Случайно сложил Вепрь-12-00 в положении огонь

splatt

Пожалуйста помогите, уважаемые форумчане!

Наконец-то купил своё первое ружьё на днях - короткий Вепрь-12, до этого оружия в руках вообще никогда даже не держал - радости не было предела от этого аппарата! И кажется, я его сразу же упорол даже не успев отстрелять - случайно сложил приклад в положении "огонь" по своей невнимательности и тупости.

Дело было так: купил я его родимого, привёз домой ружьё, открыл коробку и на радостях решил пощёлкать-поклацать-сложить-разложить. Ружьё очень нравиться, всё вроде на месте и работает как надо.. То есть работало.. И тут я решил сдуру сложить приклад.. Лучше б я этого не делал! Ещё в магазине продавец слаживал его отвёрткой сдвигая защёлку и показывал мне, говорил "защёлка сдвигается туго, но это потому что он новый - потом разработается". Я кивнул "ага". Дома я поставил флажок на предохранитель и начал эту защёлку приклада сдвигать вперед чтоб сложить, а она идёт туго - "ничего вроде, так и должно быть" - думал я дурень с умным видом. Приложил немного усилия и чуток повозившись - сложил приклад, в общем.

Смотрю - вроде нормально всё. И тут я Вепрюгу свою перевернул и ужасом увидел что флажок-переводчик стоит в положении "огонь"! Он видать перевёлся когда я сильно давил на защёлку приклада - ружьё лежало на коленях, а я это дело проморгал! Быстро я его разлаживаю назад и смотрю что я успел накосячить. Флажок теперь не ставиться ни в какое положение - ни на "огонь", ни на предохранитель - ходит только между ними. До упора ни вниз, ни вверх его не поставить. Оружие само, я так понял, стоит теперь на "вечном" предохранителе - не снимается никак. Затвор назад до конца не отводится и не вытаскивается. Я его даже разобрать не успел чтоб заводскую смазку снять! 😞

Пожалуйста, подскажите мне рассеянному идиоту как исправить это дело, если оно вообще исправляемо 😞

На Вас вся надежда, уважаемые ганзовцы.

Заранее благодарю всех откликнувшихся

vorononline

Это статья ...
Оружие подлежит конфискации.

Shuriken2

Это статья ...
Оружие подлежит конфискации.
ага! а владелец посадке 😀

Теперь по теме: поиском можно найти кучу тем про это несчастье. Скорее всего ничего непоправимого не произошло. Но, придется разобрать и немного повозиться.
Старайтесь без нужды больше не складывать.

Sergii

Посмотрите вот эту тему: http://guns.allzip.org/topic/48/800736.html

alex9999

А тему лучше потрите, мало ли что... Всякое бывает.

vladimir_kp

vorononline
Это статья ...
Оружие подлежит конфискации.
Гыыыы Юристы прибыли :-) В худшем случае направление на ремонт. Нет злого умысла однако :-) А так возня с пассатижами в течении получаса

koluchyi

Это статья ...
Оружие подлежит конфискации.
У всего населения рашки....

valdod

Sergii
Посмотрите вот эту тему:
И эту - с названием один в один
http://guns.allzip.org/topic/48/310950.html

Логос

Глупые законы такую продукцию портят...

splatt

Всем спасибо за ответы и предоставленные ссылки.

Почти решил проблему путём варварского расширения паза в прикладе для блокировочной пластинки на 1 мм. Перед этим саму пластинку чуток выправил отвёрткой с молотком наполовину сложив приклад и подолбив по нему с внутренней стороны (до чего ж он, зараза такая, жёсткий). В положение ОГН он ставиться ещё ничего, но на положение ПРЕД не очень - не доходит до самого верха где-то полсантиметра.

Но главное всё работает как надо, ура 😊

Raskin

splatt
саму пластинку чуток выправил отвёрткой с молотком
один мой знакомый во сне также сделал, всё стало нормально.

Oi_Gen

в паспорте оружия раза 3-4 написано про "нельзя складывать приклад в положении "огонь".

Sergii

Oi_Gen
в паспорте оружия раза 3-4 написано про "нельзя складывать приклад в положении "огонь".
Очень жаль, что мало кто читает инструкции 😛

Владимир С

Sergii
Очень жаль, что мало кто читает инструкции 😛

А зачем? Пока ничего не сломалось, то и читать не надо 😛

Bad_Camel

vorononline
Это статья ...
Оружие подлежит конфискации.
😊
И утилизации...

splatt

За мной правда может приехать пативен? О_О

seemann

Блядская статья закона, блядская фича.

Показывал бате Вепря, не успел предупредить про особенность с блокиратором. Подзагнули пластинку, спуск отказал насовсем - предохранитель стал "вечным", как у splatt. Но тут подъехал брат - механик "от Бога", и общими усилиями, с помощью фонаря, отвертки, молотка и такой-то матери, разобрались в проблеме "лишней детали" и отогнули пластину со стороны приклада, не разбирая УСМ. И паз пилить не пришлось. Предохранитель четко фиксируется в обоих положениях, функциональность блокиратора сохранена (про УК не забываем!). В общем, действительно, ничего страшного, механизм ремонтопригоден даже в домашних условиях.

В сухом остатке - знания о лишней детали 😊
А вообще машинка очень добротно сработана, к заводу никаких претензий нет.