Отстрел пуль и картечи на 50м из Вепря-12 430мм с разными насадками

Astvart
только приехал с тира

как обещал, отчеты:

пули https://guns.allzip.org/topic/171/863395.html

самодельные пули https://guns.allzip.org/topic/171/859342.html

картечь https://guns.allzip.org/topic/11/863426.html

Raskin
По картечи результаты порадовали.
Astvart
в общем собака порылась в другом.. сегодня померял свои патроны хронографом... а там дикий разброс скоростей... . это и объясняет посредственную кучность (( абыдна, да? похоже эл.весы пора в помойку выкидывать.. на порох грешить не готов
maxq
Действительно по картечи интересные результаты.
Astvart, спасибо за отчеты!
Sergii
Да, красиво! Заводская картечь у меня так не летит 😞
Raskin
Sergii
Заводская картечь у меня так не летит
Надо отстрелять.
Sergii
Raskin
Надо отстрелять.
Да я ж перед ЧР-ом в тире стрелял. На 50м в лучшем случае 1-2, а то и вообще ни одной...
Или это у меня получок стерся 😀
Astvart
Сереж.. ты понял что в каждой мишени по 2 патрона? т.е. результат то не ахти... но есть неплохие шансы улучшить, попробую в ближ.время поймать правильный рецепт.
Ребята, посмотрите тему про пули. я выложил результаты с хрона.. скорость на магнумах не порадовала. там где должно было быть 480-500 получилось всего лишь 440. похоже короткий ствол вносит коррективы
Astvart
дык заводская картечь от главпатрона тоже в стакане по 2 в ряд.. и неплохо полетела , а скм-магнум я стрельнул - там безконтейнерная по 3 в ряд.. вапще ниче не прилетело ))
Sergii
Astvart
ты понял что в каждой мишени по 2 патрона?
Ах лошара!!! 😀
Точно, вижу - 2х10, 2х12. Я ж днем это с телефона смотрел, не углядел. Но все равно гораздо лучше чем заводские.
Я заметил, что последнее время у меня ГП 8,5 стал лететь хуже чем Феттер 8,5.
Raskin
6 картечин на выстрел это очень круто.
Sergii
На 50м в лучшем случае 1-2, а то и вообще ни одной...
да, точно, помню 😞.
Astvart
пострелял через хронограф.

результаты

по пулям: https://guns.allzip.org/topic/171/863395.html

по картечи https://guns.allzip.org/topic/11/863426.html

Astvart
Друзья рад за вас, но в этой теме это оффтоп.. сами подотрете?
Вообще законодательство обсуждают здесь https://guns.allzip.org/forum/6/
Sergii
Артем, по поводу замера скорости. В эту субботу не успели, попробуем в следующую.
Astvart
угумс.. я сам забегался, даже патронов не накрутил еще для отстрела на кучу ))
RUS11
На выхи отстрелялся на 35м. (забыл бинокль, лень было особо далеко бегать, телефон тоже забыл, поэтому без фоток 😞 ) стрелой от рекорда (потом пробовал чисто ими, целился в центр диагонали центр-граница мишени, легли кучно, разброс макс. 5 см.), полёвой 6 и 2 от... сорр.. забыл., и спортивными с пулей 28гр. от феттера. После поправки целика на 1 щелчок влево (ложилось на три часа 5 см. от границы), все пули легли примерно в квадрат 15х15 (мишень -квадрат 20х20, белый фон 60х100, первый выстрел, пуля на час в мишени, контейнер 😊 в десятке, пробил двп насквозь 😊). Стрелял сериями по 4 патрона (от лени и для лучшей статистики) сидя, с упора на столе. Стрелял стоя без упора. Если не спешить, результат тот же. Потом попробовал пострелять в пласт. бутылку с песком (5л.) со старых запасов на ~ 50+ м. феттером 28 гр. С первого раза засадил на 5 час под неё, а со второго срубил её на корню 😊 Ажно сам опупел 😊 После пристрелки со станка, небо и земля. Ну не умею я со станка стрелять. Или станок левый. Зря штуку только отдал. И вообще, от Вепря я в восторге. мр-153 точно рядом не стояло.. Ну не нравится мне мр.
Упс.. У меня 680 ствол 😞 Сорри.
Astvart
еще пострелял картечью и пулей..
напомню: Вепрь-12 короткий 430мм ствол, короткий получок, 50м, оптика, стол

здесь две нижних пробоины - тупо переснарядил магазин (почему то использовал 4зарядный))) вкладка поменялась и опаньки.. надо тренИроваться больше

