Almar Shrike2 VS Benchmade AFCK D2

SaFed

Здравствуйте коллеги!

Созрел для покупки очередного ножа. Непродолжительный поиск привел к выбору между двумя моделями: Almar Shrike 2 VS Benchmade AFCK D2. Сравнений этих ножей в рунете не нашел, поэтому предлагаю провести такое сравнение заочно.

Характеристики ножей взятые с knifeworks.com:
-------
AFCK

Specifications
Blade Length: 3.96"
Blade Thickness: 0.12"
Blade Material: D2
Blade Hardness: 59-61
Blade Style: Clip Point
Weight: 4.38oz.
Clip: SS
Lock Mechanism: AXIS Lock
Overall Length: 9.38"
Closed Length: 5.42"

-----------
Shrike 2

Specifications
Blade Length: 4"
Overall Length: 8.5"
Blade Thickness: .120"
Blade Steel: VG-10
Handle Material: Textured G-10
Weight: 6 oz

Начнем с лезвия. Длинна почти одинаковая, толщина тоже, но у Shrike 2 спуски почти от обуха, что я считаю плюсом, т.к. для меня рез важнее способности поддевать люки. Какая из представленных сталей лучше я сказать затрудняюсь.

Шпенек или дырка - вопрос субъективный, я лично пользовался и тем и другим, но шпенек открою быстрее.

Замок. Лайнер на Шрайке2 идентичен лайнеру SERE2000, а его кто-то называл лучшим среди лайнеров. Бенчевский аксис пользую сам на 710 и очень им доволен.

Рукоять. По фото кажется, что на AFCK более грубая текстура G10, может быть будет натирать. Не тот, не другой в руках не держал, но кажется, что на AFCK слишком глубокий подпальцевый упор, на Shrike 2 же его нет совсем. Понятно, что AFCK нацелен больше на укол чем на рез, что я считаю минусом.
Shrike 2 заметно тяжелее, 6 против 4.38, но для зимы это не страшно.

Качество сборки обсуждать не имеет смысла, оно на уровне.

Вывод. Альмар, по моему более практичен и строг, AFCK - хищен и азартен.
Выбор пока не сделан.

С удовольствием прочту Ваше мнение, желательно аргументированное.

Ps
На этой неделе буду делать заказ на knifeworks, могу взять попутчика. Живу в Москве. Предложения в личку.

joker

Я бы взял Алмара. Сам имею Сере 2000 - открывается легче чем любой из остальных моих 30 складней. Ход очень мягкий. По стали ничего не скажу ибо особенных рабочих нагрузок нож пока не имел. На мой взгляд качество у Алмара выше бенчевского, хотя и к качеству бенчей у меня притензий нет.

KillerBee

Рез у 806 действительно не фонтан. Подпальцевая выемка удобная, рельеф рукояти руку вроде не натирал... Раундхол с фасками не так удобно цеплять как спаевский без фаски. Замок прекрасно работает. Клинок скользит очень легко без всяких люфтов. А альмар этот мне не нравится. 😊

SaFed

Кстати. А как на 806 себя ведет покрытие клинка?

KillerBee

ХРЕ-НО-ВО. 😊 Помыл посудной губкой с фейри - появились оч неприятные царапины. Я уж не говорю о грубой работе. Они 806 не начали БКшкой покрывать? Как она себя ведет я пока не знаю.

Mobiknife

По качеству выполнения Al Mar несомненно выше, но у него шайбы фторопласт, сталь хрупка, по моему использованию заточку держит хуже - разрежишь картон - РК блестит. Но замок более грязеустойчивый. 806D2 - шайбы бронза, сталь не хрупкая (вскрывал не одну консерву), замок по идее должен быть менее грязеустойчивым, но у меня он катастрофически ни разу не забивался (сполоснул, дунул и все).

O Vadimich

Имею 806 и продал не так давно ал мар 2000
Насчет покрытия на 806. Да моментально покрывается царапинами. И носишь нож или неопрятный или сдираешь его наждачкой, что я и сделал. От этого нож на мой взгляд только выииграл во внешнем виде.
Что касается замка на Ал Маре 2000, так вот именно из-за замка я его и продал. Дело в том что он люфтил. Т.е. держал лезвие он очень надежно, по при покачивании лезвия слегка ерзал торцом лайнепа по пятке клинка. Совсем чуть. Не старшно, но раздражало жутко. Особенно после стоящего мертво аксиса или того же лайнера на Милитари.

