револьвер

Keltec

Может кому будет интересно.
Револьвер 'Заря', изготовитель Механический завод г.Ткварчал, Республика Абхазия.
Калибр 9 мм, 6 патронов (используется патрон ПМ 9х18, 9х17.)
Револьвер 'Заря К' отличается меньшей длиной ствола.
Револьвер 'Заря М' предназначен для стрельбы патронами кал. .22LR.
Револьвер двойного действия, изготовлен из стали, воронение химическое.
Конструкция простая и надежная. Боёк расположен непосредственно на курке. Барабан вынимается полностью, механизма для ускорения экстракции стреляных гильз нет, приходится вынимать по одной.
Интересен тем, что пару месяцев назад оказался ЕДИНСТВЕННЫМ стволом, выстрелившим во время посещения депутатами и прочей братией Северного Полюса. При попытке дать 'салют' все остальные (ПМы, АПСы и т.п.) элементарно дали осечку. 'Заря' выстрелила. Кто-то из сконфуженных 'стрелков' пошутил - 'Стреляли-то в Абхазии, просто была задержка с выстрелом'.

Прошу прощения - картинки "короткого" револьвера не было, пришлось просто "укоротить ствол" на картинке от длинного.

Два 9 мм и два .22 кал.

Glam

уродство

moroz

Glam
уродство

100%

Keltec

Да, с дизайном тут не очень.
Но надо иметь ввиду конкретные условия - необходимо было в короткие сроки на приспособленном оборудовании начать выпуск короткоствольного оружия для правоохранительных органов. С задачей справились, создали простой до примитива и надежный револьвер под доступный патрон.
Может когда и до дизайна руки дойдут.

ASv

Читал я про этот револьверТ. От нищеты создан, на безрыбье. То что выстрелил - неудивительно, также бы поступил и любой другой револьвер.

peacemaker

Эк его... хватило чем-то по хребтине... Горбатый.

nabludatel

Keltec
Да, с дизайном тут не очень.
Но надо иметь ввиду конкретные условия - необходимо было в короткие сроки на приспособленном оборудовании начать выпуск короткоствольного оружия для правоохранительных органов. С задачей справились, создали простой до примитива и надежный револьвер под доступный патрон.
Может когда и до дизайна руки дойдут.

Верно. Но мне кажется фото с искажением, растянуто вверх??

Keltec

Да, скорее всего. К сожалению, у меня только одна фотография, может быть при сканировании размеры уползли.
Размеры "длинного" - общая длина 21 см, высота до конца мушки 13 см, длина ствола 9 см.
У "короткого" ствол 4,5 см.
Мелкокалиберный - ствол 10 см.

nabludatel

ASv
Читал я про этот револьверТ. От нищеты создан, на безрыбье. То что выстрелил - неудивительно, также бы поступил и любой другой револьвер.

Верно. Вероятно помогло еще то что боек непосредственно на курке. Не зря СмитВессон очень долго не хотел отказываться от такой конструкции.

Grossfater Muller

Аааааа!!!
Пасиб-пасиб-пасиб.

Keltec

У этого револьвера простейший, но достаточно эффективный "предохранитель" - барабан проворачивается на пол-шага и боек ставится между патронами.

ASv

Keltec
У этого револьвера простейший, но достаточно эффективный "предохранитель" - барабан проворачивается на пол-шага и боек ставится между патронами.

Интересная деталь. А затем как? Полушаговый проворот? А на следующий патрон? Два по пол-шага или один полный?

P.S. У Нагана (по памяти) ещё эффективнее предхраняющая схема.

Keltec

При нажатии на спуск боек бьет по следующему патрону.

cobbvd

Nazvanije, kstati, ochenj chorosheje podobrali...Zaria oruzhijestrojenija v Abchaziji.

Keltec

Насчет названия всё гораздо проще - "Заря" называется Ткварчалский механический завод 😊

Саныч

Ну, как говорится - ждем в Москве...

bobat

Саныч
Ну, как говорится - ждем в Москве...

Саныч,а ты москвич,или просто решил по Москве проехать(Вытянул же тему из небытия)?Можешь конечно не отвечать.

Mar

Непонятно, зачем им в Абхазии револьверы. ПМов разве мало в регионе ?

Саныч

bobat

Саныч,а ты москвич,или просто решил по Москве проехать(Вытянул же тему из небытия)?Можешь конечно не отвечать.

Ну, а куда эти револьверы-то еще повезут? Абхазия - стабильный и давний источник стрелковки, сам и закупал и возил в Москву не единожды...

gunslover

Когда-то я спросил одного мужика, как автомобиль "Юго" выглядит. Он долго думал, а потом сказал:"Как увидишь машину,от вида которой хочется плакать- это Юго и есть." Здесь ,мне кажется, тот же случай.

JOSE

Ето один из самих некрасивих револьверов...