Планка Пикаттини на Вепрь

Lesorub43
Многие говорят о кривизне планки Пикаттини на крышке. Попытаюсь объяснить,почему так происходит. Планка изготовлена из полимерного материала и армирована металлической пластиной. Вот эту пластину и гнет при заливке ее в полимер, либо при установке ее на крышку. Это болячка, согласен.Мы хотим исправить это. Наша фирма выпустила пробную партию планки Пикаттини из аллюминия (Д16Т). Планка легче, чем заводская и конечно же прочнеее.Установка на штатное место. Согласен,установка в домашних условиях- проблема, но не покупать же из-за этого новый карабин! Во многих городах есть оружейные мастерские, где можно будет это сделать, или при наличии инструмента и навыков слесарных работ, сделать самому. Примерная стоимость 1500 рублей. Также будут планки без шарнира, для нарезных вепрей, с комплектом заклепок. Принимаем заявки 8-83334-73483 КБ СОО "Молот".
Sergii
Отличная новость!
Как раз она у меня чуть кривая 😊
Щас пару мыслей подкину, если это конечно еще не реализовано.
Sergii
Если внимательно посмотреть на крышку ствольной коробки изнутри, то можно увидеть, что самая передняя заклепка по высоте чуть больше остальных. Сейчас измерил её, высота ~3мм.

На эту заклепку опирается затворная рама в момент отката, видимо что бы не было чрезмерной деформации на изгиб. То есть заклепка играет роль некоего ограничителя.

Так вот, хотелось бы что бы в комплекте с планкой шли заклепки, в том числе и одна увеличенная. Надо наверное уточнить на заводе из чего и как они их делают, по крайней мере насчет передней. Сдается мне что там какая-то термообработка есть.
Можно бы класть в комплект и ось шарнира, потому как при выбивании он может согнуться, расклепаться и т.д. Это я сужу по опыту замен горловин, там ось часто просто гнулась.

valdod
Sergii
То есть заклепка играет роль некоего ограничителя.
А она увеличенная на всех Вепрях или только на твоем?
А как быть нам, если вообще крышка гладкая без планки?
Такое конструктивное назначение ЗАКЛЕПКИ мне кажется несколько, как бы это сказать помягче,...
Пойду - слово подберу...
Sergii
valdod
А она увеличенная на всех Вепрях или только на твоем?
Она такая на всех Вепрях что я видел, и кстати на тридцатках тоже.

valdod
А как быть нам, если вообще крышка гладкая без планки?
Lesorub43
Также будут планки без шарнира, для нарезных вепрей, с комплектом заклепок.

Sergii
valdod
Такое конструктивное назначение ЗАКЛЕПКИ мне кажется несколько, как бы это сказать помягче,...Пойду - слово подберу...
А другого объяснения я не вижу.
Да и заклепка там такая, что я сейчас сильно думаю сколько сверел я посажу, прежде чем победю её 😊

Кстати, вот на этом ружье что на фото, настрел перевалил за 10000, заклепка вся потертая, но следов износа нет, видимо каленая.

Lesorub43
Lesorub43

Равиль, можешь уточнить функцию этой заклепки на заводе? Дюже интересно, может зря переживаю?

Raskin
Sergii
Равиль, можешь уточнить функцию этой заклепки на заводе? Дюже интересно, может зря переживаю?



Серёг, нужна, она, нужна, и именно длинная.
SN1978
Нужна эта заклёпка для того что бы исключить срыв затвора с АЗЗ.
Что касается "алюминиевой" планки вивер, то она как мне кажется достаточно скоро начнет лювтить в ответной части шарнира.У родой планки шарнир стальной и посажен он в ответную часть
,тоже стальную ,с определённым натягом.С дюралевой планкой так не получится.ИМХО Про стойкость к истиранию дюраль не может сравнится со сталью,по этому при постоянном открывании и закрывании крыжки изнашеватся от трения об сталь будет дюралевая часть шарнира.
Планка нужна именно стальная !
Sergii
SN1978
Нужна эта заклёпка для того что бы исключить срыв затвора с АЗЗ.

