Помогите советом по престрелке дикого Вепря-12

Condor412

Добрый день (вечер, ночь) коллеги. На данный момент имею такую проблему. Имеется в наличие Вепрь-12 - 1 шт, (дикий еще, не пристрелянный 😊 ) прицелов на этом Вепре целых 3 шт. (открытый, коллиматор, ЛЦУ) и не один из них не пристрелян. Включая открытый. Покурив форум, нашел несколько интересных способов, но не нашел самого главного. Подскажите, коллеги плиз какими патронами лучше производить пристрелку? Мощными (магнум), или наоборот, чем-то типа спортивных? Какая пуля лучше, устойчивее? Патроны какого производителя лучше использовать, а то кто что хвалит, не разберусь. Так что плиз, если есть знатоки подскажите каким КОНКРЕТНО (наименование, производитель) патроном лучше пристрелять Вепря? То что пристреливать желательно тем патроном который будет использоваться - знаю. Но предпочтений по патронам у меня нет (естественно как и всем хочется получше и подешевле). Какой вообще пулей пристреливать: калиберной, подкалиберной? Черт ногу сломит. Вопрос к вепревладельцам собственно. Чем вы, какими патронами "настраивали" (пристреливали) своего "зверя"?
Пристрелку собираюсь производить на дистанцию 25 метров.

С Т Р Е Л О К

Хреново форум курили....
Гладкое пристреливается
- дробь до 30-35 метров.
- пуля до 50 метров.
пристреливать той пулей которая будет использоваться , а именно: летит кучно, имеет достаточно энергии для поражения цели...
Берите гуаланди калиберную, как самую стабильную
А вообще поиск рулит. Все разжевано вам тока глотай ... ну и покакать потом...

Condor412

Берите гуаланди калиберную, как самую стабильную
Благодарю за совет.
На форуме очень много воды, и поиском тоже умею пользоваться. Не всегда помогает.
А как пуля ППЦ в полете себя ведет, вроде тоже пишут неплохо. И подешевле она. Гуаланди не черта не дешевая вещь-то как я посмотрел.
Пристрелку производить на 25 метров буду, так как ограничен размерами тира.

Holg

На фото на 15 часов 3 калиберных Гуаланди, на 18 часов - 3 ППЦэ.
Вепрь 205-00,50 метров с упора, Главпатрон, 32гр.

Фото отстрела ППЦ нету, но по опыту - кучность у нее раза в два хуже чем ППЦэ...

Condor412

Вепрь 205-00,50 метров с упора, Главпатрон, 32гр.
Стреляли Главпатроном? А что по качеству этих патронов скажите? Не застревают в магазинах (особенно по зиме)? Осечки дают? Не "гуляет" ли у них навеска от партии к партии.
15 часов 3 калиберных Гуаланди, на 18 часов - 3 ППЦэ.
Т.е. пристреливать (что бы получить наиболее точный результат) однозначно надо пулей Гуаланди?

dimitch

Condor412
Т.е. пристреливать (что бы получить наиболее точный результат) однозначно надо пулей Гуаланди?
Выше ведь писали "той пулей, которой будете пользоваться"
С Т Р Е Л О К
пристреливать той пулей которая будет использоваться
P.S. У меня например пристреляно на диаболо от Lyman

Вепревод123

Я, например пристрелял под одну единственную пулю, но под насадку парадокс (пуля гризли). Купил таких патронов пачек надцать из одной партии и пользую теперь до скончания века.

valdod

Вот универсальная инструкция по пристрелке АКобразных - http://guns.allzip.org/topic/43/358807.html ...

Condor412

Вот универсальная инструкция по пристрелке АКобразных
Благодарю за ссылку, хотя видел это и ранее. Меня больше интересует не процесс пристрелки, а именно патрон. Склоняюсь (опять таки после "раскурки" форума) к патронам "Главпатрон". Насколько я понял, кто чем стреляет, тот то и хвалит. Кстати в процессе поиска был неприятно удивлен ценой пулевых патронов. Нашел от 35 руб. И похоже что с пулей Полева патронов уже не производят, почему-то. Во всяком случаи я не нашел таких.