_________
Тренируйте тело и дух, они не предадут.

Mobiknife

И у меня на 2000-м люфтит.

O Vadimich

Вот. Похоже это особенность конструкции или у меня сложилось впечатление, что это обратная сторона усидчивости и стремления японцев довести все до идеала. Когда я рассматривал замок на ал маре 2000, то сопрягаемые поверхности оказались ну, если не полированы, то очень близко к этому. По ходу дела именно из-за этого он и скользит. Было бы чуть грубее обработанно, ничего не люфтило.
А ВГ-10 в исполнении ал мара действительно мягковата, садится ощутимо бысто.
А при неудачном движении, попращаетесь с острием моментально.
Своим 806 со всей дури лувил в доску и потом визуально контролируемо выдирал его поворотом вбок. Острие цело.
Мысли только по своему опыту. Выбирать Вам.

_________
Тренеруйте тело и дух, они не предадут.

Iksion

Голосую за Аль Мар... не знаю почему...
как-то я предвзято к бенчам отношусь(((

Corvus

Насчет покрытия - недавно на НГ появились с БК2, да и в "Электронике" лежит один, за 6500, кажецца...
Сам буду брать Бенч стопудов, осталось тока деньги накопить 😊 И решение мое сформировывалось где-то месяца два-три при сравнении с другими моделями, тем же Ал Маром 2000 😊

Artof

Как владелец и активный пользователь 806 - могу сказать, что мне он очень нравиться! За прошедшие месяцы обладания резал им от виноградин до свинцовых клемм на аккумуляторе - никаких проблем. От замка тихо тащусь... Настроил свой так, что открываю его щелчком указательного пальца, а результате - глубоко мной ранее любимый SpeedSafe от Кершо, потерял былую прелесть ;-). Сломать 806-й мне пока не удалось ;-), хоть я и метаю его со скуки в дверь...

Mobiknife

Немного не в тему, но я сейчас бы взял себе не SERE2000, а BM732.

Speaker

Я пробовал афцк из д2
Не понравился:
1. Плашки рукоятки ооочень тонкие - при попытке порезать что-нибудь тверже колбасы эти плашки очень хорошо впиваются в ладонь.
2. Клинок режет хреновенько - спуски короткие и довольно тостые у режущей кромки.

Сейчас, наверное, все закричат: "Ересь! Ересь! АФЦК - супернож!" 😊 Но мне этот нож не понравился - резать им не самое приятное занятие. Для понтов - да, может, и сгодится.

Сталь и замок, конечно же, на высоте - не оспоришь.

Андрей Р

Кхм.. мои пять копеек 😊.
Держал в руках оба ножа, чуток работал обеими.
АФЦК более груб и неубиваем, нежели Шрайк. Шрайк режет намного лучше, но клинок с очень нежной геометрией и посему требует аккуратного обращения. Скажем так, нож только для реза. В руке удобней оказался Шрайк, хоть он и меньше. Как дополнение к костюму - весьма хорош 😊.

GFO

Бенч - нестабильное покрытие. Ал Мар из 4-х 2000 на трех вертикальный люфт. Текстура G-10 мерзкая что там что там. Отдаю голос за ал-мар. АСФК достал не по детски. Но ВГ-10 супротив Д2 тоже что Каштанка супротив человека. Так что думайте

alexark

Алмар сделан более аккуратно (ИМХО), рез великолепный. Что кромка быстро садится не заметил, что она быстро правится - это точно.

zvir

если вопрос или/или - то я бы взял ал мар. т.к. их ещё нет у меня 😊 а бенчик этот - очень нравился мне, но потом разонравился - во-первых, у меня есть полис, а крис караччи создавая афцк просто много передрал с полиса. очень похожи ножи. но всё равно меня это не смущало - смутило то что он слишком отпиареный. точно такая же история со скирмишем произошла - очень хотел, но теперь, когда вокруг стоилько шума уже не хочется. да и качество бенча... бывает хорошо, а бывает не хорошо и даже очень. берите ал мар, этот нож хорош, мало у кого он есть, больших нареканий на качество не встречал (если банки не открывать 😊 ). да и, как я понял, он вам для хозбыта а не людей пырять - шрайк тут выигрывает.