Вот про затворную задержку не подумал. А ведь точно, если рама будет приподниматься, то срыв или непостановка вполне вероятны. Одна голова хорошо, а две лучше. Спасибо!

stein2
Стальная планка тяжелее алюминиевой примерно в 2,8 раза.
На алюминиевой планке, алюминиевых заклепках со стальным сердечником у меня Ракурс на ВПО 205-02 стоит уже 4 месяца настрел примерно 500 патронов. Шат не обнаружен, крышка не открывается, увода СТП не наблюдаю.
Изначально клепал стальными заклёпками, но в домашних условиях выставить планку ровно не получилось, из-за неконтролируемых смещений планки при заклёпывании. В итоге планка на крышку ствольной коробки села криво. Оторвал и заклепал вытяжными заклепками с помощью клепальщика.
Lesorub43
[QUOTE][B]Равиль, можешь уточнить функцию этой заклепки на заводе? Дюже интересно, может зря переживаю?
Здрассте Вам! Заклепка действительно длиннее чем остальные, и служит направляющей для затворной рамы с целью предотвращения шатания и предупреждения излома рамы.Ты прав, Сергей, как всегда!
kalex1971
Lesorub43
Здрассте Вам! Заклепка действительно длиннее чем остальные, и служит направляющей для затворной рамы с целью предотвращения шатания и предупреждения излома рамы
кпец хочу заклепку на сайгу с гладкой крышкой без планки, нет лучше две :-)))
vladimir_kp
kalex1971
кпец хочу заклепку на сайгу с гладкой крышкой без планки, нет лучше две :-)))
Не позорьтесь и учите матчасть У Вас другая конструкция затворной рамы, по этому заклепки не нужны на вепре и сайге 030 есть еще дополнительный поршень в газовой каморе. По этому и требуются заклепки.

Как видите поршень изготовлен на затворной раме он и центрирует ее при откате в газовой трубке а у Вепря и Сайги 030 поршень отдельно, и раму центрирует в вертикали заклепка.

PapaZorro
А из титана планируется выпуск, он легкий как люминий, тока немного прочнее 😛?
kalex1971
vladimir_kp
Не позорьтесь и учите матчасть У Вас другая конструкция
я чувствовал, что мне неправильную Сайгу 12К подсунули - детали не те поставили :-)))))))

буду учиться, обещаю - но и вы учите тоже... и матчасть и смайлы и их смысл.

