Как Вепря-12 снять с боевого взода?

Руг
Вот отчаялся уже даже....
Ситуация: например, передернул затвор Вепря-12 без подачи патрона в патронник. Курок встал на боевой взвод. КАК? снять его со взвода без обычного спуска спускового крючка и как следствие без холостого удара по бойку (который, собственно, очень не рекомендуется)?
Прошу извинить если где-то в терминах накосячил....
ДонПедро
Открываете крышку, просовываете палец, держите им курок, нажимаете спусковой крючок. Пальцем доводите курок до задней части затвора....

И, вообще, не комплексуйте так по поводу холостого спуска. За те 10-15 раз, которые нужны, что бы наиграться, ничего не сломается...

Diman1978
а в чем проблема? Ведь каждый раз после отстрела патронов затвор встает на ЗЗ. После снятия с ЗЗ производится холостой спуск. Потом ставим на предохранитель.
Так что в эксплуатации Вепря 12 без холостых спусков никак, по-моему..
maxim@103
Еще можно немного приоткрыть затвор, сдвинув его назад. Дальше нажать на спуск. Курок ударит по задней выступающей части затворной рамы. Важно отвести назад настолько, чтобы произошел срыв курка и в тоже время чтобы он не сильно жахнул по раме.
Руг
ДонПедро, 5 очков! 😊)))))))))))))
Как я сам до этого не дотумкал)))))))))))))

Ведь каждый раз после отстрела патронов затвор встает на ЗЗ. После снятия с ЗЗ производится холостой спуск.
Вот-вот! Такой там жалобный звук раздается, что аж сердце ёкает.... или это я такой стал сентиментальный)))))))))

maxim@103, спасибо. Такой вариант тоже попробую)))

mixmix
maxim@103
Еще можно немного приоткрыть затвор, сдвинув его назад. Дальше нажать на спуск. Курок ударит по задней выступающей части затворной рамы. Важно отвести назад настолько, чтобы произошел срыв курка и в тоже время чтобы он не сильно жахнул по раме.

Со временем даже жахать не будет, а сниматься вместе с плавным возвратом затвора 😛

Руг
Точно! Потренировался вот.... сначала открыл крышку и ловил положение затворной рамы визуально. Потом просек ее оптимальное положение и отработал с закрытой крышкой. Так что полный порядок. Всем спасибо 😊)))
Alex-San
На боевом оружии, в частности АК, который прямой родственник Вепря, холостой спуск - непременная часть после стрельб, разрядки оружия и т.п. Десятки тысяч раз эта процедура делается и никто не жаловался на связанные с этим поломки. Так, что голову ерундой, не забивайте, если, что и сломается, то уж точно не от этого, а скорее от стрельбы магнумом.
TbMA
Если вас это так сильно напрягает, то купите себе фальш-патрон. Он специально предназначен для таких целей.

А вообще, как тут уже сказали, "холостой" спуск курка совсем не так страшен для оружия, если конечно же не злоупортеблять им.

nvsir
Только что прочитал эту тему. Сам произвожу холостой спуск полуоткрыв затвор. Вообще без всякого удара получается. Кстати не на всех моделях оружия это возможно. Есть девайсы, где срыв курка происходит только при полностью закрытом затворе. Вот с ними сложнее - приходится держась за сердце слушать злосчастный щелчок 😊
Просматривающий
Только что прочитал эту тему. Сам произвожу холостой спуск полуоткрыв затвор. Вообще без всякого удара получается. Кстати не на всех моделях оружия это возможно. Есть девайсы, где срыв курка происходит только при полностью закрытом затворе. Вот с ними сложнее - приходится держась за сердце слушать злосчастный щелчок
Пишу просто так - для сведения. При проведении периодических испытаний, после испытаний на ресурс, карабин испытывается дополнительно взведениями и холостыми спусками. Поломок не должно быть.
nvsir
Понятно. Это мы так, перестраховываемся 😊