зы всё вышесказанное мно вовсе не означает что лично я не куплю вышеозначенные бенчи 😊 как и шрайк. но всё это со временем 😊

Solex

Плюсы Бенча:
1. Легче
2. Клипса переставляется на 4 стороны
3. В отличие от лайнера замок сам выбирает люфты.
4. Вместо клипсы можно сделать темляк.
5. Субъективно более прочный кончик (не могу сравнить - нет Шрайка).
6. У меня к ножам с клиновидными спусками вязкие продукты (сыр, например) липнут больше, чем к 806-му.
7. Если указательный палец положить перед выемкой на рукояти, точность манипуляций повышается.
8. Из-за темного покрытия клинок кажется меньше (наблюдал эффект на 730-м и 732-м ВМ).

Хотя, мне думается, что имидж "продвинутого боевого ножа" и черное покрытие отвращают не одного потенциального покупателя (хотя, наверное, привлекают других).
И скорее всего, мне думается, автор топика выберет Шрайк.
С уважением,
Александр

relikt

Зная, что, скорее всего, я уже не возьму ни одного ножа после Скирмиша, по поводу Альмара "скажем дружно, нах..й нужно?"

Andrew13

Возьмите 806. Только что заходил на сайт, там написано: No longer produced as of 11/05.

SDvn

Andrew13
Возьмите 806. Только что заходил на сайт, там написано: No longer produced as of 11/05.

Уё-ё-ё-ё!
Пора брать, пока не расхватали! Скоро рариетом будет!

fantic

Возьмите Al Mar который ультралайт и будет вам счастье. Самый альмаристый альмар имхо и с AUS-8 у них лучше получается чем с ВГ10, легче он в два раза, чем бенч, красивше и ломаться нечему.

relikt

O Vadimich
Имею 806 и продал не так давно ал мар 2000
Насчет покрытия на 806. Да моментально покрывается царапинами. И носишь нож или неопрятный или сдираешь его наждачкой, что я и сделал. От этого нож на мой взгляд только выииграл во внешнем виде.
Что касается замка на Ал Маре 2000, так вот именно из-за замка я его и продал. Дело в том что он люфтил. Т.е. держал лезвие он очень надежно, по при покачивании лезвия слегка ерзал торцом лайнепа по пятке клинка. Совсем чуть. Не старшно, но раздражало жутко. Особенно после стоящего мертво аксиса или того же лайнера на Милитари.

_________
Тренируйте тело и дух, они не предадут.

И что?!?!?!
От того, что нож выглядит "бывалым", с царапинами, вы от него отвернетесь? Ны вы пижоны!

😀


SaFed

Уже заказал АлМар.
Как придет поделюсь впечатлениями.

O Vadimich

Не, из-за того что он бывалый, я не отвернусь и не пройду мимо.Наоборот, я бережно его припрячу в свой карманец.
Но вот так тожет лучше.

_________
Тренируйте тело и дух, они не предадут.

relikt

O Vadimich
Не, из-за того что он бывалый, я не отвернусь и не пройду мимо.Наоборот, я бережно его припрячу в свой карманец.
Но вот так тожет лучше.

_________
Тренируйте тело и дух, они не предадут.

Хорошо клинок отчистил. Интересно смотрится теперь!
Кстати, так вроде бы Джо тоже на своем Нимравусе проблему царапин решал!


😀

Corvus

Бли-и-и-ин! Неужели 806 перестают выпускать? 😞 Это точно? Не могу поверить...

И еще - не сделаете побольше фоток с очищенным клинком - сам думаю после покупки покрытие частично содрать (только "бабочку" нужно обязательно оставить 😛 ) и советами, как это было сделано...

Corvus

Да... 😞 Ужасная новость подтвердилась... 😞 Взято с форума Бенча:

http://benchmadeforum.com/groupee/forums/a/tpc/f/638106573/m/532108806


Блин, начинаю усиленно копить деньги...

