"Открытое письмо" к Молоту. ППШ-М

gosha-kun
Уважаемые господа с "ВПО "Молот". Ясное дело, что не СО2-деактивом некогда боевого оружия вы поддерживаете свое существование, и не это ваша основная "ниша" на современном рынке. Но как бы то ни было, продукцию под названием "Винтовка пневматическая газобалонная модели ППШ-М" вы все-таки выпускаете. Продаете ее любителям. И получаете с них за это какую-никакую, но все-таки денежку, т. е. - имеете благодаря означенной продукции некоторый доход.
Поэтому вот вам вопрос. А не угодно ли будет вам ХОТЬ РАЗ в жизни попробовать изучить так называемую конюнктуру того рынка, для которого сей товар предназначен? О нет, никто не предлагает вам нанимать профессионалов и платить им за эту работу з/п. Разумеется, делать этого вы не станете. Зачем? Ведь "пипл хавает", конвейер бежит, денежка капает... Не о чем переживать.
Но видите ли какая штука: если бы вы эту самую конъюнктуру изучили - денежка, глядишь, могла бы ощутимо увеличиться в размере. Неужели вам это совсем не интересно? Господи, да когда же наш родной отечественный производитель, которого нас еще так недавно призывали поддерживать, станет хоть немного более поворотливым и гибким, устанет от собственного пофигизма и научится видеть свою прямую выгоду?!
Хрен с ними с профессионалами, объясню как любитель, о чем собственно речь. Что хотел бы видеть на рынке вышеозначенный покупатель очень удачной вцелом развлекательной "винтовки" модели "ППШ-М" - и чего он видеть категорически не хочет даже в страшном сне.
Уважаемый завод. За те несколько лет, что вы выпускаете "ППШ-М", вы кажется сделали все, чтобы окончательно ее изуродовать. "Кастрированный" ствол 4.5 мм. и разрезанный пополам затвор на экземплярах последних лет - это ваша лебединая песня... Предположим, это продиктовано некой экономической целесообразностью. Ладно - тут я могу чего-то не знать, стало быть не мне и судить. Эту тему трогать не будем.
Но объясните, если можете - НА КОЙ ЧЕРТ вы по-прежнему шлифуете ложа исходного ППШ до состояния хорошо потрудившегося банного обмылка? В чем сакральный смысл этого действа, и в чем заключается экономическая целесообразность? Неужели эта, мягко говоря, никчемная операция обходится вам бесплатно?
А хотите, открою небольшой маркетинговый секрет? Слушайте: исключив ее, вы не только избавились бы от лишней ступени техпроцесса. Не только ничего не потеряли бы экономически. Наоборот: в рядах потенциальных потребителей, скорее всего, увеличился бы процент людей, отдающих предпочтение именно газобалонной версии деактивированного ППШ, а не сомнительным с т. з. российского ЗОО макетам производства братской Украины, и не замученному вынужденной хирургией "МР-562К" с его недоразвитым автоматическим огнем, который производит ваш ближайший сосед. Перестали бы вы уже заниматься этой ерундой, а? К чему вы стремитесь, шлифуя ложа исходников? Неужели - придать изделию товарный вид?
Но что такое "товарный вид" в понимании потребителя данной продукции, вы поинтересовались?
Видите ли какая штука. "ППШ-М" - товар на любителя. И в рядах этих любителей процент поклонников колхозного гламура предельно низок. Тот, кто его приобретает, дорожит историей, в т. ч. и историей "ППШ-41", и неплохо в ней разбирается. И смею вас уверить: естественные следы, которые время оставило на ложах исходного ПП, равно как и заводские номера, которые вы с них в процессе шлифовки удаляете, представляют для них гораздо большую ценность, нежели тот дешевый лоск, который вы придаете знаменитому оружию путем варварского огламуривания его ложа. Именно ЭТО и есть в нашем, потребительском, понимании - товарный вид. Именно это. А не гладкие обмылки, благодаря которым т. наз. "легендарный" пистолет-пулемет обретает сходство с бросовой китайской пневмовинтовкой из дешевого гипермаркета.
То же самое касается внешнего вида основных металлических деталей "ППШ-М" - кожуха, коробки и магазина. Ваша недавняя новация, клей "БФ" пополам с типографским красителем (или что там еще намешано) в качестве защитно-декоративного покрытия - это, конечно, конгениально. С 5 метров, если прищуриться, можно даже принять за воронение. Но зачем? Объясните, ЗАЧЕМ это нужно?! Неужели исходные "ППШ" поступают к вам со складов ободранными до голого металла? Да НЕ НАДО заниматься этой ерундой в стремлении потратить на нее бесценное время и заводские мощности. Оставьте вы все как есть - ведь за это вам не только "спасибо" скажут, но еще и с радостью приплатят! Воронение так воронение, фосфатирование так фосфатирование. Да хоть ржавчина - лишь бы не эта дешевая бутафория, от которой с души воротит, и не затертые в хлам клейма заводов и номера, которыми ваш потребитель так дорожит. Неужели это все так необходимо в производственном процессе? Ведь это - не окончательно доуродованный технологичностью процесса затвор, который можно было бы деактивировать значительно менее варварски. Не "экономически целесообразный" огрызок в стволе. И не бессмысленно заваренная крышка магазина, который согласно Закону даже не является ОЧ и находится в свободной продаже, и не грубо прихваченная сваркой защелка. Ведь вас даже не просят здесь что-то ДЕЛАТЬ. Вас просят всего лишь - НЕ ДЕЛАТЬ. Не делать того, что обходится вам в лишнее время и деньги, а потребителю - в испорченное настроение и излишние усилия по устранению ваших новаторских "косяков".

