Патроны для Вепря 205

SUrock
Когда покупал ружьё то продали мне в комплекте две пачки патронов. Одни с дробью другие с пулей. Для пристрелки.
На коробках написано 12х70.
Дома когда патроны рядом положил оказалось что выглядят они вот так как на фото..
Измерение штангенциркулем показало что первый патрон длинной 65 мм а второй 56 мм.
Такими можно стрелять из моего оружия?
mic
SUrock
Когда покупал ружьё то продали мне в комплекте две пачки патронов. Одни с дробью другие с пулей. Для пристрелки.
На коробках написано 12х70.
Дома когда патроны рядом положил оказалось что выглядят они вот так как на фото..
Измерение штангенциркулем показало что первый патрон длинной 65 мм а второй 56 мм.
Такими можно стрелять из моего оружия?
[URL=//img.allzip.org/g/48/orig/1974153.jpg][/URL]

А почему нельзя-то? 😛

HuduGuru
А почему нельзя-то?

Понятно, что указана длина патронника. Непонятно, как такой короткий патрон подаст магазин. Точнее, непонятно, как магазин подаст патрон, лежащий сверху НА таком коротком патроне.

Ой, терзают меня подозрения, что все, что найдено в ЧАВО про длину снаряженного патрона, написано не про полуавтоматы, и вероятная причина утыканий где-то рядом...

Так что это вопрос персонально к уважаемому Просматривающему: какую минимальную длину снаряженного патрона в миллиметрах допускает производитель оборудования для нормальной работы магазина? А если разные патроны в магазине, и сверху длинный, внизу короткий?

Добавлю вопросов от чайника:
1. У Главпатрона обнаружил калибры 12/12/70 и 12/20/70. Столько много цифр не осилил, что это за обозначение не понял, ими всеми можно из Вепря стрелять? Другие производители только два числа указывают - пофиг или выяснять третье число?

2. Для проверки работоспособности нового Вепря и первичного бабахинга какие размеры дроби брать (дробь, картечь, пули) или без разницы?

SUrock
mic
А почему нельзя-то?
Я первым вопрос задал))))

А по сути.. зачем тогда пишется 12-70 если патрон 56 мм? Ведь также равно можно было написать12х76. Нет?

НУ чайник я в гладкостволе.. Раньше всё по нарезному специализировался 😛

HuduGuru
Нашел в Инете:
======================
В соответствии с требованиями ПМК и ГОСТ Р 50530-93, гильза патрона калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 67.3...69.8 мм, 12/76 73.5...76.0 мм.
======================
Первоисточник не искал, но поучается, что патронами короче 67.3мм наше ружжо стрелять не обязано. Покупаем штангенциркуль и выбираем патроны...
Fusilier
SUrock
А по сути.. зачем тогда пишется 12-70 если патрон 56 мм
Есть ГОСТ (номера под рукой нет) где в соответствии с Брюссельской постоянной комиссией по оружию и боеприпасам прописаны все допустимые размеры... В обозначении 12х70 вторая цифра - длина НЕСНАРЯЖЕННОЙ гильзы. После закрутки длина патрона станет меньше. А патрон-коротыш Вепрь подаст в патронник, лишь бы давления хватало для авт. перезарядки, что зависит не от размера патрона, а от массы снаряда (лучше от 30г и более).
HuduGuru
Патрон, под которым лежит совсем коротыш, завалится лежащим впереди свинцом вниз, и уткнется в нижнюю часть патронника.
valdod
HuduGuru
Патрон, под которым лежит совсем коротыш, завалится лежащим впереди свинцом вниз, и уткнется в нижнюю часть патронника.
Это невозможно физически из-за конструкции магазина ...
Fusilier
HuduGuru
Патрон, под которым лежит совсем коротыш
А что, прелагается снаряжать магазин патронами сильно разной длины?
Я - против. 😞
Коротышами по 55 мм (а то и меньше) я стрелял из Вепря, особых проблем не было в том смысле, что причина утыкания не столько в длине, сколь в массе снаряда... утыкались и длинные по 62-65 мм, если пуля до 30г.
SUrock
Всем спасибо за прояснение ситуации
HuduGuru
Fusilier
А что, прелагается снаряжать магазин патронами сильно разной длины?

