ВПО-205 советы бывалых

SergeyN85
Уважаемые форумчане.
Я планирую приобретение ВПО-205 себе для практической стрельбы и "бабахинга".
В виду прошлого опыта стрельбы из различного оружия тяготею к длинноствольному варианту на 680мм в виду потенциально лучшей кучности при стрельбе дробью. Также оставляя себе возможность "прикрутить" к стволу удлинение на 90 - 150мм с сужением (почитал на форуме есть и такие). Тем самым получить ствол на обычные для охоты 770 - 830 миллиметров с хорошей кучностью.

При этом вижу, что наибольшей популярность среди "вепреводов" пользуется вариант на 430мм. Я понимаю его целесообразность в плане "потенциальной самообороны на случай третьей мировой" и несколько меньшего веса (для меня этот показатель не так критичен).

У кого-нибудь есть опыт практического "пользования" обоими вариантами для спортивных соревнований. При соответствующей сноровке ствол не мешает?

SergeyN85
Спасибо огромное.
Raskin
В принципе, в теме всё написано, но на всякий случай просуммирую тут, ввиду ого что на 00 есть сужения, все разговоры про лучший бой дробью неуместны,зато именно 00 гораздо более маневренный и разворотистый, а с хорошим телескопическим прикладом, так он вообще малышом становится 87-88 см в боеготовном состоянии.

И еще, те два человека что пытались стрелять на соревнованиях с 02 моделью перешли на 206ой у которго длина ствола 430.

knight11
Всю голову сломал, а так и не выбрал окончательно, какой коллиматорный прицел брать на свои два ноля для охоты на картон. Уже понял, что в районе десятки тыров. Уже понял, что Хакко. Открытый. Пришел в ормаг, а BED-45 дал неприлично большую овальную марку вместо точки. Или всякие другие размазаные фигуры (продавец уверял, что всё супер, а виноваты мои глаза). При этом его 70-й брат дал изумительно малюсенькую точечку (которая не превращается ни во что другое). Значит закрытый? Или подвел конкретный образец? Ставить решил на газоотводную трубку (купил с приваренной планкой Вивера). Ничего, что сильно далеко, кто юзал такой вариант?
maxq
knight11
так и не выбрал окончательно, какой коллиматорный прицел брать на свои два ноля для охоты на картон
Юрий, с этим вопросом лучше в тему - Выбор коллиматора на Вепрь-12!
КМС23
Уже понял, что в районе десятки тыров. Уже понял, что Хакко. Открытый
У меня Хакко панорама. 4 варианта прицельной марки (мне удобнее крест, точка как-то не очень 😞), 7 градаций яркости подсветки. Брал за 9 тр с кпейками. На сегодняшний день доволен.
НАБЛЮДАТЕЛЬ_СЕРГЕИЧ
Как уже писал кто то из форумчан - с чего не начинай, а всё равно закончится Эотеком!!
Sedobor
А я сразу начал еотека, ДТК, телескопа осталось только Вепря купить. Скажите, я дурак?
Shuriken2
А я сразу начал еотека, ДТК, телескопа осталось только Вепря купить. Скажите, я дурак?
Позитивно, спасибо! 😀
В остальном мне немного непонятно, зачем на гладком коллиматор? Сам попробовал и понял, что только если стрелять придется с левого плеча, то ускорит и облегчит прицеливание. В остальном как-то с открытого нормально вроде... Дистанции не те совсем...
ИМХО, конечно 😊
Raskin
Саш, для скорости.
ckif59rus
НАБЛЮДАТЕЛЬ_СЕРГЕИЧ
Как уже писал кто то из форумчан - с чего не начинай, а всё равно закончится Эотеком!!

+1

Shuriken2
Саш, для скорости.
Две недели честно старался привыкнуть... Нифига не вышло 😞 Ну ты видел как я страдал 😊
Зато на нарезном до того понравилось, аж снимать не хотел 😊 А снимать надо, ибо стандартный класс.
Вот, блин парадокс получается 😊
АНТЕЙ
В этот сезон на зимней охоте убедился, что коллиматор - вещь незаменимая. Птица, особенно куропатка, почти всегда взлетает с лунок неожиданно, а летит очень быстро, и когда каждая секунда дорога, коллиматор рулит однозначно. Никаких "совместить-разместить" - вскинул, выстрелил, пошел собирать дичь.
dimitch
НАБЛЮДАТЕЛЬ_СЕРГЕИЧ
Как уже писал кто то из форумчан - с чего не начинай, а всё равно закончится Эотеком!!
Не у всех и не всегда.
Taraz999
Не у всех и не всегда.
при чем далеко не у всех и далеко не всегда 😊
-baddy-
Dimitch и taraz999 вы просто еще в пути 😊)))
dimitch
2 baddy
Купив мушкет, сразу озаботился покупкой КП. Все советовали Эотек. В Мытищах попросил у коллеги поглядеть - не возбудил ни разу, безобразный на вид, огромный, тяжелый. На мои приставания к форумчанам получал только одно объяснение - "круто". Не помню кто, привел единственный стоящий довод "за", про дождь (на мой взгляд хоть и реальный, но более чем сомнительный). Купил Панораму - не пожалел ни разу. Месяца 2 назад поддался - дурак старый, на мантру этого форума (ЭОТЕК!!!, ЭОТЕК!!!). Купил. Такой моднявый, современный и т.д. Простоял у меня на ружье час. Снял - отдал брату на его помпу. Сейчас мечтаю о Доктере (ну его клоне может быть) но со сменными марками как у моей панорамы.
VasMes
dimitch
Купил Панораму

А не могли бы поконкретней пояснить - о каком девайсе речь?

АНТЕЙ
Вероятно, хакко бед-35 панорама МК-3
dimitch
Хочу уточнить что я вовсе не противник эотеков. Просто считаю что перед покупкой нужно попользоваться как можно дольше, что бы не стать поклонником поневоле (потому, как уже есть и деньги уплочены). Я дважды получал отдачу русским бумерангом (в смысле граблями), тем, который большой как сапог(слава богу продать удалось), и современным - с ботинкок (слава богу брату захотелось, отдал). Но к сожалению в прокате таких вещей не найти.
АНТЕЙ
хакко бед-35 панорама МК-3
Удивительно прочная оказалась, падала не единожды - и ничего, даже марка не поплыла.
АНТЕЙ
Попользовался панорамой в зимнюю охоту. Вполне приемлемо, только при переходах через чащу иногда приходится сдувать снежок с излучателя. Марка не плывет, батарейки хватает надолго, легкий, компактный. Теперь очередь за испытаниями весной-осенью в дожди.
Raskin
недавно после долгого пользования эотехом заглянул в реплику хаки и сказал себе спасибо, что потратился на эотех.
ckif59rus
А что там такого?
Raskin
фиолетовое стекло, блеклая марка, это в плюс к собственно хакковским проблемам.