Разболталось соединение в затворной раме (Вепрь-12)

VSOP

Сначала постараюсь описать проблемку.
Боюсь ошибиться с терминами, поэтому опишу подробно.
Итак, затворная рама. В ее передней части имеется циллиндрический стержень. Я бы его назвал как-нибудь "шток затворной рамы" или "основание газового поршня", ну вобщем не знаю как правильно назвать. Стержень, на котоый надевается газовый поршень.
Раньше я считал, что затворная рама является монолитной деталью, и этот стержень есть естественное продолжение основания затворной рамы. 😊
Так вот теперь оказалось, что затворная рама состоит из двух деталей, соединенных между собой хитрым способом - сначала на резьбу, а потом еще соединение зафиксировано штифтом.

Вобщем, энтот стержень разболтался - заметно пошатывается в месте соединения.

Вопрос - насколько это может быть опасно/вредно для оружия?

Требуется ли ремонт, на ваш взгляд, или "и так сойдет", ибо это АК и ничего ему не будет? 😊

FORESTER

Да нет, так не сойдет.
Видите ли этот стержень, он регулируется изначально под каждое оружие, а затем штифтуется.
Если штифт сорвет будет клин затворной группы!Проблема может быть!
Думаю нужно перештифтовывать!

pl@ton777

У меня изначально был не большой люфт, гдето тема мелькала, помоему нечего страшного. А что скажут ветераны.

Blind Sniper

У сайгистов по этому вопросу тем десять, не меньше.
Вроде сошлись на том, что этот люфт не только не вреден, но даже АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ. Мол, люфт этот технологический и, без него, затворная рама быстро разрушится. Вроде даже на завод звонили и получили подтверждение, что люфт до 4 мм в данном месте является нормой.

P.S. У меня тоже болтается.

RUS7005

Читаем прошлое http://guns.allzip.org/topic/48/324227.html 😊
А тут с Сайги, чтоб спалось плохо http://guns.allzip.org/topic/43/527224.html 😊

Spiegel

А, у меня люфтило с самого начала, ещё до стрельбы... сначало заморочился, даже пытался подтянуть, но потом плюнул! Уже больше 1000 выстрелов и ничего, так же люфтит... забей, всё нормально будет... ;-)

FORESTER

У меня не люфтит!
Считаю что для не большого настрела это ничего, но если думаете стрелять много будет сто процентов как на ТОЙ сайге!!!
Ибо удар поршня как раз по люфту, который чем больше настрел тем больше будет!

SUrock

В моём вепре толкатель в раме люфтит только в поперечной плоскости. Где-то миллиметр от оси качается. В осевом направлении люфта нет

Greengippopotam

FORESTER
У меня не люфтит!
И у меня не люфтит... наверно неправильный "Вепрь" 😊

NDI

Около 1000 выстрелов - люфтов нет. Но, хочу заметить, что на нескольких АК, которые я разбирал, на всех шток люфтил и ничего. Думаю, это в порядке вещей.

Кецалькоатль

Дим, да всё ровно, не переживай, вся система на люфтах и построена.)))

RUS7005

Ну наверное народ ответ Просматривающего не читает... Ссылку кинул выше, а толку никакого...
Придется запостить...

Просматривающий
модератор
posted 25-5-2008 23:37
Самое удивительное, что данный дефект стали приписывать ВПО-205.
Как уже писал - наличие качания штока относительно затворной рамы есть условие надежного функционирования автоматики оружия.
Обращаясь к теории можно заметить, что стрелковое оружие с боковым газовым двигателем и имеющее "затворную раму" в качестве ведущего звена автоматики может иметь неразъемную звязь со штоком (системы Калашникова, Дегтярева, Горюнова и пр.), рама и поршень могут быть раздельными деталями (винтовки Токарева, Драгунова, Симонова), а могут вообще не иметь штока в общем понимании (винтовки типа М16).
В нашем случае наличие некоторого качания штока относительно затворной рамы продиктовано только одним обстоятельством - обеспечить плоско-параллельное движение рамы и штока поршня в условиях, когда рама, для обеспечения надежности в затрудненных условиях эксплуатации, имеет определенные зазоры а поршень жестко ориентирован относительно газовой камеры. Движение рамы и штока не возможно без определенного регулирования связи между ними. Именно этим регулятором и является "качка" поршня относительно рамы.
Сергей.

VSOP

2 RUS7005
Да нет, сссылки все прочитаны, большое спасибо Вам и всем остальным за информацию.
Успокоили въерошенную душу. 😊)))

Промерял вчера амплитуду люфта - на глаз около 3 мм, т.е. жить можно.

Однако кроме вертикального люфта, есть еще круговое шатание около 1 мм (ну то есть как бы по резьбе закручивается-откручивается).
И почему-то уверен, что раньше такого люфта не было, т.к. когда очишал шток затворной рамы от нагара (а делал я это регулярно раз в неделю), никакого расшатывания не замечал. А не заметить такой люфт, который есть сейчас, довольно трудно...