Предлагается понять рекомендации производителя, и снаряжать патронами в соответствии с рекомендациями. :-)

Мысли производителя при конструировании совсем непонятны: если ГОСТ процитирован правильно, то Вепрь-12, заявленный как калибр 12/76, не способен стрелять стандартными патонами 12/76, потому что такие патроны просто не помещаются в магазин...

Возможно, есть смысл выбирать патроны: если 76 - то закрытые звездочкой, чтобы были короче ГОСТа, а если 70 - то завальцованные, чтобы были не слишком короткие.

GMD
в ГОСТе сказано про длину НЕЗАКАТАННОГО патрона, про то, что он не должен превышать длин патронников 70 и 76мм при "развертывании" во время выстрела....
На маркировке патронов указывается НЕЗАКАТАННАЯ длина, а ты намерил закатанную. К тому ж от стрельбы патронами с гильзой, короче длины патронника, ничего плохого не произойдет - ИМХО практически все из Веприка со стандартным патронником 76мм частенько (скорее даже - чаще) садят патронами 70мм.
И в магазин патроны 12х76 великолепно лезут и вылезают (по крайней мере - звездёные, закруткой под 76мм еще не крутил, не проверял), тк их длина после "звездения" будет ощутимо меньше 76мм.
Под рукой нет, но если тупо посчитать на звезду 9-10мм, то готовый патрон 12х76 получится после "звездения" длиной короче 66-67мм ...
И патроны 12х70 звездёные (длиной ваще около 55мм бывают) нормально работают. Если покупные патроны пользуешь - ваще не парься о длине, там уже всё замерили до тебя... Просто стреляй

На твоих фотах всё ж видно: под "звезду" в дробовом ушло больше длины, чем под закрутку в пулевом... Так оно и должно быть.

А вот если патрон нестандартный... Типа гильзу 89мм обрезали до 76мм...
И закатали потом... получится не более 73мм... Или вообще - металлическая гильза 12х76... Влезет ли в магаз?
Интересно, какой максимальной длины ПАТРОН сможет нормально жить в магазине? Кто-нить пробовал проверить?

SN1978
GMD
Интересно, какой максимальной длины ПАТРОН сможет нормально жить в магазине?
Неболее 68 мм
GMD
А как же тогда некоторые латунками 12х70 пользуются? Укорачивают что ль?
valdod
GMD
Укорачивают что ль?
Пилят сильно магазин - https://guns.allzip.org/topic/48/383586.html
mic
valdod
Пилят сильно магазин - https://guns.allzip.org/topic/48/383586.html

Зачем пилить-то, на оправке у токаря гильзу уменьшают. Посетила однажды мысль взять под это дело роликовый труборез подходящего размера, только не знаю насчёт точности отреза на нём.Вот например:
http://www.truborezoff.ru/catalog/rezka/rubric_310/rubric_314/product_1364.html

GMD
Не знаю, как латунь, а себе на довоенную горизонталку 20х65 пластиковые гильзы 20х70 именно труборезом и режу, только пластик приходится на трубе резать - мнется иначе. Медленно, но работает, а мне много и не надо.
Для этих целей лучше искать труборез без шата режущего колёсика. Мне пока такой найти не удалось.
PARHOM
Шоп не пролететь при покупке магнума для Вепря, был случай с "Сафари Магнум х76" с закруткой не звездочкой, можно на ламинате разрешения риску 68 мм отчеркнуть и промерять патрон прямо в магазине, если что поменять. Или брать исключительно звездочки.
Fusilier
HuduGuru
если ГОСТ процитирован правильно, то Вепрь-12, заявленный как калибр 12/76, не способен стрелять стандартными патонами 12/76, потому что такие патроны просто не помещаются в магазин...
Тэк-с...Хе-хе... Повторим арифметику 😊. Надпись на ружье 12х76 означает, что длина ПАТРОННИКА НЕ МЕНЕЕ 76 мм, а надпись на гильзе 12х76 означает, что длина ГИЛЬЗЫ НЕ БОЛЕЕ 76 мм. И почему же такая гильза не полезет в магазин? Попробуйте.
SN1978
В том то и дело ,что не каждый патрон магнум ,с длинной гильзы 76 мм,можно засунуть в Вепрёвский магазин. 😞
Fusilier
SN1978
В том то и дело ,что не каждый патрон магнум ,с длинной гильзы 76 мм,можно засунуть в Вепрёвский магазин.
Слазил в ящик... достал магазин... промеряем штангелем размер под патрон... так!- 71 мм. Что имеем в "сухом остатке"? Если гильза пластиковая 76 мм максимум (по ГОСТу меньше), то при вальцовке 5мм - обычная закраина имеем 76-5=71 -почти внатяг, но прохОдим... Реально, думаю, не более 75-5=70 - вполне прилично. Про "звезду" и говорить нечего - там загиб 9-10мм. Так что стандартный заводской патрон 12х76 должен залезать в магазин... Если не лезет, то это неаккуратный самокрут или брак. ИМХО. С ув.Д.А.
valdod
Fusilier
промеряем штангелем размер под патрон... так!- 71 мм
Так оно и есть... Только я еще пытался померять при примыкании магазина расстояние до кромки коробки со стороны патронника сразу за горловиной - там могут возникнуть проблемы при длине снаряженного патрона около 70 мм... (смотрел со снятой крышкой на ЗЗ)
SN1978
Не помню кто именно ,в своё время ,интересовался у Просматривающего по поводу максимальной длинны патрона ,которым можно снаряжать магазин ,помню что ответ был 68 мм.
mic
SN1978
Не помню кто именно ,в своё время ,интересовался у Просматривающего по поводу максимальной длинны патрона ,которым можно снаряжать магазин ,помню что ответ был 68 мм.

