Комуфлированное покрытие

osb

Здравствуйте,

Существует какая то американская технология (пользуются ей и представители других стран), когда на металл (да и не только) наносится очень стойкое покрытие с фотографическим изображением. Так например, это можно встретить на ружьях. Вот мне и интересно что это за покрытие и как оно наносится. И второй вопрос, каким способом можно нанести рисунок камуфляжа (2-3 цвета) на клинок ножа. Покрытие естественно должно обладать высокими механическими свойствами.

Serjant

Это изображение называется гравировка, она же резьба по металлу штихелями.
Любое покрытие со временем слазиет. Это аксиома.
Если уж приперло, по способов много. Гальваника, позолота, напыление например карбида титана(золотистый цвет), четототам еще титана(черный), воронение, химическое оксидирование, травление в кислоте, плазменное нанесение металлов, спечёная эпоксидка, тефлон...
И уже самое банальное- покрасить краской(хоть тем же аэрозолем, автокраски в баллончике)

****Покрытие естественно должно обладать высокими механическими свойствами**** Сильное заявление... 😊 покрытие обычно не толще несколькох десятков микрон. И чо там должно быть??? чтоб мех свойства были офигительными 😊 ? Этож плёнка... максимум истирание... но это не на долго 😊

osb

На ружья наносится какоето полимерное покрытие, держится просто превосходно, при ударах вминается но не откалывается, плюс ко всему с фотографическим изображением. И каким образом гольваникой добиться цвета хакки.

Alan_B

На ужъях - это пленки, либо самоклеющиеся, либо осаждаемые по специальной технологии с поверхности жидкости. Не уверен, что покрытие обладает достаточной стойкостью для использования на клинках ножей.

osb

Тогда интересно, каким рецептом гальваники можно получить цвет хакки.

FRAG

Золотистое - нитрид титана, черное - карбид титана.
😛
2osb
Красьте, если очень приперло, специальными красками для тампопечати (есть сертифицированные именно для металла), прямо с тампона. Всяко дешевле обойдется, чем гальваника. Только поверхность надо будет сначала отпескоструить мелкой фракцией, или протравить, в зависимости от стали.

Serjant

Хим окс даёт гламурненький хаки. Отдаёмна завод, указываем цвет. Попадаем на пузырь 😊

osb

По поводу нитрида титана и карбида титана все понятно и с этим проблем нет. У нас идогда объемные буквы из нержавейки таким образоб покрывают, когда золотые нужны. Но цвет нужен грязно зеленым.

По поводу тампопечати, вопервых это просто краска, во вторых как красят с тампона я бы посмотрел 😊. Ведь тампон берет краску с формы. которую предварительно изготавливают. А если просто тампоном с плоскости взять будет дико неравномерный цвет. Ведь тампон не плоский а изогнутый. Да и площадь прилегания небольшая, т.е. делать надо в несколько ударов и на стыках цвет будет темнее. И мех свойства никакие. Стоимость тампона минимум 50 у.е. да и краска дорогая. Не это вообще не вариант.

2Serjant

А вот по поводу вашего заявления поподробнее пожалуйста. Нужно сделать 2-х цветный комуфляж, реально или нет (цвета хакки и чуть светлее). Меня это очень заинтересовало.

Serjant

сделать то можно. ток накой? В Рембо поиграть? 😊
Наносим защиту на железку, краска, изолента, ща точно процесс окиси не помню. наносим покрытие. Снимаем защиту. наносим защиту на окисленные участки. пихаем в "рассол". снимам защиту, моем чистим, готово.
Но все равно это бред. Любое покрытие облезет. Рано или позно.

Ann

Serjant
Хим окс даёт гламурненький хаки. Отдаёмна завод, указываем цвет. Попадаем на пузырь 😊
Не всем так везет как некоторым с пузыристыми заводами.

А настоящий хаки - это сложно. Щавелевую кислоту как не пыталась - не смогла достать. А уж если камуфляжные разводы...

Сгиня

Ann
Щавелевую кислоту как не пыталась - не смогла достать.

