Вепрь 12 2008-2010 год. Посоветуйте стоит ли брать?

Vtwin

Собираюсь купить Вепря 12 калибра в исполнении 01. Подскажите на что смотреть в первую очередь. Какие года лучше, поломки, свойственные вепрям этих годов(8-10). Что придется доработать?

VSOP

2008 год - значит личинка должна уже быть крепкая, без проточек.
Это хорошо.
А в остальном - смотрите состояние ствола, геометрию ствольной коробки, ход затворной рамы, изношенность трушихся деталей, целостность хрома на хромированных поверхностях. И прочее-прочее, по вкусу.

И на цену смотрите, конечно. 😊

SN1978

Vtwin
Посоветуйте стоит ли брать?
Ну а почему не стоит !!?
Если есть возможность из чего выбрать, ещё лучше. Осмотрите его внимательно ,к сожалению мелкие косяки иногда встречаются. Коллега описал Вам на что обращать внимание ,здесь где то и темка такая есть .Воспользуйтесь поиском.
А что касается доработок, то они "из коробки" стреляют это Вам не сайга. Качество на много выше.

deathklaat

они "из коробки" стреляют это Вам не сайга.
Ну-у... http://guns.allzip.org/topic/48/578276.html
Прошу прощения, не являюсь поклонником ни В12 ни С12, но что-то Вы увлеклись.
Как понимать, что С12 не стреляет, как Вы говорите, "из коробки"?
Посоветуйте стоит ли брать?
Если собираетесь стрелять малыми навесками (24 г. особенно), то далеко не каждый экземпляр В12 вам подойдет. Подумайте еще про ситуацию с запчастями.

Аркан

deathklaat
Если собираетесь стрелять малыми навесками (24 г. особенно), то далеко не каждый экземпляр В12 вам подойдет. Подумайте еще про ситуацию с запчастями.

(вкрадчиво, направляя лампу в глаза) Владели ли Вы Вепрем-12, и если да, то сколько времени, сколько выстрелов произвели и какими патронами?

SN1978

deathklaat
Прошу прощения, не являюсь поклонником ни В12 ни С12, но что-то Вы увлеклись.
Конструктивно сайга хороший карабин. Просто последне время делают его очень безобразно. И многие владельцы после покупки долго занимаются напилингом для того чтобы довести до нормального состояния. Подтачивают ,подпиливают ,снимают фаски и т.д.
Перед тем как купить вепрь я тоже подумывал купить сайгу .
Читал ганзу ,ветку Сайга. Ходил по ормагам, смотрел, выбирал. Но из-за их качетва решил отказатся от этой идеи.
deathklaat
Как понимать, что С12 не стреляет, как Вы говорите, "из коробки"?

quote:

Я хотел сказать ,что в подавляющем большенстве случаев в вепре12 после покупки ни чего доробатывать не надо. Достал ,протёр и стреляй. И что качество изготовления на много выше чем у сайги современного исполнения. Вот и всё ,что я имел ввиду.

Vtwin

Какие крепления для оптики(и прочего) имеются??? Собираюсь брать в исполнении 01. Насколько жесткие крепления(планки)??? Как часто приходилось пристреливать при использовании оптики? Какой Оптический прицел(желательно с лцу) посоветуете??

Следующий СТРЕЛОК

Скромное ИМХО. Присмотритесь к модели 00. Там и чоки сменные и поразворотистее он.

Vtwin

мне он не для охоты. Очередная игрушка. Для пулевой стрельбы годен?? Как сильно отличается кучность у моделей?? Ну скажем на 70 метрах??

Vtwin

У кого-нибудь имеется опыт покупки Вепря в интернет магазине??

SN1978

Vtwin
Насколько жесткие крепления(планки)???
Да не отвалится планка 😛
Она армированная .Внутри стеклонаполненного пластика стальная конструкция, шарнир на крыжке ствольной коробки ,который крепится к прицельной колодке сделан из стали. Так что всё надёжно. 😛

Vtwin

А люфт у крышки ствольной коробки имеется??? Вот к чему я клоню.

