БЕКАС РП-16 подает по 1.5 патрона

camel@comstar

Имеем помповый бекас 16кал. при перезарядке, когда цевье смещено почти до конца в заднее (к прикладу) положение и стреляный патрон уже выброшен, из патронника выходит Новый патрон, но стопор не отсекает следующий новый патрон из подствольного магазина. Т.е. из магазина вылетает примерно 1.5 патрона и все заклинивает, ручками, достатеся первый поданый патрон и из магазина опять подаются последующие патроны. и так пока не опустеет весь магазин.


Разобрал ружъе, разобрал до состояния коробка, подствольный магазин - тяги цевья - проблема сохранилась. стал смотреть что и как. выяснил, что правая тяга (та что со стороны окна затвора) при движении назад только отводит в сторону стопор удерживающий патрон в магазине, при этом он (стопор) не встает в прежнее положение (запирающее патрон в магазине) пока тяги цевья не пойдут в обратную сторону. В чем причина? где искать?

Михаил095

Ну тяга и должна "только отводить его"..
Вечером поизучаю агрегат, если раньше не найдете причину..

camel@comstar

Ну тяга и должна "только отводить его"..
если тяга только отводит стопор, то ничего не мешает патронам выйти из магазина под давлением пружины на всю позможную длину т.е. пока не упрется во внутренний торец коробки

Вечером поизучаю агрегат, если раньше не найдете причину..
сам сегодня предприму мозговой штурм, после 22:00 по мск.

matros

Итак цитата:" При движении цевъя назад левая тяга отжимает упор левый и под действием пружины магазина патронн подаётся на лоток, при этом патрон ОТЖИМАЕТ рычаг(на схеме ?14-рычаг РП-1),который отсекает подачу второго патрона из магазина."
Тут собака роетъся в конфигурации ПРАВОГО рычага,именно он отсекает патрики из магаза.
Вопрос:патроны случаем не Феттер?
На двух девайсах именно с фетером такая беда приключаласъ.

mixmix

matros бекас старого оброзца.

Значит так ствол давно, пользуется тоже часто. Решается проблема снятием фиксатора, чистки под ним пространства и установкой на место. Либо пружинка в три ветка просела, ее просто заменить на аналогичную, а может просто выпола 😊

matros

mixmix
принципиально поменялась схема работы иль как. Фиксатор,он же рычаг правый(или там всё по другому) на старых девайсах съемный? Очень нтярестно.

mixmix

Там две тяги, два фиксатора, работающие по очереди. Тоесть когда цевье впереди один фиксатор выступает и держит патрон из магазина другой убран, при движение цевья назат фиксаторы меняютя, тоесть тот что держал патрон, отпускает патрон, а другой перехватывает следующий патрон из магазина. При двежения цевья в перед, фиксаторы возрощаються в исходное положение перепуская патрон, тоесть тот фиксатор что перехватывал патрон отдает его первому фиксатору, и патрон еще двигается мм на 5 из магазина.
Так вот этот фиксатор что перехватывает патрон у парня и западает, причина выше.

matros

Спасибо!.нужно будет как-нибудь дорваться до старых девайсов позычить,иль скан мануала курнуть(еже-ли надыбаю).Очень интерестноЁ!

mixmix

http://www.gun.ru/200300.htm

matros

mixmix
Респект Вам!Изучаю-просвещаюсъ 😊

Михаил095

Помоему в мануале нехватает пункта про Сунар..

camel@comstar

Всем СПАСИБО. прочел много нового, точнее того, что еще вчера не знал. вчера при повторном разборе и осмотре нашел и второй (левый) стопор и уяснил порядок их работы. еще раз все поистил и смазал, не знаю как но с пониманием принципов работы механизма проблема решилась "сама".

P.S. на радостях еще раз пропитал дерево льняным маслом и решил прошерстить форум на предмет совместимости помпового бекаса и латунных гильз.