Boker BTF 1& Magnum Pohl Disign

Пастырь

Тема уже была на латвийском Напилинге,по этому слова о не работающем Форуме не воспринемайте - Ганзе это не относится!

Ну вот,други мои,Форум заработал и я спешу сообщить вам об очередном приступе этого чудного недуга - найфомании.Все начальные симптомы стали заметны ещё в середине прошлой недели,а к выходным наступил криз,требующий интенсивной найфотерапии. Короче,подлечился я двумя фолдерами от Бокера (тактикал Валтер Бренд) и керамбитоподобная тесачина от Магнума( Клюв Ястреба). Оба ножа весьма вставлючие и прикольные http://www.boker.de/index2.php (это фотка тактикала,а второго я не смог найти ,хотя в продаже пока есть). Оба ножа брал в Альфе в звилинговском магазине с 40 процентной скидкой.По сталям у них всё очень даже не кисло:тактикал 440с,клюв ястреба -AUS8. Последний является несколько гипертрафированной копией Спая Харпи,которым доктор Лектор вскрывал брюшину одной из жертв.Словом,берёшь его в руку,а глаза сами выискивают потенциальную жертву(издержки нашего диагноза),а воображение воспроизводит хруст распарываемой плоти....
Ой,что-то во мне Андрей Романыч Чикатило проснулся!
С тактикалом всё примерно также,хотя у него и не такая харизма,как у Магнума(недаром он был ножом 2003-го года на обложке магнумского каталога),но и с ним также родятся хищные мысли - лезвие ятаганного типа,рукоять,как у выкидухи войск СС(может и не дикое сходство,но одной крови это точно):в руке крутишь,а на языке уже вертится "коммунистен,официрен унд юден - форвест !!!!" Да,наверное для маральнопсихического баланса надо НР-40 приобресть и побыстрее.
С обееими пиками я уклался в 97 местных тугриков,счетаю это удачей и жду поздравлений.

(Добавление)
Дополню,что по адресу,что я дал в сообщении,надо использовать стрелку поиска и искать Boker WALTER BRAND.

-----
Что русскому хорошо,немцу-смерть.

--------------------------------------------------------------------------------



T-Rex

Магнум-керамбит, наверное, вот такой:
http://www.knifecollection.com/mag12.html

У меня есть оба ножа, о которых Вы написали:
http://www.antmk.narod.ru/ind_fold.htm

Кстати, обе стали на ножах давно уже не считаются особенно хорошими и "модными"...


Пастырь

Да,он самый,что на картинке.По сталям: я их не счетаю,чем-то из ряда вон,но и полным отстоем тоже назвать не могу - VG10 ,что на Полисе,меня просто вымораживает своей говёностью.После почти всякой мало-мальски нормальной резательной работы именно VG10 имеет дурацкое свойство оставлять на РК что-то вроде проплешин(завал самой кромки) и это при том,что угол заточи увеличен по сравнению с магазинным вариантом.Хоть я к Полису отношусь с любовью и нежностью,но это любовь к юродивому доброму мальчонке.К 440С отношение устаявшееся,стабильно неплохое,по этому и стараюсь придерживаться застарелых(косных)канонов.

T-Rex

Я тоже предпочту сталь 440С новомодной порошковой металлургии. Лучше я подправлю замявшуюся режущую кромку, чем буду по-новому выводить ее после сколов и выкрашивания.

Пастырь

К стати сказать,повертел в руках такую же магнумовскую огроменную тесачину,что в вашем соседнем посте и получил некий посыл на подсознательном уровне,будто кто-то подзуживал его прикупить.Хрен его знает,наваждение такое,что просто насилу себя "заломал".Но мне показались габариты ножа несколько больше,чем в вашем посте.Вполне допускаю,что подобных ножей-переростков выпущена ростовая линейка.