68,5мм

Ударник 007
Казалось - простой вопрос, а сколько мнений 😞 Вот я взял магазин и заводской патрон Феттер 12х70, завальцовка картечь. Длина патрона 64мм, вальцовка еще 5 мм, значит гильза фактически 64+5=69мм. Зазор между этим патроном и передней стенкой магазина 5 мм, значит максимально допустимая длина патрона 64+5=69 мм. Такой патрон в магазин влезает внатяг, а что будет с подачей - ответит только отстрел... Мудрый Просматривающий сбросил с максимальной длины 0,5-1мм для гарантии... Всем удачи!
Asat
Возьмем тогда результаты вчерашних стрельб: самому стало интересно по взаимозаменяемости патронов в одном магазине- пулевее, дробь, картечь, от простых 12-70 до магнум 12-76 разных производителей. Патронов была куча- набрал и своих и у друзей, чего уже и не надо никому, были патроны и Мираж с Феттером и Позис с СКМ. Снаряжил специально вразнобой - короче-длиннее- мощьнее слабее и т.п. Результат: задержек, перекосов и других проблем не выявлено. Отстреляно порядка 250 патронов(набрал много, а везти обратно не хотельсь) За исключением того, что Позис при зарядке на самый верх магазина, из-за тонких стенок и тонкой пластиковой пробки плющится и дробь высыпается. Но и это задержек и отказов не дало. По надежности напомнило АКМ, который уделаешь в грязи на полях и перед стрельбой надо только сполоснуть в ближайшей луже(что делалось не раз)
Ymka
Asat
Возьмем тогда результаты вчерашних стрельб: самому стало интересно по взаимозаменяемости патронов в одном магазине- пулевее, дробь, картечь, от простых 12-70 до магнум 12-76 разных производителей. Патронов была куча- набрал и своих и у друзей, чего уже и не надо никому, были патроны и Мираж с Феттером и Позис с СКМ. Снаряжил специально вразнобой - короче-длиннее- мощьнее слабее и т.п. Результат: задержек, перекосов и других проблем не выявлено. Отстреляно порядка 250 патронов(набрал много, а везти обратно не хотельсь) За исключением того, что Позис при зарядке на самый верх магазина, из-за тонких стенок и тонкой пластиковой пробки плющится и дробь высыпается. Но и это задержек и отказов не дало. По надежности напомнило АКМ, который уделаешь в грязи на полях и перед стрельбой надо только сполоснуть в ближайшей луже(что делалось не раз)


Я вот так это понял, что для Вепря длинна может от 70 до 76 и он спокойно будет с ними работать, даже если они будут вразнобой в одном магазине, так?

SN1978

Совершенно верно 😛 .Если длинна снаряженной гильзы не будет привышать 68,5мм ,то всё будет работать нормально.

PASSATIGE
Так а минимальная какова длинна?
турок-нн
присоединяюсь к вопросу. какая минимальная длина???
REvgeniy
Патроны в 65мм гильзе, закрытой звездой кушает без проблем. Сейчас таких заводских патронов вроде бы не производится.