Holg

Vtwin
Как сильно отличается кучность у моделей?? Ну скажем на 70 метрах??
Если абстрагироватся от того, как позвезет с кучностью конкретного ствола - для пули у гладкоствола длинна ствола на кучность влияет на порядок менее чем боеприпас... теоретически для "игрушки" на 70 м предпочтительнее 02 модель... на практике заводским патроном эту разницу не ощутите.

Vtwin

то есть оптимально будет взять в исполнении 00? Насадка с нарезами(парадокс кажется) к вепрю имеется?? Как меняется кучность с ней и без неё?

SN1978

Vtwin
А люфт у крышки ствольной коробки имеется??? Вот к чему я клоню.
Крыжка открывается и закрывается с небольшим усилием. Под собственным весом она не закроется. Лювтов никаких нет.

UR11970

Блин, прямо в этом разделе и висит рядом:
http://guns.allzip.org/topic/48/604571.html
Если коротко и по порядку
1. Качество: по дефектам - встречаются и на саегах и на вепрях... Если просто сравните масштабы саежной и молотовской веток на даном форуме, в частности, количество тем "спасите, помогите, не стреляет!", то станет очевидно, что дефекты на вепрях встречаются в 3-4 раза реже, чем на сраежках.
Качество общее, "тактильное", состоящее не из отсутствия поломок/дефектов, а из мелочей (люфты, жесткость, удобство штатных рукояток и приклада, количество точек крепления допоборудования). На всех вариантах и комплектациях у вепря дела обстоят ОДНОЗНАЧНО (естествено для меня) лучше..
2.Исполнение: полностью согласен с Вашим решением, если вещь игрушечно-пострелушечно-самообороная, то 01. Исполнение 00 ввиду 430 ствола ЛИЧНО Я считал и считаю неправильным, ибо неправильным для полноценного тактического дробовика ствол меньше 500 мм... Он имеет право на существование но это "субкатегория компактного оружия". Плюс к этому добавлю. СЛЕДУЮЩИЙ СТРЕЛОК, участник куда более осведомленный чем я в сфере запасных частей для оружия. Однако, если что-то не изменилось и он не располагает более полными сведениями, серийных родных насадок на 430 ствол для вепря не существует. Есть редкие заказные варианты или использование на свой страх и риск саежных.... Если Вам нужны полноценные варианты дульных насадок, то тогда исполнение 02 - громоздкое, но с родными (бекасовскими насадками), не имеющими, практически, проблем в вопросах кривизны и соосности.
3. Оптика, кучность. Считаю этот вопрос во многом надуманным... Прицел-игровая приблуда (лцу и то толковее.). Кучность - если ствол прямой, а не кривой, она будет нормальной на нормальных патронах, со свойственными гладкостволу периодическими отрывами.... В принципе у вепря имеется давняя и устоявшаяся репутация пулевого гладкоствола.

deathklaat

станет очевидно, что дефекты на вепрях встречаются в 3-4 раза реже, чем на сраежках.
Может быть это потому, что карабинов Сайга у народа как-раз в 3-4 раза больше, чем Вепрей? (Сайга существует еще и в 410 и в 20 калибрах). Как мне кажется, проблем у С410 калибра чуть больше, чем у С12.
P.S. Не являюсь поклонником ни В12 ни С12. Качество изготовления и ОТК у Сайги хуже чем у Вепря. Но никто не мешает при покупке выбрать хороший экземпляр.

unborn

Руки, ноги... главное - хвост 😊
Нравится - бери, только предварительно отзывы почитать нужно 😊
Лучшее - враг хорошего.
Сегодня взял 205-01. Брутальная машинка. В Новосибирске обзвонил охот. магазины: разброс цен от 30 до 34 тыр.
Посмотрел, вроде все нормально. Показалось, что вроде несколько сдвинута планка влево, пооткрывал - вроде все на месте стоит, люфтов нет и защелкивается правильно. кто нить сталкивался с такой ситуацией?
А вообще - жду теперь зеленку, чтоб поехать и забрать своего Вепря.
Принимайте 😊

deathklaat

Сегодня взял 205-01.
жду теперь зеленку, чтоб поехать и забрать своего Вепря.
Это Вы о чем? Как это Вы "взяли" Вепря без разрешения на покупку?
Показалось, что вроде несколько сдвинута планка влево
О какой планке идет речь?

unborn

Сегодня взял 205-01.

quote:

жду теперь зеленку, чтоб поехать и забрать своего Вепря.