Анют, держи:
http://www.labteh.com

Салон "Лабораторная техника":
105043 г. Москва, ул. 3-я Парковая, д.8/19, стр. 1,
тел: (095) 367-0364, (095) 367-5752, (095) 367-4127

Согласно прайса в розницу:

уротропин - 202 р. за 1 кг.

щавелевая кислота - 63р. за 1 кг.

Трилон Б - 135р. за 1 кг.

С "Лабтехом" вроде как связан наш форумский Алхимик.

Ann

Сгиня

Анют, держи:
http://www.labteh.com

Салон "Лабораторная техника":
105043 г. Москва, ул. 3-я Парковая, д.8/19, стр. 1,
тел: (095) 367-0364, (095) 367-5752, (095) 367-4127

Согласно прайса в розницу:

уротропин - 202 р. за 1 кг.

щавелевая кислота - 63р. за 1 кг.

Трилон Б - 135р. за 1 кг.

С "Лабтехом" вроде как связан наш форумский Алхимик.

Дима, спасибо. Даешь зеленые ножЫки!!!

Сгиня

Ann
Дима, спасибо. Даешь зеленые ножЫки!!!

Кстати приятный серенький цвет даёт хлорное железо.

Ann

Сгиня

Кстати приятный серенький цвет даёт хлорное железо.

Эт известный фокус. А еще кока-кола 😛
Лично я предпочитаю ничем не травить, но мож я просто не видела еще красивого цвета? 😛

Сгиня

Ann
Эт известный фокус. А еще кока-кола 😛
Лично я предпочитаю ничем не травить, но мож я просто не видела еще красивого цвета? 😛

Мне просто не понравилось покрытие на сержантовском "стручке", пришлось в хлорное железо обмакнуть )))

FRAG

osb
[B]...

По поводу тампопечати, вопервых это просто краска, во вторых как красят с тампона я бы посмотрел 😊. Ведь тампон берет краску с формы. которую предварительно изготавливают. А если просто тампоном с плоскости взять будет дико неравномерный цвет. Ведь тампон не плоский а изогнутый. Да и площадь прилегания небольшая, т.е. делать надо в несколько ударов и на стыках цвет будет темнее. И мех свойства никакие. Стоимость тампона минимум 50 у.е. да и краска дорогая. Не это вообще не вариант...

B]

Ну у Вас и цены.
Тампоны не одноразовые, берешь штатный. За тот же пузырь договариваешься с технологом, чтоб при чужом заказе указал на пленке нужного размера пятно, тот делает, его вместе с другим рисунком (в месте, где он не мешает) травят на пластине. Острые участки ножа -скотчем. Можно последовательно нанести 2-3 цвета на клинок, хотя делать это должен печатник с навыками, я б в свое время сделал 😛На отпескоструенной поверхности краски для металла держаться (особенно после просушки в камере) - деревяшкой не ототрешь. Только железом. И растворители не эффективны. Указал этот способ, т.к. альтернативы по нанесению многоцветного покрытия не вижу, разве (если поверхность плоская - еще шелкография,).

13mm

Че-та мне кажется г-н osb просто парит мозги.
Этож какого размера должен быть нож чтобы на лезвие нужно было наносить трехцветный камуфляж?
Если действительно нужно маскировать нож, то достаточно черного матового лезвия и темнозеленой рукояти.
А если для придания модного вида стиля "милитари", то найди марярку, где есть есть художник с аэрографом, он тебе нарисует что угодно.

osb

Я некому не парю мозги, просто стоит конкретная задача нанести 2-х цветный камуфляж, покрытие должно быть с максимально высокими механическими св-вами. А нож не очень большой 155мм длина клинка. Просто по задумке нужно стилизовать под одну вещь, это подарок. Если кто знает как точно это сделать, то подскажите пожалуйста.

Еще раз хочу сказать что покрытие из краски для тампопечать очень фигово держится на изделиях. Ведь это нанесение только на сувенирные изделия или с дополнительным защитным покрытием. Эти краски достаточно легко механически стираются. Кроме красок для деколя (запекание в печи). Но они очень хрупкие.

13mm

Тогда ты просто не на том форуме.
Тебе нужно обратиться к производителям рекламной продукции, которые делают фигню типа значков. У них точно есть гальваника и граверы.
А еще зубные протезы покрывают чем-то износоустойчивым.