Пастырь

Да,забыл спросить:скажите,а где магнумовский керамбит зроблен?Китай,Тайвань,Гонконг? Нигде данных не нашёл.Подскажите,если не составит труда.

T-Rex

В интернете я нашел только Magnum Giant и Whaler. Больше, вроде бы, нет.
http://www.boker.de/shop.php?gruppe=neu&marke=&suchen=&Seite=15&a=84

Может быть, это была подделка, не "лицензионный" нож, т.е. не входящий в официальный каталог Boker-Magnum?

T-Rex

Пастырь
Да,забыл спросить:скажите,а где магнумовский керамбит зроблен?Китай,Тайвань,Гонконг? Нигде данных не нашёл.Подскажите,если не составит труда.


Вроде бы большинство Магнумов делают на Тайване, и только некоторые - в материковом Китае. По крайней мере, так мне говорили люди, занимающиеся импортом этих ножей. Если сталь AUS-8, то это точно Тайвань.

P.S. Не могу понять, почему отсюда не работает ссылка на сайт Boker. Если ссылку скопировать в Word, то оттуда она нормально открывает страницу.


Пастырь

Спасибо!Полегчало.Не то,чтоб я был диким ненавистником Поднебесной,но стереотипы - вещь живучая.

OKUPANT

И за скока это они вам Брендта отдали?

Пастырь

2 T-Rex
По поводу подделки,так это вряд ли,т.к. данный нож в 2003 году был выпущен ограниченой серией сейчас скорее всего просто снят с производства.Или же после того,как ограниченая серия была успешно продана,попытались его запустить на поток.Но что-то не срослось и от производства отказались.Это лично мои умозаключения,поскольку в каталоге 2005-го (1-й номер)от Магнума он еще был.А на их сайте я точно также,как и вы тоже не смог его отыскать.Отсюда и такие мои выводы.
2OKUPANT
А отдали мне его за 62,23 Ls при текущей цене 88,90 Ls ;Магнум же - за 34,95 Ls при текущей цене 46,60 Ls.Просто их контора является поставщиками нашей фирмы по бытовой технике,ну мы и пользуемся их расположением.

T-Rex

2 Пастырь
Про возможную подделку я написал, отвечая вот на этот Ваш пост:
----------------------------------
posted 2-11-2005 17:59
------------------------------
К стати сказать,повертел в руках такую же магнумовскую огроменную тесачину,что в вашем соседнем посте и получил некий посыл на подсознательном уровне,будто кто-то подзуживал его прикупить.Хрен его знает,наваждение такое,что просто насилу себя "заломал".Но мне показались габариты ножа несколько больше,чем в вашем посте.Вполне допускаю,что подобных ножей-переростков выпущена ростовая линейка.
-------------------------------------

Т.е. я писал про большой Magnum с клинком больше 11см, а не про керамбит, который, наверняка, подделкой быть не может.

Кстати, я вспомнил, что где-то слышал (точность не гарантирую), если у Магнума сталь 420-я, то это скорее всего производство КНР, а если 440-я или AUS-8, то это Тайвань.

Пастырь

А,ну тады всё ясно.А по 420-й ,так там и сомневаться не буду - Пипл Републик Чайна(это в Магнуме и иже с ним),но вот у Ка-Бара,у Сога и у ряда лругих именитых фирм 420-я позиционируется на очень недешовых моделях - америкосовский практицизм или упадок производства?

T-Rex

Пастырь
...но вот у Ка-Бара,у Сога и у ряда лругих именитых фирм 420-я позиционируется на очень недешовых моделях - америкосовский практицизм или упадок производства?

Особенно часто встречается 420-я сталь на ножах Buck. Пользователи этих ножей пишут, что сталь так грамотно термически обработана, что не отличается по качествам от сталей более дорогих и "модных" марок. Наверное, особый режим закалки/отпуска делает ножи дорогими. Но у меня нет ножей Бак из 420-й стали, так что своего личного мнения я высказать не могу.