vladimir_kp
kalex1971
но и вы учите тоже... и матчасть и смайлы и их смысл.
Сорри не прав. тогда я ошибаюсь на счет центрирования по моей версии
Следующий СТРЕЛОК
я правильно понял, что некоторые считают, что при открытой ствольной коробке и поднятой крышке оружие не будет работать 😊 ? заклепки то не в теме
Sergii
Следующий СТРЕЛОК
я правильно понял, что некоторые считают, что при открытой ствольной коробке и поднятой крышке оружие не будет работать ? заклепки то не в теме
Почему не будет? Будет.
Но первая заклепка больше остальных. Твоя версия? 😊
DC
Наконец-то признали - планки кривые, это болячка. Технология изготовления неправильная.
Дальше уже странно - нет, чтобы отработать новую технологию изготовления, ровную, предлагается за свой счёт покупать алюминиевую планку и переклёпывать самостоятельно. Т.е. будем и дальше делать кривые, ОТК не будет браковать, дилер не будет отбирать ровные, а брать и продавать всё подряд. А кому нужно ровное - купит и сделает сам 😊 Понимаю, что расширение ассортимента выпускаемой продукции и продажа этих планок - дело вроде бы благое, но подход то неверный в корне 😊
Немало ранних Вепрей, до 2006 года точно, а может и позже, выпущено со стальными планками. Их кривых тоже хватало, кстати, почему ? Это уже на технологию не списать, возможно дело просто в культуре производства и контроле качества выпускаемой продукции ? 😛 К чему поменяли технологию на менее совершенную, с целью удешевления ? Так ведь дешевле не стало, по крайней мере для потребителя. Имеющаяся технология производства стальных планок - она что, безвозвратно утрачена ? Это был секрет старого мастера ? 😛 Если уж поступили в продажу ровные планки - почему бы их просто не изготавливать по имеющейся технологии там же, где и раньше, из стали ?
kalex1971
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергии:
[Б]
Но первая заклепка больше остальных. Твоя версия
[/Б]
[/QУОТЕ]
Может для центрирования при монтаже планки на крышку?
vladimir_kp
kalex1971
kalex1971
Sergii
Sergii
Следующий СТРЕЛОК
Следующий СТРЕЛОК
Давайте мозговой штурм тогда. Действительно а почему версии сайги без заклепки работают? И у них вроде тоже АЗЗ есть. Ипотом рама то в направляющих ходит и не играет.
Я думаю это чисто технологическая примочка ибо клепать короткую в том месте не удобно. Как вариант
Lesorub43
После вопроса ко мне Сергея, я позвонил Просматривающему. Так вот, он сказал что она (заклепка) нужна в качестве именно направляющей (дополнительной, контрольной, кому как удобно). Вот так.
valdod
vladimir_kp
Давайте мозговой штурм тогда. Действительно а почему версии сайги без заклепки работают? И у них вроде тоже АЗЗ есть. Ипотом рама то в направляющих ходит и не играет. Я думаю это чисто технологическая примочка ибо клепать короткую в том месте не удобно. Как вариант
Согласитесь, что это несколько странное предназначение заклепки...
Скорее наоборот...
Следы выработки на заклепки приняли, как ее функциональное назначение...
Возникающее вследствие большого (рассчитанного) значения люфта в ходе рамы затвора...
И более ничего...
Поэтому не думаю, что надо приписывать заклепке мифическое предназначение, которым она не обладает...
Но если это действительно так - тогда я ой!
Sergii
valdod
Поэтому не думаю, что надо приписывать заклепке мифическое предназначение, которым она не обладает...

Lesorub43
После вопроса ко мне Сергея, я позвонил Просматривающему. Так вот, он сказал что она (заклепка) нужна в качестве именно направляющей (дополнительной, контрольной, кому как удобно). Вот так.


Валер, ты знаешь, я все таки склонен верить словам главного конструктора завода Молот, коим является Просматривающий.

Следующий СТРЕЛОК
посмотрел сегодня на своем - у меня все три заклепки примерно одного роста. Ярко выраженной "канавы" от затворной рамы нет - уже давно на этом месте (как и вокруг) живет износостойкое покрытие.
valdod
И правильно... Не верь...
Любой конструктиный недостаток можно обернуть на свою пользую...
Тем более, что Просмативающий на эту тему не высказывался...
Я, как инженер-конструктор в прошлой свое жизни, никогда в это и не поверю... Так, во всяком случае, у меня в дипломе записано...
Ерунда все это..
А теперь по теме...
Не играет эта заклепка никакой роли при работе оружия... Разве что об нее треться рама затвора...
И мозговой штурм здесь не нужен...


SN1978
https://guns.allzip.org/topic/43/630060.html Смоллет тоже пишет что на тридцатках передняя заклёпка должна выступать .пост 156
Следующий СТРЕЛОК
ну да. Я и тогда говорил, что о3о - фтопку, а теперь повторю еще раз.
если эта заклепка и играет роль направляющей, ТО ДАЛЕКО НЕ ГЛАВНУЮ. Уж всяко даже с открытой крышкой ствольной коробки вепрь 12 встает на ЗЗ при прочих равных условиях.
SN1978
Следующий СТРЕЛОК
если эта заклепка и играет роль направляющей, ТО ДАЛЕКО НЕ ГЛАВНУЮ. Уж всяко даже с открытой крышкой ствольной коробки вепрь 12 встает на ЗЗ при прочих равных условиях.
Это точно!
Роль у неё далеко не главная. И всё отлично работает и без её участия. Но конструкторы люди не глупые! 😛 Раз уж она там есть, значит с ней все же лучше,чем без неё.
vladimir_kp
SN1978
значит с ней все же лучше
Наверное так и есть, видимо для 100% гарантии и подстраховки