Принимайте новобранца

Nemo43

Здравия всем участникам. На прошлой неделе приобрел Вепря-12 исп. 02. Доволен ну очень 😊
Стрелял Феттер Гуаланди (калиберная), а также дробь 5, 44г. На первых пострелушках сначала шли пулевые, потом дробь. На вторых наоборот. После первых стрельб свинца в стволе почти не было, после вторых устал отдирать.
Собственно вопрос. Имеет ли смысл после стрельбы калиберными пулями делать выстрел патроном с ПК в целях облегчения последующей чистки?

DC

Освинцовка отлично и легко снимается при чистке стальным спиральным ершом, обильно политым маслом.
После первых стрельб вы, видимо, просто не заметили освинцовку, или, её просто не так много было. Недочистили. В следующий раз наложилось одно на другое. Как и чем чистили после первых стрельб ?

andrej zed

Стрелял Феттер Гуаланди (калиберная),
После сего боеприпаса я тоже" немножко"под. устал чистить свой мр-27,также там помимо освинцовки присутсвовали лохмотья типа фольги,
Имеет ли смысл после стрельбы калиберными пулями делать выстрел патроном с ПК в целях облегчения последующей чистки?
ИМХО будет не лишним.

DC

Фольга - это и есть освинцовка в чистом виде.

Nemo43

DC
Освинцовка отлично и легко снимается при чистке стальным спиральным ершом, обильно политым маслом.
После первых стрельб вы, видимо, просто не заметили освинцовку, или, её просто не так много было. Недочистили. В следующий раз наложилось одно на другое. Как и чем чистили после первых стрельб ?

Сразу на месте пшикнул вд-40, заглушил туалетной бумагой. При чистке прошелся пару раз пружинным ершиком с щелочным "Русаком", свинца не обнаружил (уж не знаю, то ли слепой, то ли еще что), дальше пластиковый ерш, затем х\б ткань на вишере. А вот во второй раз от спирального ерша аж куски свинца в разные стороны разлетались.

RUS7005

На первых пострелушках сначала шли пулевые, потом дробь. На вторых наоборот. После первых стрельб свинца в стволе почти не было, после вторых устал отдирать.
У меня также было.
Пластиковый контейнер с дробью хорошо ствол чистит. Я штук тридцать пулевых выпустил, в стволе свинца было... Потом дробью в контейнере магнум десять штук шмальнул, вроде чисто стало, домой приехал, ерша заткнул, а чистить то и нечего... Пули были Бреннеке, дробь СКМ магнум.
Теперь буду после пуль ствол дробью в контейнере чистить. 😊

Keny

Лучьше сначала пулями ,дробь в контейнерах, контейнеры освинцовку стирают.

Nemo43

Понятно, значит это не глюк 😊 Стало быть, надо принять метод на вооружение.
Спасибо всем высказавшимся.