Ну да ладно, будем считать, что Михаил Тимофеевич за нас неразумных всё продумал. 😊

UR11970

VSOP
2 RUS7005
Да нет, сссылки все прочитаны, большое спасибо Вам и всем остальным за информацию.
Успокоили въерошенную душу. 😊)))

Промерял вчера амплитуду люфта - на глаз около 3 мм, т.е. жить можно.

Однако кроме вертикального люфта, есть еще круговое шатание около 1 мм (ну то есть как бы по резьбе закручивается-откручивается).
И почему-то уверен, что раньше такого люфта не было, т.к. когда очишал шток затворной рамы от нагара (а делал я это регулярно раз в неделю), никакого расшатывания не замечал. А не заметить такой люфт, который есть сейчас, довольно трудно...

Ну да ладно, будем считать, что Михаил Тимофеевич за нас неразумных всё продумал. 😊

Еще раз... так как чую, что в душе у вас осталось сомнение.... Наличие люфта не просто "нормальное", а "обязательное" явление.... В качестве обоснования можете смотреть хоть на ответ "Просматривающего", хоть на вывешенное однажды на этом форуме писменное техническое обоснование господина Калашникова, предназначенное для очередной попытки что-то запатентовать, в нем среди прочего, упомянут и этот момент.
В саежных темах обсуждалось тысячу раз, иногда в ""трагических"
контекстах, когда новоиспеченные владельцы подстрекаемые местными кулибинами доставали изделие из коробки и тут же его "ремонтировали". А через денек рвали на себе волосы, осознав, что действия их были несколько опрометчивы.
Упомянутый шат, к сожалению, действительно присутствует сразу не всех экземплярах. Причина очевидна - общая точность и качество изготовления. Появляется после первых отсрелов.

вот ссылка на патент http://kalashnikov.guns.ru/patent.html

а вот цитата из него: "Поршень 13 штока 12 затворной рамы входит в газовую камеру 5 и, выбирая зазор в резьбовом соединении с затворной рамой, поворачивается на нужный угол, компенсируя погрешности установки газовой камеры на стволе и устраняя перекос затворной рамы. "

FORESTER

Тогда получается Молот гонит конкретный БРАК!!!
Ибо у 50% Вепрей этого шата нет!У меня вообще после 200-300 выстрелов так ничё и не зашаталось!
Млять, придётся на завод отправлять чтобы устранили НЕ шатание затворной группы 😊 😊 😊

RUS7005

У меня вообще после 200-300 выстрелов так ничё и не зашаталось!
Придется вручную разбаловать, раз сам не хочет 😊 😊 😊
У меня шток шатается, как Калашников изобрел, так и сделано 😊

FORESTER

Придется вручную разбаловать, раз сам не хочет
У меня шток шатается, как Калашников изобрел, так и сделано
Вот блин морока, буду расшатывать 😊

RUS7005

:)

kir888

Специально разбалтывать я думаю ничего не надо. На автомате шток с поршнем это одна деталь, люфт действительно необходим для компенсирования несоосность. На 205-ом шток и поршень выполнены отдельно, отчасти несоосность компенсируется за счёт зазора между штоком и отверстием поршня, да и не такая большая там несоосность. Тем более, что на заводе затворные рамы проверяют 100% по калибрам на вхожесть. Вобщем, если всё работает, лезть с исправлениями не стоит, максимум что может случиться при затирании поршня со штоком - не откроется затвор, не будет отката.

RUS7005

Да Вы не поняли, эт мы в шутку 😊

NDI

UR11970
"Поршень 13 штока 12 затворной рамы входит в газовую камеру 5 и, выбирая зазор в резьбовом соединении с затворной рамой, поворачивается на нужный угол, компенсируя погрешности установки газовой камеры на стволе и устраняя перекос затворной рамы. "
Кстати, у тех, у кого люфт не появляется, может у них минимальна эта самая погрешность?

SN1978

Когда только получил карабин с завода ,специально проверял затворную раму на предмет лювта штока. Всё сидело мёртво, даже после отстрела нескольких десятков патронов с навеской 28-36гр.
Стоило только пострелять магнумом 48гр,сразу появился не большой лювт .Заметил при чистке. Где то 1мм ,может чуть меньше.
После этого стрелял много, лювт штока не увеличивается .

VSOP

Понятно, что производитель считает это нормой, соответственно, о претензиях к производителю речь не идет.

Но вот какое дело - 2 года стреляю, и случаи неперезаряда были единичными.
А тут что-то на последних двух тренировках, прямо эпидемия какая-то неперезарядов. Как раз опосля выявления люфта в затворной раме.
Наводит на размышления о причинно-следственной связи...

gamych

производитель считает это нормой
Не только производитель. В тех статьях НСД, где изложен порядок осмотра АК и РПК, указано, что незначительный люфт должен быть. Не "допускается", а именно "должен".

