Что за чудные "пропилы" на стволе?

UR11970
Прошу компетентного мнения!
Имел случай держать в руках длинноствольный Вепрь (факт исполнения -02 подчеркиваю особенно, потому, что, возможно это будет иметь значение). Удивила одна малюсенькая особеность. Где-то в 2-3 мм от начала обхата ствола газоотводной трубкой, там где предполагается и ожидается первая ступень утолщения ствола наблюдается следующая картина:
Да! Утолщение имеет место быть --на глаз на 0,1-0,3 мм, но выолнен переход на утолщение как-то, на мой скромный и дилетантский взгляд очень странно. А имено, через утоньшение...... Чтобы не путать народ неправильными терминами прошу смотреть картинки (частично "украденные" за неимением своих, частично созданные в Пайенте). Одним словом, мне представлялся бы более очевидным вариант N2 .... Однако на практике наблюдал вариант N1.... И вспомнился старый советский анекдот про "перфорацию"..... "Что надо сделать, чтоб у советских самолетов никогда не отваливались крылья? - Нанестина них перфорацию!".
И еще один вопрос: в принципе у всех вепрей толщина ствола одинакова или у самого длинного он тоньше (простите за каламбур)?

ХКМ
не претендую на компетентное мнение ... у меня исполнение как раз 02


последнее фото размер ствола после сужения

UR11970
ХКМ
не претендую на компетентное мнение ... у меня исполнение как раз 02
Вот Ваш вариант мне представляется вполне логичным.... Остается, правда, вопрос, а что бы значил тот, который описал я???? Наверное, самое компетентное мнение мог бы высказать Просматривающий.... Как бы привлечь его внимание.........
UR11970
Сегодня имел возможност еще раз подержать в руках описанный ствол и уделить ему больше внимания.
О чудо!!!
Во-первых, общий размер ствола в диаметре никак не меньше 2,3мм!
Во-вторых, после "ступеньки утолщения", на самом деле он остался того же внешнего диаметра- 2,3, а "ступенька" оказалась лишь имитацией в виде фигурной проточки, создающий данный эффект.
Уважаемый ХКМ, раз уж все остальные форкумчане молчат, не подскажите ли Вы еще диаметр на Вашем вепре после первой ступеньки - (будет удобней измерять сразу после обхвата ствола газоотводом). Заранее спасибо!
ХКМ
2-й
UR11970
Я правильно понимаю, что высота "порожка" составляет предположительно +/- 0,5 мм? (я имею в виду, что общее увеличение диаметра составляет +/-0,5 mm)
ХКМ
где то так