Мужики про Бекас 12м авто?

Француз

ужики собираюсь купить автомат, очень понравился Бекас 12м Авто. Подскажите как машина? Цеплял-ли кто на него прицел? ОКП-1 на Бекасе?

Dugus

Ружо приличное, но вот пока не понятки с рескостью боя. Кучность не плохая. Прицел цепляли, но к хорошего в этом мало. Карабка из мягкого металла, появились царапины и вмятины.

ekx

Насчёт резкости.С 50 шагов в однолитровую пластиковую бутылку фабричным Рекордом,дробь?4-из семи попавших дробин,шесть-навылет,помоему неплохо. 😛
С уважением Vlad

Dugus

2 ekx, а при какой длине ствола ?
И с каким сужением, чок ?

ekx

Ствол 750мм,получок примерно 0,55(мерил плохеньким штангелем).Вообще от ружа балдею,отстрелял немного,где-то полторы пачки разных,и старый 5-и летний Рекорд,и новый, тоже Рекорд,ну не к чему придраться,всё работает как надо 😛.Даже одного длинноносого добыл,на открытии,а купил накануне 😀.Небольшой опыт владения есть,это третье у меня: ИЖ18,Сайга12.
С уважением.

Dugus

Ну с 750мм, стволом, грех резкости не быть, меня интересует 680мм ?!

ASv

Ну тады мне тоже нечего сказать, т.к. 750 мм.
Но скажу всё ж, получок: потолочный гусь - наскрозь (0000 или 6,2, потому и не понятно, потому что наскрозь).
Чирок тоже не низкий, не наскрозь, но семёрка. И глубоко так. Куча по чирку очень хороша, задолбался дробь выплёвывать.

Dugus

А что не у кого нет бекаса с 680мм стволом ?
Ведь у него такой прекрасный баланс и прикладостость ?!

McSimaru

В москве стк( два ствола) можно найти только 750.. других нигде не видел в магазинах. Наверное считают, что 750+525 - универсальный набор. впринципе я с ними спорить небуду 😊 да и выглядит бекасина с коротким совсем страшно, а от звука выстрела... как в том анекдоте : "... и неповеришь - сам обосрался" 😊)

Француз

Спасибо за советы. Но всёже непонятно как быть с прицелом ОКП-1. Я его видел мне понравилось. Михаил HORNET может помочь купить, но стоит он не хило и не хотелось бы попросту потратить деньги, или купить хорошую вещь и не суметь ею воспользовать из-за боязни испортить ружьё.

ekx

to Француз.
А не хило-это сколько? А то,что-то не могу найти ни чего про цену,только намёки,типа нехило. 😊 И если можно,где почитать характеристики ОКП-1:вес и т.п...Тоже тема интересна!
Заранее спасибо.

Француз

Привет EKX.Нехило-это в районе 4500 рублей, но если хочешь подробнее свяжись с Михаилом HORNET он тебе всё расскажет. Только не задавай глупых вопрсов, а полазий на этом сайте. Мужчина он серьёзный и по пустякам не общается. Про ОКП-1 и вообще про оптику, в том числе и коллиматоры, можешь почитать на http://www.hunter.ru/access/sight.htm. С уважением "Боец ФРАНЦУЗского сопротивления".

VASILICH

Dugus
А что не у кого нет бекаса с 680мм стволом ?
Ведь у него такой прекрасный баланс и прикладостость ?!

У меня бекас со стволом 680, точнее первый 680 с чоками, второй 500 пулевой. Но у меня помпа. Брал 680 тк. правилами стрельбы на стендах ствол ружья должно быть не менее 660 мм.
Ружьем доволен, баланс вполне удовлетворяет.
Василич

!TRITOSHA!

У меня на полуавтомате 680мм ствол, разворотистая машина, с резкостью никаких проблем. Её не замерял специально, но на 40-50м утка валится при попадании(осыпь) 4-5 дробью.

По стрелковым характеристикам - отличная машина, по надежности и качеству + удобство эксплуатации - отстой.

Француз

Говорят, у Бекаса дерево фигня- намокает и разбухает. Правда? Дело в том, что я живу в Волгоградской области и охочусь там-же, так вот последнее время у нас осенью очень дождливая погода, а утка в дождь - мечта...

!TRITOSHA!

У меня не разбухло, условия эксплуатации - очень жестокие.

Dugus

2 !TRITOSHA! , А как так, по надёжности отстой и качеству отстой + удобство в эксплуатации, а по стрелковым характеристикам хорошее ружьё ?
Можите конкретнее рассказать ?

!TRITOSHA!

