ДТК - длинный вепрь

asoneofus

Собственно - вот начали мутить.
Вариант 1, на базе импорта

Наваривается на удлиннитель ствола, обрезанный под юбку данного ДТК.

SUrock

Чую - дорого будет стоить...

Просматривающий

Собственно - вот начали мутить.

Сварщику - респект.

Dar_Veter

Два года назад был у меня такой же на Вепре12. Отстрелял с ним целый сезон. Как дульный тормоз работал отлично и имел небольшой габарит в длину (всего 6 см). Но как компенсатор - никакой. В итоге заменился на модифицированный компенсатор, конструкции Ефимова Евгения Борисовича, в исполнении Челябинского "Полигона".

Следующий СТРЕЛОК

СЕВ... это и есть оригинальный JP.

Dar_Veter

И что из этого?

asoneofus

Просматривающий

Сварщику - респект.

автомат у Рона 😊 - уж года три как купили 😊 ...

Следующий СТРЕЛОК
СЕВ... это и есть оригинальный JP.

Он и есть 😊 50BMG расточенный

SUrock

Просматривающий
Сварщику - респект.

ИМХО - автомат варил

asoneofus

Dar_Veter
Два года назад был у меня такой же на Вепре12. Отстрелял с ним целый сезон. Как дульный тормоз работал отлично и имел небольшой габарит в длину (всего 6 см). Но как компенсатор - никакой. В итоге заменился на модифицированный компенсатор, конструкции Ефимова Евгения Борисовича, в исполнении Челябинского "Полигона".

Вроде как у него есть скос для уборки одного из направлений подброса ...
хотя, не важно 😊 - профиль закажем - наиграемся ...

Кецалькоатль

Dar_Veter
Ну а доработать пытался? Или ну вообще ни как?

Dar_Veter

Дорабатывать пытались: В итоге стал выглядеть, как на фото справа. С задачей ДТ справлялся великолепно, как компенсатор - нет.

На фото в центре - компенсатор в чистом виде. Как ДТ - никакой. Сделан по типу пистолетного. Слева ДТК конструкции ЕБ. На данный момент наиболее удачный из опробованных мной. Удачный компромис между эффективным дульным тормозом и компенсатором.

Кецалькоатль

А вопрос тогда к Александру Леонидовичу. Какие нибудь расчёты есть к этому приспособлению изначально, или сами что-нибудь считали, или испытания какие были?

asoneofus

по этому и другим - всё есть.
Пропиливать от подброса как на фото - не очень хорошо: направление компенсации лучше регулировать основным потоком.

Кецалькоатль

Вот и я думаю, что после подпиливания как на фото у Всеволода, сей девайс в общем то стал похож, на компенсатор у АКМ, ну смысл тот же.

Dar_Veter

Без подпиливания вообще никакого компенсационного момента не создавалось, а после, хоть какая то компенсация подброса была при практически незаметном снижении эффективности ДТ.
Как Вы расчитываете заставить JP-шный дульный тормоз работать, как компенсатор на ружье? Как предполагаете регулировать направление компенсации основным потоком? Если углом секущей плоскости, то этого будет не достаточно. IMHO.

Кецалькоатль

Возможно подпиливание должно быть в другом месте. В первой камере ЕБ ведь нет компенсирующих отверстий.

Dar_Veter

Подпиливание компенсатора началось с спиливания "ушей" в передней камере. Оказалось не достаточным. Так появились и остальные проточки.
Возможно и есть путь, при помощи которого конструкция а-ля JP будет на ружьях одинаково эффективно работать и как ДТ и как компенсатор. Интересно было бы посмотреть на Ваше решение.

P.S. В плане сочетания компактности и эффективности мне очень понравился компенсатор Питерских коллег:

Кецалькоатль

Что ещё раз подтверждает, что отверстия прорезаны не там.
И вопрос к Александру Леонидовичу, а материал какой?

Dar_Veter

Ок. Жду Вашего решения.

asoneofus

Кецалькоатль
Что ещё раз подтверждает, что отверстия прорезаны не там.
И вопрос к Александру Леонидовичу, а материал какой?

Сталь марганце - хромистая ...