С искренним отсутствием всякой надежды на понимание - ваш покупатель.

Павел33
у молота совковый подход к потребителям своей продукции тут люди сертификатом на лидер интересовались и ответа не получили ...
possessor
сейчас же вообще запрещено из боевого чтото делать?
К чему это письмо ? Оно было бы актуально год назад
DENI
possessor
сейчас же вообще запрещено из боевого чтото делать?
оружие - запрещено. предмет, конструктивно сходный с оружием - нет. Чем является ППШ-М? Если пневматическим оружием (Ед>3Дж) тогда смысла в посте нет.
merny
скорее всего эта "модернизация" спровоцирована отделом маркетинга дабы этих сотрудников не обвинили в том, что они ничего не делают. производственникам абсолютно пох что делать. скажут - сделают, не скажут - не будут делать. конструкторы с технологами тоже действуют не по собственной инициативе.
на молоте работают в целом аккуратные и дисциплинированные производственники. а манагеры как и везде - эффективные
Stalker_77
оружие - запрещено. предмет, конструктивно сходный с оружием - нет. Чем является ППШ-М?

Для начала изучите ТТХ, и не задавайте глупых вопросов

gosha-kun
possessor
К чему это письмо ? Оно было бы актуально год назад
DENI
Чем является ППШ-М? Если пневматическим оружием (Ед>3Дж) тогда смысла в посте нет.
ППШ-М согласно сертификации является изделием, конструктивно схожим с оружием. Т. к. его дульная - менее 3,5 Дж. Согласно паспорту на очередной экземпляр мая 2011 года выпуска, который лежит передо мной. Эта модель по-прежнему выпускается, и не только с прежними уродствами, но и с добавкой новых. Так что смысл в "письме" был бы - если бы не четкое сознание, что как король Лир орешь вникуда.
DENI
Stalker_77
Для начала изучите ТТХ, и не задавайте глупых вопросов
Милейший, вы знаете, я никогда не интересовался этими игрушками, поэтому вопрос, чем является сие устройство, который задал я - не означает что я хочу это узнать. Он означет лишь то, что если это устройство является тем-то, то тогда будет так, если является другим-то, тогда будет эдак. А вы попросту не умеете читать.
Lesorub43
сейчас же вообще запрещено из боевого чтото делать?
К чему это письмо ? Оно было бы актуально год назад
+1
В настоящеев время Министерство Обороны РФ НЕ ВЫДАЕТ НАРЯДЫ на получение оружия НИ ОДНОМУ ЗАВОДУ, производящему оружие. Так что тема не ко времени, поздно.
Stalker_77
Милейший, вы знаете, я никогда не интересовался этими игрушками, поэтому вопрос, чем является сие устройство, который задал я - не означает что я хочу это узнать. Он означет лишь то, что если это устройство является тем-то, то тогда будет так, если является другим-то, тогда будет эдак. А вы попросту не умеете читать.

