Целик Вепря 12. Вопрос!

Bush68nov
Имеет ли практическое значение градация целика Вепря12,или он достался
"по наследству" от АК-РПК?
Если цена деления 100м,то на гладкостволе его переставлять с единицы смысла нет(ИМХО).
К чему я всё это:
На моём экземпляре ВПО-205-02 выстрел дробью(картечью) заметно низит.
Стрелял по воде, "мишень" в 40-50ти метрах(субъективно конечно).
Постепенно переставляя целик до 4-ки, получил центр осыпи как раз на точку прицеливания.
Не означает ли это, что цена деления целика на Вепре12 равна 10м?
Или совпало просто, кто в курсях?
Спасибо.
DC
Ничего не означает, наследство от РПК. И означать ничего в принципе не может, т.к. патронов для гладкоствола с разными зарядами, навесками, закрутками, пыжами, порохами и так далее, существует просто несметное количество, и каждый полетит по своему.
Подобрать приблизительно цену деления именно для вашего оружия можете экспериментально, смысла большого в этом нет, т.к. гладкоствольная дистанция как раз положением 1 и ограничивается 😊 И справедливо будет только для одного типа патронов.
Bush68nov
Ясно. Спасибо.
polkovnik
Я своего хрюна еще отстрелять не успел, к сожалению. Но когда в магазине задал продавцу этот самый вопрос, получил ответ, что цена деления соответствует 10 м. Ближайшее время отстреляю и проверю.
Ivpc
Соглашусь с DC, уверен, ничего не означает. Просто нумерация положений.
Принимайте в ряды Вепреводов 😊
Пристреливал нового Вепря пулей на 35-ти метрах. Целик на 1 (базовое положение) а мушку пришлось выкрутить на 2.5 оборота от заводской установки. а при стрельбе дробью, примерно на ту же дистанцию (по тарелочкам) поднял целик в положение 3. Какие дробь-патроны не говорю специально - ИМХО именно от них всё зависит.
Hunkil
Сегодня в тире на 50м стрелял самокрутом Полева-1,2,3. Мушку пришлось чуть поднимать.
polkovnik
Странная вещь с этой планкой. У меня точно соответствует дистанции стрельбы. Цена деления - 10 м. Мушку крутить не пришлось. Проверял пулей и дробью.
Mansour
polkovnik
Странная вещь с этой планкой. У меня точно соответствует дистанции стрельбы. Цена деления - 10 м. Мушку крутить не пришлось. Проверял пулей и дробью.
same-same
Руг
Я вот тоже вознамерился Хрюна пристрелять....
И подумал одну мысль:
Ведь действительно, каждый боеприпас летит по-своему, так вот, что если например взять наиболее часто используемые патроны, установить целик на серединку планки и пристрелять крутя мушку. В таком случае другой боеприпас (либо в зависимости от дистанции) если высит - опусти целик, благо возможность есть в полпланки, если низит - наоборот подними. Наверное можно будет настраивать под хороший спектр патронов не трогая мушку 😊)))) Такая вот универсальная штука получится 😊))))
З.Ы. Если велосипед изобрел, не серчайте.... 😛)))))))))
polkovnik
Схема любого акамоида такова, что линия прицеливания сильно выше оси ствола. Собственно, для подстройки всего этого под необходимую дистанцию стрельбы и существует регулируемая прицельная планка. Выставить на ней какое либо положение "на все случаи жизни" невозможно. Середина шкалы - это 50 м (при правильно настроенной мушке). Пристрелка Вепря или Сайги должна выглядеть следующим образом: отошел на 30 м (к примеру) от мишени, выставил на целике эти 30 м, шмальнул. Если не попал, подкрутил мушку, и так до победного конца. Совершенно аналогично АК и РПК.
Mansour
+1
Просматривающий
Общий совет по всему сказанному выше.
Произведите приведение карабина к нормальному бою на дистанции 100м с установкой хомутика прицельной планки на "1". Пулевой патрон, при этом на этой дистанции, должен обеспечивать рассеивание не более 100мм.
И это все.

Если кто пожелает проверить бой ружья на 10, 20, 50 м - пробуйте - результат точности будет идентичен, при условии использования однотипного патрона.
Регулировка целика прицельной планки (по горизонтали и вертикали) введена для быстрого ввода поправок при смене патрона и никакой привязки к дальности не имеет.


------------------
Сергей

polkovnik
Вот так так... Весь мир перевернулся с ног на голову.
Ладно, понял. Еду перестреливать по-новой 😊
Руг
2polkovnik, Mansour:
Ага: Тока если мне не изменяет память, на АК - РПК цена деления 100м, а даже для нарезухи разница в дистанции стрельбы на 100м довольно существенна, потому и целик подстраиваемый. А что касаемо гладкоствола, то я че-то сомневаюсь чтобы точки попадания (ну, или СТП, что наверное корректнее) одной и той же пули в цели, отстоящие на 10м, сильно отличалась 😊))))) То есть если пристрелять на 30 м в положении «3», то на 40м целик с положением «4», думается, даст заметное завышение, а вот если его не трогать то даже не заметно будет т.к. до некоторого расстояния траектория близка к прямолинейной.

К тому же я сомневаюсь чтоб СТП разных пуль (плюс центры осыпи дроби) разных патронов по вертикали были одинаковы на одной дистанции, а вот тут-то нам подстройка целика и поможет 😛)))))

Все вышесказанное пока просто мысли, практическая проверка впереди 😊)))

P.S. Ну вот 😊))) Вчера уже уйдя с работы придумывал ответ, а сегодня Просматривающий подтвердил некоторые мысли))) Мелочь, а приятно 😀