Отличия в конструкции Вепрей 12

Pablo-Diablo
Итак. Отец в начале лета покупал себе Вепря (430) производства 2007 г. со старым прикладом. Я недавно тоже купил уже с новым прикладом (спасибо форумчанам!). Мой 2008-го года выпуска. Буду называть их соответственно 07 и 08.

При разборе обоих обнаружил что у 08 затворная рама примерно на 1 мм. (на глаз) короче чем у 07 и имеется тот самый небольшой люфт (на 07 никакого люфта). Такое впечатление, что хромированный шток на 08 просто глубже вогнан по резьбе в раму. Если в собранном состоянии ружья потрясти, то звук клацающего поршня на 08 слышится гораздо отчёлтливее.

Я пока не отстреливал свой 08 - разрешение ещё не готово, но батин 07 жрал всё подряд прямо из коробки и без обкатки магнумами.

Я вот о чём задумался - может ли именно эта особенность служить тому, что у кого-то нормально работают малые навески, а у кого-то нет?

Вечерком замерю со штангеном и выложу фотки.

Shuriken2
Хм.. Интересная тема.. Я надеюсь что к нам на огонек заглянет Просматривающий и разъяснит что как и почему ))
А вообще инетересно очень! Может как-то перед окончательной сборкой регулируют? Кто в курсе?
Pablo-Diablo
Вот фотки:

Глазомер оказался прав :-) Длина штока на Вепре 08 - 114 мм., а на 07 - 115 мм.

Нашёл ещё одно отличие. На Вепре 08 в УСМ присутствует какая-то "лишняя железяка".

Просматривающий
Величина выступания штока относительно затворной рамы определяется положением поршня в газовой камере. Каждый шток подгоняется индивидуально. Затворные рамы не взаимозаменяемы.
"Железячка" - это упор курка. Она воспринимает удар курка в нижнем положении на себя, исключая нагрузки на ось спускового механизма.
Внедрена в целях повышения технического ресурса карабина и комфортности стрельбы.
Pablo-Diablo
Спасибо за разъяснения!
DC
По упору курка - летом на соревнованиях у знакомого УСМ заклинило.
В связи с поломкой чего-то неизвестного в УСМ. Соревнования были двухдневные, это случилось в первый день, я к тому времени уже отстрелялся и уехал домой. Ребята звонили проконсультироваться, и я долго не мог вдуплить, о какой именно неизвестной штуковине в УСМ АК они говорят 😊 УСМ они разобрали и починили, стало работать. На следующий день заглянул им в карабин и впал в ступор, т.к. наличие данной детали меня удивило 😊 Я ребятам посоветовал снять её, от греха подальше, чтобы не клинило 😊 У меня Вепрь старый, этой детали нет.
Кецалькоатль
DC
и я долго не мог вдуплить, о какой именно неизвестной штуковине в УСМ АК они говорят
Жесть 😊