Svint

здрасте!
дабы не жечь напрасно патроны "от 35 руб.", хорошо бы сначала на холодную дикого вашего вепря пристрелять. в смысле лучом святого лазаря 😊 сразу и мушкоцелик, и коллиматор, и ЛЦУ. А уж потом под конкретный патрон подгонять стрельбой. имхо.

Condor412

Svint
здрасте!
дабы не жечь напрасно патроны "от 35 руб.", хорошо бы сначала на холодную дикого вашего вепря пристрелять. в смысле лучом святого лазаря 😊 сразу и мушкоцелик, и коллиматор, и ЛЦУ. А уж потом под конкретный патрон подгонять стрельбой. имхо.
Из-за отсутствия прибора для холодной пристрелки лишен возможность воспользоваться данным устройством (написал и сам не понял 😊 ) А покупать ради одной пристрелки одной ед. оружия IMHO несколько расточительно. Да кстати на Ганзе читал мнение что патроном холодной пристрелки можно пристрелять не ствол а только патронник. Собираюсь использовать другой метод. Пристрелка "по стволу". Если интересно то вот описание - http://guns.allzip.org/topic/2/182872.html

Holg

Condor412
А что по качеству этих патронов скажите?
Вполне стабильное. Главпатрон это одна из марок ТПЗ... есть еще Wolf, Лисья нора и т.д.
Фактически все делается на одном и том же оборудовании, только маркируются по разному и в разные коробки раскладываются.
В силу географических причин 😛 стреляем исключительно ТПЗ продукцией... при среднем расходе на тренировку одного стрелка 125-150 патронов и команде в 6 человек не припомню за год ни одного случая застрявания патрона в магазине Вепря...
Осечки - единственный раз попалась партия - на ящик (250 шт) 3-5 осечек... ИМХО брак по капсюлям был.
Гуляния навески в субьективно ощущущаемых пределах нету, как то взвешиванием не было нужды заморачиватся, попперы с тарелками валит исправно да и ладно, чего взвешивать то...

Svint

Из-за отсутствия прибора для холодной пристрелки лишен возможность воспользоваться данным устройством (написал и сам не понял ) А покупать ради одной пристрелки одной ед. оружия IMHO несколько расточительно.

здрасте!
так кто ж говорит про покупать то? наверняка ведь есть в тирах\на стрельбищах за небольшую денешку такая услуга. да и сами девайсы существуют не только в виде патрона, который "пристреливает патронник", но есть и приборы, ориентируемые по стволу, т.е. в стволе самом собственно.
про главпатрон Олега поддержу, ибо сам в этом безобразии регулярно участвую 😊. Правда, насколько я помню, та партия... ну на которой 3% процента осечек было... была все-таки Wolf, а не ГП...

UR11970

Svint
здрасте!

+ 100000 - Да и вообще не особо парьте себе голову этой самой пристрелкой гладкого ствола. При использовании дробового патрона метров на 35-40 ...... ну разве что в самых патологических случаях нужна сурьезная пристрелка.... Пулевыми??? Да как были на гладкостволе серьезные пулевые "отрывы" так они и останутся.... На некоторых стволах от рождения чуть больше, на других чуть меньше... По большому счету Вам просто надо установить лцу+колиматор. Для этого лазерный патрон на все 100%... а что касается отдельной пристрелки ствола и патронника..... Нет, ну если ствол совсем кривой.. то можно... а так не парьтесь Вы с гладкостволом..
Про патроны отечественные, Вам сказали - главпатрон..... + феттер и скм - тоже не преступление...
Кучными и дешевыми - принято считать рекордовскую стрелу и полева... Со стрелой проблема в том, что сам рекордовский патрон это отдельная песня.
P.S. И вообще дам один "жасно неправильный и ненаучный совет". Просто проверьте десятком патронов работу заводских целика и мушки. Если результат нормальный, а это так в 90% случаев на вепрях, смело регулируйте лцу по ним, а потом, и прицел. Понимаю, что безвкусно и лишком просто, но по сути это так

gamych

UR11970
По большому счету Вам просто надо установить лцу+колиматор

Дружище, если Вам не трудно, объясните мне, где ошибка в моём представлении об использовании ЛЦУ и коллиматорного прицела.

