Что опять сделали с затвором Вепря?

Sergii

Сегодня рассматривал свежекупленного (нестрелянного) Вепря ВПО-205 00, и обратил внимание на вот такое непонятное новообразование затворе:

Это не штифт, не заглушка, просто круглая, довольно глубокая канавка. На прочность и функциональность не влияет, просто интересно что это и зачем.

Вепрь имеет надписи на иностранном языке, вот такие:


Ружье не моё, куплено только что, приклад без щеки, у предохранителя вместо "П" и "О" стоит "F" и "S" все надписи латиницей, фотки к сожалению только такие (небыло с собой фотоаппарата, снимал на телефон)

ps мне кажется что он скорее всего экспортный, вопрос зачем эта канавка...

DC

Кримметка по всей вероятности. На донце стреляной гильзы оставит чёткий след.

Sergii

О как! Действительно похоже. А в какой стране есть такие требования к гладкостволу?

Жалко мы не догадались посмотреть стреляные гильзы. На следующей тренировке проверим.

------------------
Сергей.

Следующий СТРЕЛОК

У ВАС затвор от служебного образца. Для гражданских вепрей нехарактерно такое. В утешение могу сказать, что насколько знаю, в чопах гильзы сдают в гильзотеку, а к гражданам это не относится.

Просматривающий

Сегодня рассматривали свежекупленного (нестрелянного) Вепря ВПО-205 00, и обратил внимание на вот такое непонятное новообразование затворе:
Головка затвора у Вас от служебного "Вепря". Вероятно в продажу они не пошли и их переделали в гражданский вариант - перемаркировали (там после ВЕПРЬ-12 есть место - там видимо стояла буква С), заменили цевье и накладку белого цвета на черные, и спилили до плоскости зеркала затвора крим метку - штифт(которая необходима для служебного гладкоствольного оружия).

Sergii

Все понятно, спасибо за информацию.

------------------
Сергей.