Следующий СТРЕЛОК

ИМХО.
на длинном стволе в самый раз отверстия компенсирующие сделать - и по сути компенсатор будет не нужен вовсе. + благоприятных условий для выстрела создается немало, завышения сТп не происходит, удара по хвостовику пули развернутыми потоками газа внутри дтк тоже.
я выбор сделал в пользу сверла 😛

Dar_Veter

На длинном стволе я бы вот так вот сделал бы:

Кецалькоатль

Подобная конструкция у Ланикина Б.В, но я до него так и не смог достучаться.

asoneofus

Ствол сверлить только вот некошерно ... а так ДТК примерно в этом месте ... можно совместить со схемой продува ствола 😊

Следующий СТРЕЛОК

Кецалькоатль
Подобная конструкция у Ланикина Б.В, но я до него так и не смог достучаться.

Извини, но не припомню, чтобы Борис Васильевич делал чтото подобное 😊

Следующий СТРЕЛОК

asoneofus
Ствол сверлить только вот некошерно ... а так ДТК примерно в этом месте ... можно совместить со схемой продува ствола 😊

отчего же.
ИМХО плюсов больше, чем минусов. Минус по сути своей только один - чуть сложнее чистить. В остальном - автоматика работает, при хороших патронах (не принимая во внимание дикий самосад на соколе с навеской больше 2х грамм) сброс скорости будет ОЧЕНЬ незначительным, да и догарать (если уж не догорело) будет полнее.
У меня на сайге такие отверстия имеются непосредственно в стволе - и ниразу не пожалел о наличии оных. На вепре коротком испорчено три хороших немецких сверла, зато насадок удлинитель ствола от молота превратился в решето в верхней своей части - 😊

Посоветуйся с Просматривающим по этому поводу - может быть чего дельного подскажет.

Кецалькоатль

Следующий СТРЕЛОК
Извини, но не припомню, чтобы Борис Васильевич делал чтото подобное
Ты, Антон, у PARHOM, спроси, он мне ссылку и мыльный адрес давал. Фоту к сожалению, я потёр 😞

Кецалькоатль

А теперь Александру Леонидовичу.

Следующий СТРЕЛОК

Кецалькоатль
А теперь Александру Леонидовичу.

[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/48/orig/2293325.jpg]

Продизовское печальное изделие 😊 основной эффект при работе - звон при выстреле, металл весьма мелодичный. компенсирующего эффекта ноль.

Кстати, те накладки на ствол, что привел Всеволод - тоже предполагают сверление ствола множеством мелких дырок.

Кецалькоатль

Следующий СТРЕЛОК
Продизовское печальное изделие основной эффект при работе - звон при выстреле, металл весьма мелодичный. компенсирующего эффекта ноль.
У Александра Леонидовича другой вопрос. 😊

Следующий СТРЕЛОК

Кецалькоатль
У Александра Леонидовича другой вопрос. 😊

Понимаю... но тем не менее

asoneofus

Доттед компенсаторы мне не нравятся - заниматься не буду 😊, и не пытайтесь даже похвастать 😊 ....

Девайс посмотрел - мысль ясна ...

PS отверстия в стволе - это куча проблем - стабилизация истечения, борьба с эррозией и.т.п. ....

Кецалькоатль

Антох, ну ты прикинь, если я на свою трубу, ещё и удлинитель наверну, буратина получиться 😊

Следующий СТРЕЛОК

Кецалькоатль
Антох, ну ты прикинь, если я на свою трубу, ещё и удлинитель наверну, буратина получиться 😊

а для тебя это по сути единственный работающий вариант. суть в том, что поставить на 205-02 ДТК очень сложно - у тебя там внешней резьбы нету. А так - поставиш 2 изделия как приводил Всеволод, наделаеш дырочек и будет тебе гашение отдачи и подброса со стабильной работой автоматики и отличным боем (удар по ПК на порядок меньше - меньше дробь разбрасывает).

Vovic

Dar_Veter
На длинном стволе я бы вот так вот сделал бы:

ДТК можно купить у разработчиков. А к кому обратиться, чтобы ствол "отперфорировали"?