картечь 8.5 10шт по 2 в ряд в контейнере под закрутку.
по два выстрела в мишени

knight11
Стрелял картечью 6,5 Феттер на 40 м из Вепря-00 с рук стоя. После 5 выстрелов осталось 39 отверстий. Равномерно, центр не поражен. Сколько картечин в заряде, никто не знает? С 20 м сделал 2 выстрела в канистру 5л - ни одна картечина не попала в цель. Я тупой?
voodoo
насадок какой?
knight11
voodoo
насадок какой?
А вот и никакого насадка. Саёжные брать не хотел, родных не нашел. Получается, без насадка никак на 430-м. На спортинг м по тарелочкам что ловчее - чок или получок? Кто-то подскажет?
oleg161
С бекасовским получеком через переходник на моем 430м , картечь 8,5 Вольф и 8,5 магнум Рекорд-(говно несусветное: из 10 патронов в 2х небыло пороха) ,полетела намного бодрей (в смысле кучней) , нежели просто с пламягасителем .
vladimir_kp
oleg161
С бекасовским получеком через переходник на моем 430м , картечь 8,5 Вольф и 8,5 магнум Рекорд-(говно несусветное: из 10 патронов в 2х небыло пороха) ,полетела намного бодрей (в смысле кучней) , нежели просто с пламягасителем .
С длинным чоком вообще летит очень бодро даже с короткого ствола 03, не хуже чем с МР153 и самого бекаса :-)
oleg161
vladimir_kp
С длинным чоком вообще летит очень бодро даже с короткого

А длинный - это бекасовский + переходник или что-то другое ?

vladimir_kp
oleg161
А длинный - это бекасовский + переходник
ага
oleg161
А с чоком как вообще - пулей можно ? Скажем из дешевых стрела-рекорд (через получок летает у меня немного лучше чем через цилиндр) ?
vladimir_kp
oleg161
А с чоком как вообще - пулей можно ?
калиберной я бы не стал, подкалиберная можно с чока, а так все никак с парадоксом не наиграюсь, пока не получил удовлетворяющих меня презультатов, правда пули сам лью, вот и ищу оптимальные навески и снаряжение
voodoo
если нет возможности приобрести подходящий насадок, бери саежный.
Я по началу так и сделал и картечь и пули полетели туда куда должны были лететь, то что ступенька образуется это все ерунда, просто забивается стружкой после 2 выстрелов и ее нет.
про соосность не знаю но у меня все летело туда куда целил. картечь 8.5 и 9
с 40 метров ложилась в круг 40-45см.
кстати насадок брал получок длинной 19см.
wepr-tv
С бекасовским получеком через переходник на моем 430м
Добрый вечер! oleg161. Вот тоже хочу прикупить такую комбинацию... Скажите, почему выбор пал на получок, а не на чок? мне нужно под дробь N 3-7.
и ЕЩЕ ВОПРОС:ступеньки в стволе нет, как переходник сел на резьбу ствола, полностью закрыта?
oleg161
Ступенек в стволе нет , резьба полностью закрыта , вся дробь ,которой стрелял N5 N7 N0000 полетела намного кучней обычного цилиндра. С картечью и пулей уже писал ...... Так что выбранной комбинацией доволен и всем советую, а по совету более опытных товарищей , буду преобретать чок и может парадокс ,но это в последнюю очередь т.к. пули и так хорошо летают 😊
wepr-tv
Как думаете: 430 мм + переходник 240 мм + 152 мм чок/получок от Бекаса = перебор по длине?
Стоит остановиться на коротком переходнике?
Astvart
Как думаете: 430 мм + переходник 240 мм + 152 мм чок/получок от Бекаса = перебор по длине?

а Вы какую цель перед собой ставите? 😊

wepr-tv
а Вы какую цель перед собой ставите?
Водоплавающая птица 😊
Astvart
Водоплавающая птица

не тяжеловато с Вепрем то? как меня подначивал один охотник - к ружжу колесики нужно будет приделать ))

думаю будет достаточно длинного чока. Заказать у Макса. и струлять контейнерной дробью

wepr-tv
думаю будет достаточно длинного чока. Заказать у Макса.
Это где? можно ссылочку!
RUS11
Astvart
не тяжеловато с Вепрем то?
На птицу совершенно гут. Ходил уже 3 раза, и .. Это наркотик..
Sergii
wepr-tv
Это где? можно ссылочку!
https://guns.allzip.org/topic/120/796655.html
Astvart
Sergii
Сереж, ты с хроном не выбрался? Интересно было бы стрельнуть гуаланди32 с разными насадками.. чтоп понять во первых скока получается а во вторых влияние получока и ДТК на скорость