Skalt

806 D2(желательно) полностью в серейторе новый кроме eBay найти можно (сам не смог найти) если да то помогите.

В калькуляторе преград 2 806 с хрю-хрюхема 323.88 я выпал в а***(три тайные руны)

Крестовый поход за 806

Corvus

Собираюсь брать на НьюГрехеме. Осталось только бабла дозанять 😊 А так постараюсь через недельку уже заказать... Проблема только в том, что мне, как бедному студенту, не очень хочется доплачивать 24 бакса за Вестерн Юнион, вот и думал с кем-нибудь скооперироваться, а то мечта уходит просто из рук... 😞 Цена, в случае покупки по кредитке, выйдет максимум 4500... Письмо Мери Бет уже накатал, осталось дождаться ответа.
З.Ы.: Полносеррейторных 806 не бывает 😊

Skalt

Жирафу виднее

Shotpoint

Еще в начале лета заболел я АФЦК. Решил заказать, есть у нас магазин, привезят все что угодно, (из ножей). Заказал сказали ждать 1-1.5 месяца. По прошествии этого времени перезвонили мне и сказали, что мол нет его в ниличии. Я и успокоился так как денег не было. Решил заказать у Широгорова, но и там неудача (второй раз).
А вот вчера читаю форум и вижу: АФЦК снят с производства. Растроился, конечно, думаю не везет, не судьба и все такое. И тут минут через пять как я прочитал эту печальную новость, звонок. ПРИВЕЗЛИ. 192 у.е. Нашел деньги и сегодня забрал его.
Привезли тот что я и хотел: Д2,полностью плейн. Качество супер. Лювтов не то чтобы нет, их нет вообще.
Кто то писал, что у него плшки тонкие, руку мнут. Как по мне все просто супер...
Но пока его не попробую в деле что то говорить рано.

zvir

поздравлямс. кажется знаем этот магазин 😊 это ли не тот который 5 стража? вы не знаете, всместе с вашим они без покрытия не привозили афцк? телефон не подскажете - позвонить-спросить?

Shotpoint

Нет не знаю.
Телефон без проблем:5016928,4839720.
Спросите Юрия, который занимается заказами (там два Юрия).
Встретил там Леопарда. Он тоже забирал свой заказ, два каких то ножа. Немного пообщались.

zvir

спасибо!

RoUrkE

Shotpoint
Еще в начале лета заболел я АФЦК. Решил заказать, есть у нас магазин, привезят все что угодно, (из ножей). Заказал сказали ждать 1-1.5 месяца. По прошествии этого времени перезвонили мне и сказали, что мол нет его в ниличии. Я и успокоился так как денег не было. Решил заказать у Широгорова, но и там неудача (второй раз).
А вот вчера читаю форум и вижу: АФЦК снят с производства. Растроился, конечно, думаю не везет, не судьба и все такое. И тут минут через пять как я прочитал эту печальную новость, звонок. ПРИВЕЗЛИ. 192 у.е. Нашел деньги и сегодня забрал его.
Привезли тот что я и хотел: Д2,полностью плейн. Качество супер. Лювтов не то чтобы нет, их нет вообще.
Кто то писал, что у него плшки тонкие, руку мнут. Как по мне все просто супер...
Но пока его не попробую в деле что то говорить рано.

А что с Широгоровым? Тоже думал заказать у него АФЦК, но с вэйвом и диском на клинке вместо отверстия (для прочности), но щас на мели сижу 😞

Виктор Д

Широгоров делает AFCK ?! Откуда инфа?
Corvus если про Широгорова не шутка, мож есть смысл не замарачиваться на загранице, или тебя спасёт только D2 =)))

Shotpoint

У Широгорова постоянно какие то проблемы: то партия уже продана, то жди долго, то в Москву приедь...
Хотел по своему чертежу, но это у него вообще не реально...
Пробовал у Шокурова но там 8000 за нож с клинком из ВС...
Так что пусть отечественные мастера дальше перебирают покупателями. А я согласен на хоть и не эксклюзивный, но полностью не убиваемый АФЦК.
Писали, что АФЦК делать ничего не может: ни строгать ни резать, а годиться только понты гонять. Так вот попробовал им вчера орех строкать - со свистом, стружка толщиной 5-6 мм. Хотя немного тяжеловато из за толстых спусков, ну так это перетачивается. На прогулке с псом рубил ветки 20-25 мм. тож на ура. Покрытию хоть бы что - сначала появились пятна, а потом сами сошли. Клинок губкой еще не тер...
Плашки, как я и думал руку совершенно ненаминают.
Сегодня тест по мороженному мясу.
Мнение только мое. Может быть неверным (немного) так как не прошел еще восторг от покупки.

Corvus

А фото Широгоровского AFCK ни у кого нет? И сколько он будет стоить, если из Х12МФ?