Это Вы о чем? Как это Вы "взяли" Вепря без разрешения на покупку?

quote:

О какой планке идет речь?

1. Ну так я его оплатил в магазине, паспорт на руки - жду зеленку. Дадут - приду в магазин и заберу 😊
2. Планка, та, которая откидывается. Крышка вобщем.

SN1978

unborn
Без фото не понятно, что не так .

unborn

SN1978
Без фото не понятно, что не так .
Зафотаю, как получу. Может и не так все страшно....

deathklaat

Ну так я его оплатил в магазине, паспорт на руки - жду зеленку. Дадут - приду в магазин и заберу
А если Вам откажут в выдаче зеленки?
Если были сомнения, то почему выбрали именно этот экземпляр?

unborn

А если Вам откажут в выдаче зеленки?

quote:

Если были сомнения, то почему выбрали именно этот экземпляр?

1. Причин для отказа вроде нет... По фатку разбремся, если что 😊
2. С этим посложнее... 😊 В остальных местах с витрин этот ствол продают, а тут в коробке, в масле, свой 😊 Никто особо то не трогал, не, брал в руки, не смотрел. продавец при мне заводское масло стирал, чтоб в руках держать можно было. Это, конечно, кому как - но мне свое первое ружье захотелось взять именно таким 😊 Ну и цена - на 4 тыс. меньше, чем в других. Тоже аргумент. все остальное понравилось, затвором поработал, люфты проыерил, магазин повставлял - все нормально.
Ну и я с ним уже поздоровался, когда продавец мне его передавал. Так сказать - наладил контакт 😊 Так что теперь какой-никакой, но мой. Бум просто решать проблемы по мере их поступления.
Может кому и странно покажется, но вот так 😊

UR11970

В остальных местах с витрин этот ствол продают, а тут в коробке, в масле, свой Никто особо то не трогал, не, брал в руки, не смотрел. продавец при мне заводское масло стирал, чтоб в руках держать можно было. Это, конечно, кому как - но мне свое первое ружье захотелось взять именно таким
До боли в сердце Вас пономаю... Сам всю жизнь живу по этому правилу... Были деньги на на жигули-волги-валенки: покупал их, но НОВЫЕ И СВОИ... Не перевариваю категории б/у и second hand. Это ни капельки не снобизм... Просто биологически не переношу вещи с которыми "жил" кто-то другой...

fatbob

h

ES777

Здравствуйте! Присматриваюсь к этому аппарату в исполнении "-01" (ствол 530мм). Как подметил один из участников, ружье нравится своей брутальностью 😊. Хочу взять как для охоты, так и пострелушек. В сязи с этим есть вопрос - как он будет стрелять дробью, какая осыпь на какой дистанции?

Vtwin

Приветствую. Спасибо за советы. Покупка откладывается на год! Ухожу служить! Так что всем спасибо - до встречи через год! И не оставте без ответа ES777

VSOP

2 ES777
У модели 01 есть один основной недостаток: ствол - цилиндр, и пламегаситель фиксированный, несъемный. Установить дульное сужение и дульный тормоз-компенсатор весьма проблематично.
Возможно Вам больше подойдет 00 - там внешняя резьба под насадки и удлинители.

dimitch

2 VSOP
Только сейчас обратил внимание на Вашу аватару. Это Вы из огнемета так садите?

VSOP

Угу. Огнемет ВПО-205-01. 😊

Коллеги попросили принести на тренировку суперпатроны для фотосъемки. Ну я и принес. 😊

Cybermaniac

VSOP
Коллеги попросили принести на тренировку суперпатроны для фотосъемки. Ну я и принес.
Напалмовые? Которые с запахом Победы 😊
добавлено 29.12.2010 никаких некроапов, просто не посмотрел на дату. рылся поиском, открыл кучу тем, ну и не заметил. Но ведь рыться поиском это полезно 😊

Raskin

Cybermaniac
Напалмовые?
Некроап?

Cybermaniac

Raskin
Некроап?
Уже модерируем?

Raskin

Cybermaniac
Уже модерируем?
А в чём оно выражено? В вопросе? 😊 Будьте проще.