Вопрос по .308

Raskin
Хоть мне пока розовую ждать и ждать, но всё-же помечтать никто не мешает.

Взял бы себе ВПО-125 в анонсированном исполнении под .308, хотел бы услышать мнение знатоков:

- будет ли пуля получать пинка при вылете из 415 ствола?

- Выдержит ли Магпул СТР отдачу 308?

- что вообще уважаемое сообщество думает про этот калибр?

maxq
Саша, посмотри вот это сайт с форумом - AR 308
DC
Магпул ( а не его подделки ) выдержит любую отдачу любого калибра.
.308 по энергии отдачи будет равняться приблизительно отдаче 12 калибра - 12 магнум калибра, в зависимости от веса оружия и патрона.
Среднестатистическому патрону .308 нужно для полного сгорания пороха 500 мм. ствола, короче - будет недогорать. Да, это всё исправимо и настраиваемо, если снаряжать патроны самому под свои задачи. С обычным патроном будет пушечный звук выстрела и пламя из ствола на полтора метра. Ниже начальная скорость и при плохих раскладах будет страдать кучность.
У меня на стволе 290 мм. калибра 7,62х39 с неплохим дульником и российским патроном выхлоп пламени из жабер ДТК на полметра в каждую сторону. За дульный срез не выходит, а в стороны - ух...Любой ночник засветит.
.308 калибр с коротким стволом будет примерно так же, или ещё хуже. Но до мажора дотянет, только ни один правильный стрелок не стреляет карабин в мажоре, невыгодно.
П.С. Молот, как и любой российский оружейный завод, не умеет делать нарезное оружие 😊 Оно недостойно внимания. Его удел - гладкоствольные полуавтоматы под коробчатый магазин, их буржуи ещё не научились делать.
Следующий СТРЕЛОК
maxq
Саша, посмотри вот это сайт с форумом - AR 308

Welcome

How did I get here?

You landed here because you ip address was from a blocked range of known spammers and hackers. If you feel this was in error and would like site access please email me for more information. Include the site you were trying to access or the type of content you were researching.

{{imschur@gmail.dotcom}}

😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 русские ipшники любят!

VadDm
DC
только ни один правильный стрелок не стреляет карабин в мажоре, невыгодно.

2 место на прошедшем Кубке России таки Сайга 308...
И стрелка язык не поворачивается назвать неправильным 😊

Следующий СТРЕЛОК
Вадим. Я полагаю, что это пока единичный пример, который скорее подтверждает правило.
Оружия достойного под 308 - есть, а вот магазинов нормальных нет. Вариант купить за 90баксов 25зарядник - это для богатеньких, потому как таких магазинов надо не 2 и не 3. Потому и склоняется народ к 223.

з.ы. DC. Я незнаю реалий, которые щас творятся у ВАС на родине, однако из доступного у НАС на родине серьезной альтернативы МОЛОТУ пока нет и не предвидится. Особенно, если учесть, что "правильная" нарезка с европейским подходом и 5ю патронами в магазине востребована только среди охотников. Мне лично такой карабин даром не нать, бо лицензию займет и будет висеть мертвым грузом.

DC
Это вопрос тренировок и умения стрелка. При должном умении можно и первое место с рогаткой занять 😊 Российское нарезное оружие, любое, оно для войны, для экстремальных условий, для работы в минус 50 без ухода и чистки - вот там оно себя проявит. А для соревнований существует более подходящее оружие 😊
valdod
DC
. Молот, как и любой российский оружейный завод, не умеет делать нарезное оружие Оно недостойно внимания.
Только не пиши этого в разделе продажи своего Вепря 😊
DC
Без проблем могу и там написать 😊 Новый Вепрь-Супер на Украине стоит больше 1000 USD. Цены это старые, Молот поднимал отпускные цены. Через год-два выгребут абсолютно все остатки из магазинов, закупят по новым ценам, и они приблизятся к 1500. Я свой продаю очень дёшево, дешевле можно купить разве что х39 Сайгу в охотничьем ложе или СКС. Так что купят ещё и как, что бы я там ни написал 😊 А когда - мне не сильно критично, продаю только потому, что не пользуюсь.
Как охотничий карабин, который не жалко по любым говнам таскать, не жалко на браконьерку взять, если отберут, которому не нужна никакая оптика - он был бы почти идеален, если бы не был так тяжёл.
Raskin
DC
А для соревнований существует более подходящее оружие
учитывая что у нас нельзя так просто новый ствол купить, приходится смотреть в сторону калашмоидов.
DC
Да, это всё исправимо и настраиваемо
а поподробнее? Чисто умозрительно, конечно, вдруг куда-то уеду на ПМЖ 😊.
Следующий СТРЕЛОК
DC
Как охотничий карабин, который не жалко по любым говнам таскать, не жалко на браконьерку взять, если отберут, которому не нужна никакая оптика - он был бы почти идеален, если бы не был так тяжёл.

ВО! вот тут согласен.

А по поводу "тяжести" - есть варианты ствола в 420 и 330мм - они в базе легче. + Ессесно разговор про простые вепри, а не супер или супер-спорт

DC
>>>а поподробнее?
Самоснаряженный патрон под такой короткий ствол. По этому делу целый раздел отдельный есть. Плюс дульник толковый.
vladimir_kp
Raskin
но всё-же помечтать никто не мешает.
Слежу за темой, тоже мечтатель. Саш а что за зверь такой на фото? Неужели вепрь? :-) :-)
Raskin
vladimir_kp
Неужели вепрь?
нет конечно, очередная вариация на тему м-14.
vladimir_kp
Я уж подумал грешным делом что у Молота одна из секретных новинок выстрелила :-)Остальные то представляю как примерно выглядеть будут а это думал что тебе ексклюзив выдали :-) :-)
Raskin
vladimir_kp
это думал что тебе ексклюзив выдали
за какие-такие заслуги?

А если по теме, то обратил внимание на одного друга, что до недавнего времени стрелял из 12 больше, а сейчас активно стреляет из 223, так вот, когда он на днях попробовал снова 12, было видно, насколько отвык от отдачи, интересно 308ой он хоть как-то сравним по отдаче с 12ым? К примеру и то и то с ДТК?

vladimir_kp
Raskin
за какие-такие заслуги?
Не прибедняйся :-) Ты один из двигателей прогресса :-)
Raskin
интересно 308ой он хоть как-то сравним по отдаче с 12ым? К примеру и то и то с ДТК?
Если все сложется в феврале-марте на брата возьмем 2 карабина 308, один будет потом моим когда большим мальчиком стану. Планируем Вепря 308 в стоке и Вепря Супер 308 с моими извращениями. Тогда и сравним