Флудите пожалуйста в своем разделе.

gosha-kun
Lesorub43
В настоящеев время Министерство Обороны РФ НЕ ВЫДАЕТ НАРЯДЫ на получение оружия НИ ОДНОМУ ЗАВОДУ, производящему оружие. Так что тема не ко времени, поздно.
Все это временно, скорее всего. Настоящее время очень быстро переходит в другое настоящее... Кто не захочет терять выгодный рынок, извернется и не потеряет его, найдет лазейку, или все просто вернется на круги своя. Ахтунгов такого рода было уже много, но в промежутках между ними магазины и барыги продолжали реализовывать то, что уже наштамповано...
gosha-kun
Lesorub43
на получение оружия
...А для слабослышащих готов повторить еще раз: ППШ-М НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ СОГЛАСНО СЕРТИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ. Кроме того, когда принят закон, когда он вступил в силу? А дата выпуска ППШ-М, который лежит передо мной - май 2011 года. Вот и думайте...
Sergii
gosha-kun
...А для слабослышащих готов повторить еще раз:

А для плохо читающих, рекомендую таки перечитать еще раз что было написано дословно:

Lesorub43
В настоящеев время Министерство Обороны РФ НЕ ВЫДАЕТ НАРЯДЫ на получение оружия НИ ОДНОМУ ЗАВОДУ, производящему оружие.

Объясняю.
Что бы получить на выходе готовое НЕ ОРУЖИЕ, производитель должен получить от Мин. Обороны ОРУЖИЕ, которое сейчас от вышеозначенного министерства производитель получить и не может.
Вывод: нет ОРУЖИЯ - нет и НЕ ОРУЖИЯ.

gosha-kun
Sergii
А для плохо читающих
А для путающих лес с дровами что рекомендовать? У вас есть неоспоримое подтверждение, что Минобороны не выдает заводам наряды именно по причине появления этого дурацкого закона, а не по какой-то другой? Насколько знаю, закон гласит, что с момента вступления его в силу ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ не должно содержать в себе ОЧ боевого.

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

"...При производстве огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, сигнального оружия и пневматического оружия не должны использоваться основные части боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия."

Тогда как юридически связано отсутствие нарядов на выдачу оружия с производством таких вещей как ППШ-М? С Блефами, ТТ-С - понятно. А с НЕ оружием-то как? Нет, я ничего не утверждаю - но по логике он тут вообще ни при чем и остановка этого конвейера может быть вызвана совсем иными причинами. Не-оружие МР-656К тоже периодически перестают выпускать, и это случалось еще до появления означенного закона: н-р пару лет назад. Ижмеху тоже не дали наряда по причине грядущего закона, которого тогда еще даже в проекте не было?