Следующий СТРЕЛОК

Vovic

ДТК можно купить у разработчиков. А к кому обратиться, чтобы ствол "отперфорировали"?
[URL=http://img.allzip.org/g/48/orig/2296983.jpg][/URL]

данную проблему каждый рашет в меру своих способностей, знания ЗОО и личных предпочтений.

Vovic

Следующий СТРЕЛОК
данную проблему каждый рашет в меру своих способностей, знания ЗОО и личных предпочтений.

Следует ли ваш ответ понимать как - мастерскую с лицензией мне не найти?

Следующий СТРЕЛОК

Vovic

а как хотите - так и понимайте. Проблемы реализации своих желаний каждый ищет самостоятельно, как и пути их воплощения.

з.ы. перед тем как сверлить надо четко понимать, где именно сверлить, и как будет после этого направлен выхлоп при выстреле.
Отверстия на своем вепре я подбирал на протяжении 3х выездов на стрельбище 😊 в итоге подброса нет, передавливания тоже.

SUrock

Vovic

На фото дуршлаг сделан из удлинителя. Сам ствол не тронут 😛

Так что насверлить отверстий в нём можно в любой оборудованной слесарной мастерской.

asoneofus

друшлаки нах 😊 - не наш путь 😊

Кецалькоатль

Да простит меня Александр Леонидович, за порчу его изделия, но никак не нравится мне идея наваривания ДТК на внутренний насадок. Вот короче, что получилось, корявенько, но это же поиск. Отстрела пока нет.

Хотя на оружии выглядет вроде ничего. 😛

С Т Р Е Л О К

Originally posted by Кецалькоатль:

Хотя на оружии выглядет вроде ничего.

Ага и летает с него тоже здорово если без доработки!
При использовании продизовского хомутного крепления его необходимо доработать услив обжатие ствола и заменить штатные винты-стяжки на более качественные! Да и посадить все это на фиксирующую пасту. А как вдно на фото у Вас остались штатные...
Но мысль Ваша рациональна . Ведь не нужно заморачиваться с внешней 22х0.75...

VSOP

Последняя фотка навевает детские воспоминания о кинофильме, где Шукшин и Бурков с противотанковым ружьем... 😊

Отстреливал уже?
А по танкам? 😊

asoneofus

Антон Алексеевич, любое движение вперёд - это движение 😛
Быстренько Вы, однако ...

Чтож, отстрел покажет ...

PS по танкам у нас более "правильные" девайсы есть 😊

Кецалькоатль

С Т Р Е Л О К
заменить штатные винты-стяжки на более качественные! Да и посадить все это на фиксирующую пасту. А как вдно на фото у Вас остались штатные...
А вот и ни угадал, ни угадал. Штатное гуано сдохло после первой же протяжки))))

Следующий СТРЕЛОК

эээ
кто нить обьяснит мне сакральный смысл вепря с ТАКИМ длинным стволом ?

Кецалькоатль

С Т Р Е Л О К
При использовании продизовского хомутного крепления его необходимо доработать
И тут мимо 😛 Вы пробовали продизовский саежный хомут надеть на Вепря? О, тото и оно, при расточке учли и это, а вот про "лок" это правильно, лишним не будет. Спасибо за наводку. 😛

Кецалькоатль

Следующий СТРЕЛОК
эээ
Антон, ну не было на тот момент коротких вепрей в Ижевске на заводе, н е б ы л о. Убицца теперь? 😛

С Т Р Е Л О К

Антон! пробовал! Притирал посадочное место под внешний диаметр ствола на аналогичной болванке... расточил места для стяжек под установку нормальных болтов с ГаИчКоЙ... Но как в том анекдоте " А ход вашей мысли, МарьИвановна мне нравится!" (С)

asoneofus

Следующий СТРЕЛОК
эээ

Писали 100 раз зачем такой, чего повторяться? Поиск по форуму просто рулит.

PS Ктото наобум, ктото осознанно взял такой, а у кого и выбора небыло.

С Т Р Е Л О К

asoneofus
Они о своем, о ВОЗВЫШЕННОМ...
А Вы Антона a поиск отправили... ГЫ!

asoneofus

Антон Алексеевич знает расклады сам 😊 ... и без поиска 😊 ...
Это больше к Вам - вы ведь вопрос задали

С Т Р Е Л О К

asoneofus
Антон Алексеевич знает расклады сам ... и без поиска ...
Это больше к Вам - вы ведь вопрос задали
Не понял!??? Какой такой вопрос я задал??? Повнимательней коллега!

