Бекас 12 авто, продолжение темы поломки, и вопросы к Молоту по конструкции Бекаса.

!TRITOSHA!

Только что разобрал развалившийся на охоте газоотводный узел своего бекаса. Ничего необычного не увидел, точнее говоря увидел то, что ожидал. А именно: слетела шайба пружинная, вместе с ней слетела и просто шайба. Лежат они целехонькие в газоотводном узле.

Интересно, а если бы они поперек узла встали в момент выстрела, или клина бы хватили, деформировавшись между стенкой магазина и поршнем-компенсатором?

Конструкция просто офуительно надежная и безопастная для стрелка 😞 Замечу, что эту поломку газоотводного узла сразу можно незаметить и вышеописанные сложности с легкостью могут иметь место в момент выхода с этим стволом на зверя, или при еще более неприятной ситуации, связанной с необходимостью уничтожать вооруженных людей.

Почистил узел, не нашел кстати говоря никаких забитостей остатками пороховых газов, которые могли бы привести к слету шайбы. Тоесть, ПОЛОМКА РУЖЬЯ ПРОИЗОШЛА ПО ВИНЕ КОНСТРУКТОРА(это бред ставить такой крепеж, в такое место, любой студент машиностроительного фака вам скажет об этом).

Что имею в итоге: снова рабочую машину + полное отсуствие уверенности, что шайба не слетит нахрен в следующий раз и не приведет к полной неработоспособности ружья.

------------------------------------------

Модератор "замял" все предыдущие мои посты(как я понял - попросту слился в кусты), или я ошибаюсь и он готов к конструктивному общению? Ну что же... задам более простые и конкретные вопросы:

1.С какой радости, вы догадались "шток" в газоотводном узле НАМЕРТВО запрессовать с трубкой магазина? Неповерите, но магазин чистить "слегка" неудобно. Да технологичнее, но что, 2 дырки под шпильки не сделать?

2.Почему "поршень обтюрирующий" не выполнен зацело с "втулкой поршня" и парой тех млятских шайб? Надежности и технологичности конструкции добавилось бы напорядок.

3.Почему "втулка упорная" не выполнена зацело с "поршнем-компенсатором" и "кольцом обтюрирующем" ? Нравится когда деталек много?

4.Почему из под пружины в газоотводном узле я вытаскиваю втулку? Не проще ли сделать пружину помощнее, но поменьше диаметром? Или сделать эту самую втулку ограничитель(от идиотов она типа) зацело с предыдущими деталями?

5.Почему на гайке, которая удерживает пружину, есть только отверстия для спец.инструмента? У вас в инструкции написано о том, что после каждых 50-100 выстрелов надо удалять нагар пороховых газов с поверхности А. Для того чтобы добраться до этой поверхности надо ПОЛНОСТЬЮ РАЗОБРАТЬ ГАЗООТВОДНЫЙ УЗЕЛ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ(мелких деталек - дофуя, спец.инструмента я в коробке не видел). Под обычный ключ вам не подсобрать две грани с цилиндра было, раз уж вы спроектировали поверхность в таком недоступном месте и её надо чистить? И не думали ли вы, что оружие должно быть расчитано на чистку с полной(!) разборкой не после 100 выстерлов, ну хотя бы после 500-600? Или таскать в лес тиски(а спец.инструмент для разборки газоотводного узла должен быть крепким и гвоздем не раскрутишь) это уже норма для охотника?

6.Почему в тот момент, когда затвор отведен назад и "поршень-обтюрирующий" не придерживают тяги затвора, от так смачно бряцает? Пружинку поддерживающую его было не поставить? Или думаете, что когда я по тихому буду загонять пули в ствол при включенной отсечке магазина перед зверем, я еще обязан помнить об этом смачном "лязг-квац" и не допускать крена оружия из одной горизонтали в другую?

Я допускаю, что какие-то из моих вопросов могут быть немного лишены смысла или ошибочны, т.к. они заданы просто с ходу. Сам имею опыт работы с оружием, и где-то могу ошибаться, знаю, это бывает.

Только вот некоторые мои вопросы не безошибочны, более того, конструкцию газоотводного узла кроме как БРЕДОВОЙ(про невозможность использовать удлинитель магазина я вообще молчу) я назвать не могу.

plm91

Да забили они на этот форум, похоже!

Павел

!TRITOSHA!

Я всё же надеюсь, что модератор просто запил на праздники(все мы люди 😊) и появившись, ответит на кучу моих вопросов.

Иначе можно смело будет считать, что как Молот клепал фигню с хорошими идеями во главе, так и будет дальше этим заниматься, по-тихому посылая своих же клиентов, которые ХОТЯТ им помочь.

PS.Феттер вон отдувается как может, отвечает на вопросы, комментирует результаты, говорит о возможных сложностях и где они могут возникнуть, показывает внутренние доки об испытаниях партий. Ребятам совсем не наплевать на свою марку.

PSS.И чтобы я кому-то посоветовал купить нарезное от Молота? ...увольте.

ASv

Подожди, Тритоша, гора к нам не идёт, давай сами думать.

Ты сфотить свою беду можешь? Я, честное слово, свою ружбайку поку не хочу на клёпки раскидывать. Как покажешь, посмотрим-покумекаем.

!TRITOSHA!

Там кумекать нечего, оно опять всё собралось и делает вид, что будет служить верой и надежной правдой дальше.

Все названия деталей я специально приводил по схемке из паспорта бекаса, чтобы не было заморочек. Так что открой схему, там быстро разберешься(фоткать просто лень 😊)

Что делать дальше? Надо шпильку туды ставить, причем наглухо.

Кстати раскидывать ружо до болтиков считаю необходимым после покупки, т.к. можно много неприятного увидеть заранее 😞

Кстати раскручивать газоотводный узел ты должен апосля каждых 100 выстрелов, так что тебе пора 😊

plm91

Пытаясь устранить свою поломку (разлом пополам затворного клина) выяснилось, что Бекас в Москве починить невозможно, т.к. запчестей нет.

Павел

!TRITOSHA!

Представитель Молота, что скажете?