Все течет - все изменяется, однако нет!

Tibet

Привет всем!

Сколько уж не писали о СМ и их "любви" к халявным ножам. Но оказывается эта "любовь" характерна не только для современных СМ, но и 100 лет назад сотрудники царской полиции тоже любили спереть что-нибудь на халяву.
Я сейчас по работе роюсь в архиве на тему деятельности полиции в конце XIX - начале XX века и нашел любопытный документ, касающейся такой животрепещущей ножевой темы как незаконное изъятие холодного оружия. И если сейчас СМ безнаказанно это делаю, по старший городовой Коротун за это был наказан.
Ниже авторский текст документа:

Получено ноября 19 дня 1908 г.

Его Высокородию Господину Читинскому полицмейстеру
податного инспектора титулярного советника Колосова

Заявление

Командированный Вашим Высокородием для содействия при исполнении мною служебных обязанностей городовой, бляха ? 33, Виктор Адрианов Коротун при проверке мною торговли Тай-вен-тай позволил себе производить без моего указания обыск в нежилом помещении и найдя кинжал японской работы взял его с собою. Я попросил его не связывать полицейского обыска с податной ревизией и составить отдельный протокол. Городовой возразил, что протокола он составлять не имеет права, а оставить кинжал отказался даже под расписку, и вообще вступил со мною в резкие пререкания. Это заставило меня немедленно обратиться через торгового депутата Шеркунова к полицейскому надзирателю и от дальнейшего содействия городового в виду его грубости отказаться.
О вышеизложенном довожу до сведения Вашего Высокородия, с просьбой подвергнуть городового взысканию.
Под. инсп. А. Колосов
(Наложена резолюция)
Старшему городовому Коротуну за грубость объявить строгий выговор с предупреждением, что если будет замечен еще то будет уволен. Кинжал передать Военному Губернатору с протоколом для наложения взыскания в административном порядке.

Вот такая история.

С уважением,
Евгений

And

Однако, все течет - все меняется, хрен сейчас такую резолюцию увидишь 😞

Ran

интересно, кинжал вернули?

Tibet

Судя по тексту резолюции, китайца все-таки наказали в административном порядке за хранение ХО. Суть в том что городовой не стал оформлять протокол изъятия, а по-видимому решил оставить кинжал себе.

Я несколько не точно выразился в начале про незаконное изъятие ХО, т.е. не в том смысле что изъято было разрешенное ХО, а была нарушена процедура изъятия с желанием оставить кинжал в личное пользование

С уважением,
Евгений

SDvn

Эх... У нас таких уже не наказывают =( Жаль...

Bonart

Да уж, СМ - те еще "коллекционеры".

McS

Ага, собиратели, блин. Как увидет че хорошее где, так прямо сами УК и дописывают.