Вопрос Просматривающему. Наган-М и 10х32ТМ разных партий. Проблема.

anshel
Здравствуйте!

Приобрел 20.12.08 в Климовске патроны 10х32ТМ партии ТПО 12 06.2008
Ранее покупал в другом месте патроны 10х32ТМ партии ТПО 06 02.2008.

При использовани ТПО 06 в Наган-М и в ТТ Лидер, патроны показали себя отлично со всех сторон и работали вполне штатно. При том, что ТПО 06 не рекомендован Молотом - вот такой вот казус.

При использовании ТПО 12 в Наган-М, при постановке курка на боевой взвод заклинивает барабан между казенником и пульным входом иммитатора ствола.

Патроны ТПО 12 длиннее патронов ТПО 06. Если мерять по гильзе, то длина ТПО 06 31,2 мм и в любом случае не превышает 32 мм. Длина ТПО 12 составляет 33 мм. Понятно, что она может изменяться около этой цифры от патрона к патрону. Также ТПО 12 имеют более острую завальцовку в отличие от ТПО 06.

Собственно вопрос риторический - что делать ?

Ну понятно, что не использовать в Наган-М (по крайней мере в моем) патроы серии ТПО 12, благо что в моем местном ормаге еще есть в наличии достаточно ТПО 06. Но всетаки на коробке с патронами написано, что патроны предназначены, как для использования в пистолете ТТ Лидер, так и в револьвере Наган-М. И что если в дальнейшем БПЗ будет продолжать выпускать длинные патроны ?

Может быть кто то сталкивался с такой проблемой и есть какоето решение ? Также хотелось бы услышать мнение, а может и рекомендации представителя завода Молот.

anshel
Собственно Просматривающего наверное ждать бессмысленно, т.к., чтобы он не сказал, проблема никуда не уйдет. Попробую предложить свое решение, на тот случай, если у когото такаяже нечаянная радость как и у меня приключилась. Возможно все это относится только к моему Наган-М, а может и нет.

Итак имеем патрон серии ТПО 06 02.2008, в общем случае "короткий". Патрон садится в камору практически заподлицо, упираясь в проточку внутри каморы. При этом расстояние от левого среза барабана до донца патрона составляет 37-37,2 мм, в зависимости от глубины каморы до проточки. При постановке курка на боевой взвод происходит надежное запирание патрона казенником. Продольный люфт барабана при этом составляет 0,2-0,3 мм или около того, т.к. точно определить, используя только штанген-циркуль затруднительно. Револьвер при этом работает штатно, замечательно отстреливая все 7 патронов.

Патрон серии ТПО 12 06.2008, в общем случае "длинный". Патрон садится в камору не полностью, при упирании в проточку внутри каморы донце патроны выступает над правым срезом барабана. При этом расстояние от левого среза барабана до донца патрона составляет 37,2-37,8 мм, в зависимости от глубины каморы до проточки. Поставить курок на боевой взвод невозможно. Если приложить силу, то курок ставится на боевой взвод, полностью блокируя барабан. Спустить спусковой курок невозможно. Извлечь барабан и патрон можно только выполнив разборку УСМ. Понятно, что стрельбы в такой ситуации не получится :-)

Исключив из рассмотрения точность изготовления деталей, сертификацию комплекса револьвер-патрон и прочую чушь вроде заботы о потребителе, постарался найти решение. Собственно их несколько:

1. Торцевать пенек пульного входа иммитатора ствола - исключаю, т.к. очень трудно соблюсти перпендикулярность среза пенька и иммитатора. Будет прорыв пороховых газов.
2. Углубить фрезерованием проточки с левой стороны барабана, в которые входит пенек пульного входа. Тоже затруднительно ввиду отсутствия возможности.
3. Также как и 2, но только внутри камор.

Все 3 варианта никуда не годятся, т.к. при использовании "короткого" патрона получится значительный недонакат барабана. Остается только одно - делать допполнительный казенник. Купить из зипа на аксторе и прошлифовать передний торец казенника на 0,4-0,5 мм. Поставить на него свое клеймо и тихо радуясь, использовать с "длинными" патронами.

Если БПЗ продолжит выпуск ТОЛЬКО "длинных" патронов, то все этим и ограничится. Если вдруг попадутся "короткие", то хлопотливо вернуть на место оригинальный казенник и довольно отдуваясь опять палить из нагана по небиологическим целям :-)

Понимаю, что очень много букв, но наболело :-(
И в конце несколько иллюстраций.

PoMMeJIb
с длинными пока не сталкивался так что посоветовать ничего кроме их более сильной вальцовки не могу! но со старыми недонакат был дикий если ползунок не апить! Просматривающий вообще к новому году обещал инфу по апгрейду и улучшению ттх