vladimir_kp
gosha-kun
Ваша недавняя новация, клей "БФ" пополам с типографским красителем (или что там еще намешано) в качестве защитно-декоративного покрытия - это, конечно, конгениально.
Вообще то это стандартное армейское покрытие, вы как любитель оружия :-) должны это знать
gosha-kun
Тогда как юридически связано отсутствие нарядов на выдачу оружия с производством таких вещей как ППШ-М? С Блефами, ТТ-С - понятно. А с НЕ оружием-то как? Нет, я ничего не утверждаю - но по логике он тут вообще ни при чем и остановка этого конвейера может быть вызвана совсем иными причинами. Не-оружие МР-656К тоже периодически перестают выпускать, и это случалось еще до появления означенного закона: н-р пару лет назад. Ижмеху тоже не дали наряда по причине грядущего закона, которого тогда еще даже в проекте не было?
А чего такая истерика то? Купили игрушку похожую на ППШ и требуете чтоб как настоящий был.
gosha-kun
vladimir_kp
А чего такая истерика то?
Вы узрели тут истерику, потому что были настроены ее узреть заранее - это слишком явно. Се человек. Между тем это всего лишь вопрос, и кстати не к вам.
vladimir_kp
Купили игрушку похожую на ППШ и требуете чтоб как настоящий был.
Я не хуже вас знаю, что такое ППШ, и что такое игрушка, и что такое "похожая игрушка", и что такое ППШ-М, тоже знаю. А еще знаю, за что плачу, что хочу купить и чего от покупки жду. Если не поняли суть темы, разъясню еще раз. Здесь нигде не содержится требования, чтобы СО2-деактив ППШ-41 был "как настоящий" ППШ-41, тем более что настоящий мне нах не упал. Речь лишь о том, что в природе нет ни одного логического объяснения, с какой целью родное дерево исходного ПП варварски и никчемно шлифуется до состояния обмылка, в то время как за исключение этой процедуры, наверняка требующей каких-то затрат, потребитель будет заводу только благодарен.
Что касаемо покрытия металла - оно явно новодельное. Сравните с украинскими "макетами" ППШ-41, среди них только вороненые и фосфатированные. Хотя вот тут я на абсолютную истину не претендую.
Разница между желанием "чтоб был как настоящий" и этими фактами ясна?
vladimir_kp
gosha-kun
Разница между желанием "чтоб был как настоящий" и этими фактами ясна?
С чего вы за всех решили что надо образец со следами эксплуатации? По моему все логично, люди хотят макет ППШ, новый!!! и чтоб стрелял от СО2. Представил как на витрине в магазине лежат коцанные ржавые ППШ, 😊 и кто их после этого купит? Это даже не ММГ где логичны было бы следы времени, это обычная пневматика в виде ППШ просто использовали детали от оригиналов и все. Если вы уж такой гурман закажите состаренный
gosha-kun
vladimir_kp
С чего вы за всех решили что надо образец со следами эксплуатации? По моему все логично, люди хотят макет ППШ, новый!!! и чтоб стрелял от СО2. Представил как на витрине в магазине лежат коцанные ржавые ППШ, и кто их после этого купит? Это даже не ММГ где логичны было бы следы времени, это обычная пневматика в виде ППШ просто использовали детали от оригиналов и все. Если вы уж такой гурман закажите состаренный
Лично МНЕ не надо заказывать "состаренный". Благодаря своим умениям и рукам я могу любому ППШ-М за пару дней вернуть исходный внешний вид - хоть "бывалый", хоть новехонький складской, и отличаться визуально от выпущенного в 40 годах он будет внешне только отверстием под защелку ГБ-блока в левой плоскости коробки. Повторяю еще раз. Среди недоумков, покупающих игрушку, чтобы попугать соседа, или не видящих разницы между СО2-плевалкой и точной нарезной пневматикой, слишком мало таких, кто выберет именно ППШ-М. Думаю большинство представителей ослабленной "Отверткой", ЕГЭ и гамбургерами школоты вообще не имеет понятия о происхождении исходника. А вот те, кто являют собой "целевую аудиторию", хорошо знают, за что платят и готовы были бы доплатить, если бы Молот перестал быть Кувалдой.
vladimir_kp
Представил как на витрине в магазине лежат коцанные ржавые ППШ, и кто их после этого купит?
Представили - молодец. Теперь зайдите в "куплю-продажу" макетов и посмотрите, кто покупает и сколько платит. И представлять ничего не надо, нет нужды мучать воображение.
vladimir_kp
Это даже не ММГ где логичны было бы следы времени, это обычная пневматика в виде ППШ просто использовали детали от оригиналов и все.