Следующий СТРЕЛОК

asoneofus

ок. Ок.
стрельба будет вестись расчетом ПТР с сошек (зимой с саней)... 😛

asoneofus

С Т Р Е Л О К
Не понял!??? Какой такой вопрос я задал??? Повнимательней коллега!

Приношу глубочайшие извинения 😊 со "следующим - // - " попутал

Следующий СТРЕЛОК
ок. Ок.
стрельба будет вестись расчетом ПТР с сошек (зимой с саней)... 😛

С сошек или станка - да, зимой - не уверен, саней - точно не будет.

Следующий СТРЕЛОК

народ. я ж незлобливо 😊

С Т Р Е Л О К

ГЫ!!!

asoneofus

мы тоже 😀

Кецалькоатль

Злой, ты, Антонио, 😊 Сани нам не нужны, а если честно, то просто нравиться доделывать, дорабатывать. Я и сейчас толком не знаю для чего делаю, коллекционирую так сказать. А вдруг кому нить пригодится?
Вон адаптеры же пригодились, я даже копеечки не наварил, всё для людей 😊

asoneofus

Продакшен портфолио набираешь, не иначе 😊 ... Потом глядишь - оружейный или аксессуарный барон ... 😊

Кецалькоатль

Ну вот собственно говоря и случился отстрел. Результат меня порадовал. Надеятся на то, что не будет отдачи и увода было бы слишком легкомысленно. Итого: отдачи практически нет (но, у меня ещё и кикстоп стоит), увод тоже стал много меньше. Это сугубо мои ощущения. Виталий в своих прогнозах оказался прав, муфту мал мала сдвигает надо "лочить" . И тут у меня вопрос, чем?? Вопрос фиксации ДТК на муфте решил просто, с помощью пластинки милиметровой нержи, смотри фото))) Работать конечно есть над чем, но это скорее к Александру Леонидовичу, в божеский вид надо это дело привести, т.е. красиво совместить муфту и ДТК.

Малюсенький офф. Вот сделал такой девайс, который будет интересен в первую очередь IPSCшникам вепристам-сайгистам использующих служебное оружие. Вот есть.)

Вот уже нет.))

А вот отдельно. Держится крепко, снимается с усилием, работает хорошо.
Всё это конечно на любителя.

З.Ы. Чем лочить?
З.З.Ы. Кому надо выкройку выложу, я не жадный 😛пишите в рм адрес мыла, да бы не засорять ветку

admiral375

Выкройка очень интересна)). Будем благодарны!!!!!!!!
Сам хотел слепить что нить быстросьемное, но так красиво не додумался бы. Выглядит так , будто по функционалу работать будет удобно.

Кецалькоатль

Да, совсем забыл, стрелял 32 граммовым Феттером.

VSOP

Ни пуха, ни пера завтра!

Самое главное - никому свой ствол не давай. 😊

asoneofus

с почином! 😊

Ну ... я опробую с "надстройкой" удлиннителя ствола, потом решим как это всё запускать. Вроде, резьба должна выдержать.

Кецалькоатль

Ну вот и совсем отстрелялся. Саша прости меня криворукого, почти загубил твоё изделие. В общем суть такова, небольшой перекос при сварке (моей) привёл к тому, что правую часть ДТК, стало задевать снопом дроби, в результате этого стрелялось много левее))). Итого: делать надо всё в одном месте. Соосность - прежде всего.

valdod

admiral375
Выкройка очень интересна)). Будем благодарны!!!!!!!!
Или цена 😊

asoneofus

Кецалькоатль
Ну вот и совсем отстрелялся. Саша прости меня криворукого, почти загубил твоё изделие...
Почти - невсчёт, юбунг махт ден майстер 😊
В процессе покупки удлиннитель ствола - там видно будет.
Может вышлю ещё и в сборе 😊

Следующий СТРЕЛОК

Кецалькоатль
Ну вот и совсем отстрелялся. Саша прости меня криворукого, почти загубил твоё изделие. В общем суть такова, небольшой перекос при сварке (моей) привёл к тому, что правую часть ДТК, стало задевать снопом дроби, в результате этого стрелялось много левее))). Итого: делать надо всё в одном месте. Соосность - прежде всего.