NDI

VSOP
А тут что-то на последних двух тренировках, прямо эпидемия какая-то неперезарядов.
А чем стреляете, если не секрет?

VSOP

Когда не было задержек, стрелял Главпатроном 28 грамм, Спортинг.

Сейчас в нашем оружейном магазине Главпатрона 28 грамм почему-то не стало,
от безрыбья перепробовал:
Феттер 28 грамм Спортинг 7,5 - исплевался;
Азот 28 грамм Спортинг 7,5 - изматерился;
Вольф Охота 32 грамма N 5 - тоже задержки.

Более менее хорошо отстрелялся Джокером 32 гр N 5.
Но была только одна пачка, так что это не показатель.

Вот и думаю, то ли в патронах дело (ну не могут же три разных марки быть одинаково гов... ми?), то ли в увеличившемся люфте затворной рамы...

Будем дальше посмотреть. 😊 Кручу самокруты.

Следующий СТРЕЛОК

VSOP

Сейчас в нашем оружейном магазине Главпатрона 28 грамм почему-то не стало,
от безрыбья перепробовал:
Феттер 28 грамм Спортинг 7,5 - исплевался;
Азот 28 грамм Спортинг 7,5 - изматерился;
Вольф Охота 32 грамма N 5 - тоже задержки.

.

У вас какой вепрь ? 00 ?? если да - то вроде как никто не обещал бесперебойной работы на навесках в 28гр. Про вольф - скорее дело в магазине оружия.

VSOP

Вепрь 205-01, т.е. средний ствол.
28 грамм раньше всегда кушал без малейших проблем.

NDI

VSOP
Такая же ерунда - на главпатроне мой вепрь работает как надо, а феттер не переваривает... Попробуйте все-таки стрелять 32 гр.

Следующий СТРЕЛОК

VSOP
Вепрь 205-01, т.е. средний ствол.
28 грамм раньше всегда кушал без малейших проблем.

Понимаю. думаю, если исключить из рациона Феттер (на спортинговые патроны этого произво.. жаловались не только Вы, они даже на спортивных вепрях не всегда перезаряжают).
По остальным - либо патроны до покупки хранились абыкак, либо у Вас частично забит газоотводный узел - проволочкой пробейте все 5 отверстий.

VSOP

Спасибо за совет. Поковырялся вчера проволочкой - не уверен, что она попадала во все 5 отверстий. На ощупь насчитал 3 "дырки", а глазами-то там не видно... 😊

Наверное нужно пять проволочек засовывать одновременно. 😊

VSOP

Вобщем, чтой-то не то.
Две задержки за 9 подходов к огневому рубежу - это много.
Первый раз пустую гильзу недовыбросило (закусило),
второй раз два патрона дослались из магазина что называется "паравозиком" - один в патроннике, другой к нему впритык.

Вторая заджержка самая неприятная, т.к. устранить ее простым передергиванием затвора не получается.

Раньше такое случалось ну крайне редко.
Может пару раз на 500-600 патронов.
А сейчас перешло в систему.
Патроны на этот раз были хорошие (Главпатрон 36 грамм).

Вобщем, я в печали...

Следующий СТРЕЛОК

VSOP
Вторая заджержка самая неприятная, т.к. устранить ее простым передергиванием затвора не получается.

Раньше такое случалось ну крайне редко.
Может пару раз на 500-600 патронов.
А сейчас перешло в систему.
Патроны на этот раз были хорошие (Главпатрон 36 грамм).

Вобщем, я в печали...

Я это заменой магазинов решил. Если пристегнутый маг имеет люфт взад-вперед, передний зуб сточен - такое часто было.

admiral375

Сегодня смотрел Сайку12-040-01. Люфт уже присутствует.

SAAB 9-5

у меня (Вепрь 205-02)есть

Svint

вепри 02 и 00. у обоих люфт, оба работают.

КУКЛОВОД

[B][/B]
было такое , все нормуль , но... люфт не должен быт более2-3 мм, и по соосности направлению движения тож небольшой . с ув я

Raskin

Люфт был с самого начала, не увеличился с настрелом приближайщимся к 1000 (понимаю, мизер, но было бы браком - проявилось бы).

ИМХО, причины некорректной работы автоматики названы впоне адекватные, из того что я могу предположить:

- загрязнён газовый поршень и/или газоотводные отверстия, кстати, их лекго пересчитать, если заткнуть ствол со стороны патронника, а со стороны газовой трубки посветить фонариком 😊.

- генерал мороз (хуже сгорает порох, более жёсткой становится пружина возвратки, обильная смазка наконец)

- общее падение качества патронных заводов в силу кризиса, лично я СКМ по этим причинам из рациона исключил, а кто-то хвалит.

Всё, конечно же, имхо.

dimitch

ВПО-205-00. Были недосылы с частичным замятием дульца гильзы с одной стороны (пользую исключительно самокрут). Вылечилось изготовлением патронов с ярко выраженным конусом дульца.
P.S. В мороз не стрелял.