Макеты порезаны не менее сильно, а то и сильнее чем ППШ-М. Почему бы некогда боевой ППШ с полусточенным затвором, разрезанным вдоль и приваренным стволом, новодельным клеймением на кожухе тоже тогда не назвать "чем-то вроде ППШ с деталями от оригиналов"? Это вопрос частного отношения и только. А я пытаюсь объяснить, в чем суть этой темы: не заводу решать, что такое ППШ-М для его любителей. Ни ему, ни людям вроде вас - далеких от этой темы. Решать любителям ППШ-М и только. В любой стране, где есть грамотные маркетологи и предприниматели с головами вместо задниц, подобные факты хорошо сознают, и не гнут как равнодушные бараны свою негибкую линию, и в результате довольны остаются все - и потребитель, и производитель. В Венгрии и других странах (в т. ч. кстати и в когда-то побежденной не без помощи этих ПП Герамании) наши "легендарные" ППШ, и ТТ, и Наганы, и многое еще другое тоже переделывают под стреляющие "игрушки", но почему-то делают это гораздо аккуратнее и бережнее, не убивая в хлам их "легендарный" внешний вид - мы же, страна-родитель этих вещей, как обычно и тут - в самом хвосте жопы. Считаете такое положение дел нормальным? А я нет.
Kristall78
я вообще против распила и продажи истории- лучше пусть она лежит до поры в масле или без такового, чем сегодня её распродают без возможности восстановления к исходному виду.
У нас страна "Иванов непомнящих"- всё режем, переплавляем, продаём а потом как не осталось ничего радуемся каждому танку или самолёту вытащенному из болота.... при этом в сопредельных странах развитого капитализма всё то что у нас стоит на постаментах, у них- не только умеет ездить, стрелять и летать, но и поддерживается государством на фанатичном уровне.
gosha-kun
Kristall78
я вообще против распила и продажи истории- лучше пусть она лежит до поры в масле или без такового, чем сегодня её распродают без возможности восстановления к исходному виду.
У нас страна "Иванов непомнящих"- всё режем, переплавляем, продаём а потом как не осталось ничего радуемся каждому танку или самолёту вытащенному из болота.... при этом в сопредельных странах развитого капитализма всё то что у нас стоит на постаментах, у них- не только умеет ездить, стрелять и летать, но и поддерживается государством на фанатичном уровне.
Знаете, вот от себя скажу - я против попсы в любом ее проявлении. А то, что Молот делает с ППШ-41 - это перепевание Высоцкого фиоритурами "юбочки из плюша".
НО я считаю, несмотря ни на что - очень хорошо, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО славное оружие обретает вторую жизнь, а не идет под пресс, бульдозер или в печь. Хоть какую-то вторую жизнь, пусть и такую.
Вот за это я лично Молоту хотел бы сказать спасибо, и пох на причины, по которым вообще идет этот распил. И так ясно, что они все те же - банальное бабло, как обычно. И все-таки это лучше, чем печь и бульдозер.
Лично я перед собой в этом смысле чист 😊 Я не один ППШ-М, МР-656 и МР-313/Блеф довел до ума, воскресив их исходную внешность, и люди, которые их у меня потом приобрели, благодарят до сих пор. И эта работа мне в кайф отнюдь не из-за денег. Но среди любителей много таких, кто ценит свою историю и историю своего увлечения, готов вложить свои средства в сохранение и приобретение ее "кусочка", но получает не кусочек, а огрызок - а сделать с этим ничего не может.
Manek
gosha-kun я полностью с вами согласен-изуродованные раритеты совершенно не хочется покупать. Я вот хочу взять наган, но блеф молотовский расточен и весь в новых клеймах-да кто его купит. Ищу р-2 но их сняли с производства. Нет на этом заводе маркетологов, которые бы объяснили что такой товар покупают те, кто любит оружие и его историю, тому номер и ржавчина и царапины НУЖНЫ и без них лучше купить новодел. К сожалению наши заводы почти все так работают.
gosha-kun
Я понимаю, что на заводе "Молот" работают не только профессионалы, но и ПТУшники, отрабатывая свою миску баланды ровно за цену этой миски. Но это - проблема организационная, решив которую, завод мог бы получать на этих дорогих сердцу ценителей "игрушках" порядочные прибыли и соответственно привлечь более квалифицированных сотрудников на места этих ПТУшников. Кому дорога пресловутая история - посмотрите на это фото и приготовьте платок для скупой мужской слезы.

Ложе. Вернее обмылок, в который оно превратилось - и не самый типичный случай кстати, т. к. здесь хоть что-то осталось от номера.

А вот ТАК оно должно выглядеть (то, что без нагеля, разумеется):

Теперь смотрим на диск. НАХЕРА было драть его с обеих сторон корявым наждаком? Какой нирваны и кто таким путем достигает? Какие секретные письмена, противоречащие ЗОО, там находились?

vik333
автор темы абсолютно прав.большинству из нас не надо лучше,а надо чтобы максимально во всех деталях был сохранен оригинальный ппш.необходим лишь МИНИМУМ изменений,что бы все соответствовало законодательству.и не более того.как ни крути ппш это история и его пневмоверсию покупают именно по этой причине.а кто хочет идеально гладкие пневмо-стрелялки и боиться как бы руки не поцарапать-для тех есть море силуминовой дряни.
в общем как то так...