt

Ещё один вопрос: какое у Вепря штатное дульное сужение? Цилиндр?

electric

zpt
Ещё один вопрос: какое у Вепря штатное дульное сужение? Цилиндр?

цилиндр-то цилиндр, а вот калибр кажися на 0,1 - 0,2 больше, чем у сайги. Стало быть с насадками быть внимательно

Релодырь

Снаряжаю для пострелюшек самокрутные патроны для своей "Сайги-12С" - 28 гр дроби ? 7 в пыж-контейнере и 2,2 гр "Сокола".
Делился такими патронами с владельцем "Вепря-12" - он работал без проблем. Но вот у фабричного патрона "Вольф" с 28 гр дроби ?7 гильза не выбрасывалась через раз.
Вывод: под 28 гр дроби просто надо навеску пороха подобрать.

Raivo

zpt
Простите, что заставляю Вас тратить на меня столько времени, но не могли бы Вы рассказать про 2-й пункт? Что он из себя представляет?

Я с "Калашом" особо не знаком, но такая конструкция рычага - весч! Оценил сразу! В сочетании с новой анатомической рукоятью - работает идеально!

Кстати, сразу прокомментю первый пост. Мой прибор - февраль 07 года выпуска. В комплекте при покупке - ТОЛЬКО два магазина, пустая пластиковая масленка, выколотка. Ну, паспорт и сам карабин 😊. Пенал не дали, тактической рукояти нет, ремня нет...

ЗЫ Но, прикинув - понял, особо она и не нужна. Нормально за цевье держится.

iNCUBUS

Ездил я недели 2 назад в Бисерово - отстрелялся, стал уже собиратся -
подошли спортингисты с переломками и попросили дать попробовать.
Но у них и были только 24г. спортивные - вот ими и зарядили весь магазин.
Однако все 8 выстрелов нормальный выброс и перезарядка..
В конце нормальная АЗЗ. Хрюнь лета 2006г.
Сказали что отдачи вообще нет - правда и непопали толком никуда 😊

Vlad_B

У меня вепрь тоже лета 2006г. Отстрелял порядка 1500 в основном спортингом Феттер или Главпатрон. Проблемы с перезарядкой только на Юниор Главпатрон 20г. Неполный откат затвора с такой навеской примерно 2-3 на 50 выстрелов. С навеской 24г. проблем нет. В общем доволен.

Кецалькоатль

Купил Вепря 02, выпуск май 2007, видимо доработали магазины, 62 патрона разной навески, магнум и простые, пули и дробь, ни одного утыкания и задержки по вине магазина. Вот так вот.