+ c диаметрами выходными поиграть надобно 😊

admiral375

А защелка магазина была отогнута дополнительно в сторону спускового крючка?

asoneofus

Следующий СТРЕЛОК

+ c диаметрами выходными поиграть надобно 😊

Выходные диаметры подобраны под максимальный разлёт 😞 ... Больше делать - будет отдача хуже.

Следующий СТРЕЛОК

asoneofus

Выходные диаметры подобраны под максимальный разлёт 😞 ... Больше делать - будет отдача хуже.

дану 😊 я уже столько мнений слушал по данному вопросу... а скоко мне советовали делать чуть меньше/больше.
Успехов вам в вашем нелегком экспериментаторском труде, потому как ничем кроме ствола и ДТК вы не рискуете, вам и карты в руки.

asoneofus

Следующий СТРЕЛОК
дану 😊 я уже столько мнений слушал по данному вопросу... а скоко мне советовали делать чуть меньше/больше.

Там расширение должно быть определённым, расчётным 😊 ...
Конечно, если проточить 0,5 мм - то будет "ничегострашного" 😊 (здесь)

VSOP

Антон крайне дипломатично сформулировал проблему. Дело в том, что отстрел этого ДТК был произведен непосредственно на соревнованиях. Представляете - выстел, и всё уходит влево. И так 15 раз...
А на выходе ДТК - три зазубрины от дроби...

Наверное выходное отверстие для подстраховки нужно делать с запасом 0,5 - 1 мм сверх номинального.

Кстати, не факт, чтор пыж-контейнер ведет себя хорошо при прохождении через три отдельных отверстия (дульный срез и две перегородки в ДТК). Лепестки пыжа, по идее, стремятся раскрыться, в результате малейшее касание лепестка пыжа о стенку ДТК приведет к смещению полета дроби.

asoneofus

Можно и больше - пересчитаем.

Кецалькоатль

Ну вот случился очередной отстрел, после работы напильником.
28 грамм - что такое 28 грамм? звук есть мишень упала - отдачи нет.
32 грамма почти как 28 грамм, но иначе.
45 грамм - отдача есть, увод тоже, но меньше чем без ДТК.
В общем осталось привести в более - менее приличный вид, и можно выходить на рынок - это Александру Леонидовичу 😛
Огромное спасибо.

vovitz

встаю в очередь! АП

asoneofus

хех 😊 Делемма: заказывать профиль или фигачить из труб? 😊

Кецалькоатль

Хотелось бы озвучить свои мысли: Очень много переменных для расчёта ДТК для гладкого ствола. Вес оружия, вид боеприпаса, вес боеприпаса, вид пороха, соотношение оси ствола с осью приклада, центр тяжести оружия, и даже вкладка стрелка. Это то, что я понимаю, наверняка есть ещё куча специальных параметров. Так что чудес ждать не приходится. Вот как то так. Видел ещё два рабочих ДТК, очень хочется сравнить. Сравню, поделюсь. И Александр Леонидович ещё что-то делает 😛

admiral375

На ВПО-205-01 такой ДТК поставить можно?

Кецалькоатль

admiral375
На ВПО-205-01 такой ДТК поставить можно?
Без внесения изменений в конструкцию оружия - нет.

admiral375

Значит если я выбью штифт и поставлю ДТК это будет нарушение закона? Какой выход можете предложить? Спасибо!

DC

Через мастерскую это сделайте, с оформлением.

admiral375

Спасибо понял!!!

asoneofus

Дык изготовитель тот и есть 😊 Мы под 12 пере....

admiral375

))))))))))))))))

asoneofus

Просто с начала тщательнее надо было читать

admiral375

Извините , теперь уже вспомнил))

Sergii

asoneofus
Просто с начала тщательнее надо было читать
Если не секрет, когда планируется "выход на рынок"?

------------------
Сергей.

asoneofus

Sergii
Если не секрет, когда планируется "выход на рынок"?

Пока не определено.