вот кстати данные Главпатрона с баллствола (700мм цилиндр).. можем сравнить с нашими короткоствольными https://guns.allzip.org/topic/171/881345.html

я следующим заходом пульну картечью по куску бруса 20см.. посмотрим что там с резкостью )) если попаду конечно )))

кстати.. еще стоит вопрос по боеприпасу накоротке.. шоб на 10-20м рассеивание в пределах метра было.. пока мне кажется надо попробовать главпатроновские 0000 БИО.. ты не пробовал, шо там с разлетом?

oleg161
wepr-tv

Я , например считаю что длинный переходник 240 - это не для ВПО 205-00 (очень длинный ствол получится) ,а для 03 - в самый раз ... У меня с обычным переходом + бекас 0,5/1,0 + 430 мм получается 600 мм ствол

Astvart
По картечи остановился в итоге на варианте
гильза 70 феттер, m92s 2.6г, контейнер гуаланди-магнум, 10 картечин по 2 в ряд. скорость в таком варианте V1=410м/с средняя по хрону.. давление по Максу около 800 //img.allzip.org/g/48/orig/5214852.jpg
больше уже из короткого ствола и 70 гильзы не выжмешь...

кстати.. если сравнивать с данными баллствола - но получается что скорость на срезе короткого ствола ниже, но для пуль это падение несущесвенно (около 20м/с) а вот для картечи уже существенно - 50..60м/с

50м , получок и ДТК 8 из 10 пришли в цель.. лист 70х100см

ближняя дистанция.. целился по пятну от подствольного фонаря на 25м - стрелял высокой скоростью 0000 от главпатрона. результат - в аналогичный лист 70х100см равномерная красивая осыпь по всему листу... насадки те же. фото не сделал дурак.
соответственно БИО 0000 главпатрон то биш бесконтейнерная дробь - будет по логике работать на совсем мизерной дистанции - метров 10-15.. в тире очканул проверять ))

тогда же стрелял на резкость с 50м по сухому еловому брусу (кусочек дачи )) ) 20x15см поперек волокон.
наконец расковырял дерево .
проникающее - 7см (8 диаметров) в обеих навесках (2.4MBx36 и 2.6m92s)

это патрон с 2.6m92s - картечины довольно круглые, практически все - которые нашел

это 2.4 MBx36 - картечины как гранатовые зерна

Astvart
обновил предыдущий пост 😊
Raskin
Артём, а если уменьшить колл-во картечин и навеску пороха?
vladimir_kp
Astvart

не тяжеловато с Вепрем то? как меня подначивал один охотник - к ружжу колесики нужно будет приделать ))

думаю будет достаточно длинного чока. Заказать у Макса. и струлять контейнерной дробью

Нормально, на трех точку вешаешь + коллиматор и очень удобно, я последнее время с Вепрем хожу, удобнее перезаряжать, магазин скинул новый воткнул и готово. Охотник твой ортодокс наверное, для него наверное только двустволка ружье а остальное от лукавого :-)

vladimir_kp
RUS11
На птицу совершенно гут. Ходил уже 3 раза, и .. Это наркотик..

Согласен иногда даже думаю что Бекас лишний. Ну ничего сын скоро вступит в охотничий возраст переоформлю на него бекас ему нравится :-)

RUS11
На кабана тож гут. Ходил на днях. Картечь 8.5 прошибла кабана насквозь на 35-40 м. примерно.
Astvart
Артём, а если уменьшить колл-во картечин и навеску пороха?

Саш, я пробовал даже не с малой а со стандартной навеской 10шт, и с 8 картечинами и облегченной навеской (Принцип мне снаряжал).. куча на 50м не собралась, 2-3 картечины прилетали. Короткий ствол блин.. ктсти порадовал картечный патрон ГП . отдача мягкая , и при этом 6-7 картечин из 10 долетают.. Главпатрон единственный кто делает картечный патрон в контейнере, соотв. и летит оно лучше..

RUS11
Я на 680 мм. отстрелял в эти выхи 2 патрона тройки по мишени на 50 м. При ближайшем рассмотрении, мишень напоминала сито. По всей площади. Мишень была стодольная, стрелял получоком. Сам удивился. Картечь на это же расстояние в мишень 20х50 см. (50 в высоту 😊 ) 4-6 в мишени.