Что имел ввиду:

Хорошее:
Прикладистость
Резкость
Управляемость
Вскидываемость

Плохое:
Отсуствие модульности конструкции.
Исполнение и качество оружия. Машина не надежна, это ПЕРВОЕ оружие в моей жизни, а через меня прошло порядка 5ти ружей, которое я юзал в таком же ритме, с которым я НЕ ПОШЕЛ БЫ на охоту по людям, и которое я считаю НЕ НАДЕЖНЫМ оружием.

Оружие не должно ломаться, первые 5 ружей не подводили меня, это - подводит постоянно. причем настрел у всех пяти был напорядок больше чем у этого.

Dugus

А у Вас возникали поломки ? Именно поломки , а не клины ?!
У моего тестя Бекас 12м-авто 16кал. за 4 сезона я не видел у него ни одного отказа, или клина, ну за исключением использования бумажных гильз 10летней давности. Хотя он не сильно за ним ухаживает, да и доводку не производил.

!TRITOSHA!

\\\А у Вас возникали поломки ? Именно поломки , а не клины ?! \\\
Читай выше и внимательнее на тему поломок. И лично мне в могиле будет глубоко пофуй, поломка это была, клин, брак заводской.

Клинит бекаса 12к постоянно(причем намертво), основная причина - кривоисполненная отсечка магазина.

Оружие = надежность. Остальное - не оружие, а предметы для развлечения, вот такой вот предмет у меня сейчас в руках, купившись на хорошие стрелковые характеристики, получил гемор на свою голову.

ASv

!TRITOSHA!
\\\А у Вас возникали поломки ? Именно поломки , а не клины ?! \\\
Читай выше и внимательнее на тему поломок. И лично мне в могиле будет глубоко пофуй, поломка это была, клин, брак заводской.

Клинит бекаса 12к постоянно(причем намертво), основная причина - кривоисполненная отсечка магазина.

Оружие = надежность. Остальное - не оружие, а предметы для развлечения, вот такой вот предмет у меня сейчас в руках, купившись на хорошие стрелковые характеристики, получил гемор на свою голову.

Сочувствую... Но видимо, для твоих экстримов лучше бы было что-нибудь попроще, не п/автомат, а двудулку понадёжнее.
У меня пока не клинит ничего.

!TRITOSHA!

Слушай, я изначально не люблю двудулки. Да прикладистость и т.п. хорошие, но я люблю многозарядное оружие, со сменными чоками и т.п. У меня прекрасно выживала рычажная система на 32к, маузер 32к, таже сайга 20(тьфу, тьфу, господи, рад что избавился), и таже итака 12к(+двудулка вертикалка еще была). Итака к примеру очень нежная конструкция, и ничего, жила. Были у неё проблемы с мусором(окно хоть и одно, но открытое совсем), ну не любила она ржавчину в пазу запирания 😛 Только она работала, и работала надежно даже для моих условий.

Что такое АК я прекрасно знаю, такую бы надежность хотелось, но схожих систем по надежности немного, и я не питаю иллюзий, т.к. сам прекрасно понимаю что есть какие-то ограничения по выбранному типу конструктива.

Только я и не засыпаю коробку песком и т.п. Не кладу бекаса между 2х бревен и не становлюсь сверху. Да, условия жестокие, не стендовые, не "чиста на охоту съездить".

Только что такое у нас охотничий п\а? Заблокируй газоотвод, поставь подвижное цевье, что получится? - помпа(с винчестером 12к помпой у меня отец медведей валил, не думая о ненадежности системы 😛)

Когда я со своим бекасом улетаю в заболоченный ручей с головой, то вылезши, я от него и не требую работы-то... да хотелось бы, чтобы он хоть раз стрельнул(и стрельнет), да и всё. Если надежность была бы больше(а это можно сделать) - хорошо.
Тоже самое, если чего-то надо в нём подсмазать, сало я всегда ем 😛

В данном же случае что мы имеем? Не грамотный конструктив(глухой узел газоотвода, кривоисполненный отсекатель магазина, уже показывают непонимание конструктора охотничьих задач), отсуствие понимания процесса эксплуатации клиентом(делаем ружо, как его эксплуатировать - нас не колышит), у производителя, банальный заводской брак, который вылез через 1000 выстрелов(вообще, минимальный настрел охот. ружья должен быть сейчас если не ошибаюсь 3000 тыс. выстрелов, т.е. после 3 тыс. выстрелов оружие ДОЛЖНО работать).

Еще раз повторюсь, нормального многоцелевого п\а у нас сейчас на рынке НЕТ.

Искренне хочу, чтобы Молотовцы(раз там вроде как новые люди) сделали бы такую конструкцию. Которая затопчет и сайгу в частности. И готов составить на неё "тех. задание" в удобоваримом для конструктора с маркетологом виде.

PS.Но модератор на этом форуме молчаливый...