Керамика

Corvus

Опять меня немка в инсте стебала по поводу того, что я с собой ножи таскаю и на них помешался 😊 Однако, в процессе разговора она сама проявила некоторую заинтересованность и сказала, что вот если она будет покупать себе нож, то обязательно купит "керамический", типа они великолепно режут и на кухне самое то. При этом она говорила, что стоят они порядка 100 баков. На момент разговора с ней у меня инфы по "керамическим" ножам не было вообще никакой, кроме самых общих соображений (я как-то даже никогда не задумывался). Вот и подумал, что стоит расширить свои познания в этой области 😊 Так что было бы интересно услышать мысли уважаемого собрания по поводу того, что это есть, с чем его едят и стоит ли на это вообще обращать внимание 😊

McS

Вряд ли найдется много пользователей данных изделий. И дело не в том, что ножи с лезвиями из керамики плохи, а в том, что это скорее пока еще, экзотика.
Сам знаю только ножи фирмы Бокер. http://www.knifecenter.com/kc_new/store_store.html?ttl=Boker%20Ceramic%20Blade%20Knives&srch=eqCATE%20CODEdatarq%3Dbo%26eqWWWCAT_4datarq%3Dceramic%26eqWWWCAT_1datarq%3Dfolder
Если найдутся владельцы - сам с интерсом почитаю их отзывы.
Ну и читал пару раз в сети про отдельных мастеров, делающих подобные вещи.

Corvus

Да, про Cera-Titan я уже где-то читал много интересного, меня тогда еще очень сильно заинтересовало, что же это за материал такой и почему ножи из него не так распространены....

McS

Ну, цена тоже повод. А еще, если не ошибаюсь, хотя керамика превосходит большинство современых сталей по твердости, но отсюда должно следовать, что она более ломкая.

XSOL

Kyocera делает кухонные ножи. Трогал боекер кера-титан - это не совсем керамика. На книфе были разговоры что точить керамику архисложно.
Упдатед:
The secret to ceramic knives is the Zirconium Oxide blades. Zirconium Oxide is a relatively new material. It was first developed for industrial purposes when steel was not strong enough for the jobs. They resist nearly all wear from normal kitchen use. Generally, these knives only need to be sharpened to repair chips which are from improper usage or handling.

Eagle Ceramic knives should be hand washed and should not be put in the dishwasher.

Corvus

Именно ударная вязкость таких материалов меня и интересует... Мало ли, алмаз, думаю, крошиться и ломаться не станет 😀

Corvus

По Cera-Titan (цитата с сайта Василия):

"Якобы материал Японский, карбид титана в титановой матрице с добавлением серебра. Все в порошках и потом спекается. Точный состав так и не нашел. Бокер говорит, что твердость до 70, пробовал царапать стекло - действительно царапает.

Очень легкая, на 40% легче стали. По словам Бокера - не хрупкая, прочность почти как у стали. Острый, как бритва, но кончик клинка скруглен, очевидно все-таки некоторая хрупкость имеет место.

Стойкость режущей кромки примерно посередине между керамикой и ЦПМ, то есть ЦПМ отдыхает."

Kazbich

Как раз на бокере кухонном кончик и затачивал - было такое дело. Обхихикался об хорошую шкурку. А там и надо то было - около 3-4 мм резущей кромки заточить.

Bonifatich

Керамические кухонники продает Касуми, белого цвета лезвия, но предупреждают, что ронять нельзя, резать замороженные продукты нельзя и так далее, и все как раз по причине повышенной хрупкости. Очевидного преимущества перед сталью не вижу, даже для профессионального повара, тем более что стоят они по моему явно выше 100 долларов.

McS

Тоже самое читал.
Кстати, припоминаю инфу по твердости: от 70 до 85!!! Почти алмаз.
Полностью керамические лезвия, изготавливаются из циркона (диоксид циркония). Родной цвет: только черный и белый.
Бывает из литого циркона, и полученного из прессованного (тонкий керамический порошок, с размером частиц меньше одного микрона), а затем спеченного при высокой температуре оксида металла, с последующей обработкой алмазными инструментами.
По не проверенной информации, существуют стальные лезвия, с покрытием режущей кромки цирконом.

Bonifatich

покрытие режущей кромки? В конце то концов все же придется подтачивать... и как тогда?

Alan_B

Керамику на клинках видел 2 видов.

1. Модифицированная циркониевая керамика. Твердость до HV2500. Низкая прочность и ударная вязкость. Но при аккуратном обращении обеспечивает высокую стойкость и отсутствие привкусов. Теоретически, на этом материале может быть получена максимально острая РК (0.1-0.2МКм)
2. Кера-титан - титан + карбид или карбонитрид титана (30-50%). Твердость ниже, но частици крбидов имеют большую твердость, чем циркониевая керамика. По данным Бокера стойкость лезвия раза в полтора ниже, чем у циркониевой керамики. Механические свойства выше, где то между твердыми сплавами и сталями с высоким содержанием карбидов. Материал во многом напоминает наши карбидостали.

И то и другое - довольно специфические материалы.

XSOL

Возможно имелось ввиду торцевой пакет сталь плюс керамика?

Speaker

По поводу boker ceratitan:
Ну вот вчера был выслушан отзыв нашего местного гуру по ножам вообще и по сталям другим ножевым материалам в частности.
Он этот нож (как и другие) подвергал (и подвергает) всяким испытаниям.
В частности, "нож перерезал канат три раза и перестал брить волос".
Его вывод: "рафинированное говно для идиотов за большие деньги"
Или, говоря по-простому, ацтой и нахерненужен.

Сам я ножик повертел в руках, поцарапал свой Камиллус из АУС-8А (царапает). Но зачем такой гемор с последующей заточкой и супер-мега-хрупкостью клинка - я так не понял.

Kazbich

Ну, вообще, такие ножи именно в качестве кухонных и предназначены. И не более того. Единственный, возможно, плюс - коррозионная стойкость. А так - действительно, в качестве "эксклюзива", не более - как рабочий инструмент - своих денег не стоит.

McS

Во-во. Эксклюзив, экзотика, экз... и т.д.
ИМХО, надеяться на такую вещь, можно только при доступе к замене.

Corvus

Тогда я спокоен 😊 А то мало ли, думаю, существует супер-материал, а я об этом ничего не знаю и все пропускаю мимо 😀 Значит будем полагаться на старую добрую Х12МФ 😊