Если я не ошибаюсь, ЛЦУ рисует на цели маленькое световое пятно. При правильной пристрелке СТП на заданной дальности совпадает с этим пятном. Коллиматорный прицел проецирует на сетчатку глаза прицельную марку, которая при правильной пристрелке совпадает с СТП на заданной дальности.

В чём хитрость совместного использования коллиматора с ЛЦУ?

UR11970

Понятия не имею... Сугубо лично вообще отношусь скептически к оптике на гладкостволе... Вопрос к топикстартеру, который ставит перед собой задачу установки оптики и лцу на свой вепрь. Как он собирается ими пользоваться - без понятия. Вопрос лишь в том насколько серьезно стоит заморачиваться при установке и выверке этих девайсов.

gamych

UR11970

Понятия не имею... Сугубо лично вообще отношусь скептически к оптике на гладкостволе...

Прошу прощения, я действительно неправильно интерпретировал Ваши слова. Мне показалось, что Вы такой совет подали Condor412, а это не так.

To Condor412:

Скажите, дружище, а зачем Вам ЛЦУ и коллиматорный прицел одновременно? Не то, чтобы я призываю Вас оставить что-нибудь одно - просто любопытно, как Вы хотите этим совместно пользоваться? Или не совместно, а поочереди?

Condor412

Скажите, дружище, а зачем Вам ЛЦУ и коллиматорный прицел одновременно?
Коллиматор - как основной рабочий прицел. ЛЦУ - для баловства 😊. Ну или для возможности стрелять навскидку или от бедра. На коротких (самооборонных) дистанциях на мой взгляд очень удобная вещь, особенно при стрельбе картечью. Одно другому-то как говориться не мешает. Еще я на него прицепил довольно мощный подствольный фонарь (что бы охотиться на супостатов по ночам 😊). Теперь думаю, что бы еще присобачить. Прицепил бы сошки, но с фонарем не уживаются.

С Т Р Е Л О К

В общем ружжо Вам для баловства..... (вывод сделан из крайнего Вашего поста.)
Мой Вам совет! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ОНА... МОМ!
пристрелка на 25 метров - хрень полнейшая! Посчитайте сами погрешность попадания на 50 метров - в 4 раза... Ну и что это ??????
Лучше не спешить, найти 50-ти метровую дистанцию и поизвести пристрелку планируемым к использованию боепипасом, порвести "сострелку так "необходимого " Вам ЛЦУ, пристрелять колиматор.... и не тратить лишних патронов да и потратить съэкономленное время на ВНИМАТЕЛЬНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ФОРУМА, с определенными выводами для себя!

Condor412

В общем ружжо Вам для баловства.....
Ну, как Вам сказать. Не для охоты - это точно. Это скорее самооборонный девайс, и для развлечения (пострелушек). Сейчас у меня нет возможности пристрелять его на 50 метров. Да и тот же ЛЦУ на такое расстояние нафиг не нужен. 25 метров для него за глаза. В общем благодарю всех за советы, завтра затарюсь "главпатроном" с Гуаланди и если все сложится удачно то и займусь пристрелкой.

gamych

Condor412
Это скорее самооборонный девайс

Это что ж за самооборона такая - на дистанции 25 метров?

Condor412

На дистанции ДО 25 метров.

Svint

Condor412
Теперь думаю, что бы еще присобачить.

привесьте три ЛЦУ. будет как в худ. фильме "Хищнег" 😊

Condor412

привесьте три ЛЦУ. будет как в худ. фильме "Хищнег"
Да где-то на Ганзе я уже встречался с такой идеей. Разве что разноцветные лазеры поставить красный, зеленый и синий 😊. Мишени сами от удивления падать будут.