Породистый клинок с короной во главе.

Кирюха

Один мой знакомый поведал мне историю о фамильной реликвии, передающейся из поколения в поколение. История его происхождения неизвестна. Вот её-то, мы и должны с вами определить.
И так, предлагаю Вашему вниманию кинжал дореволюционного периода, с гардой и ручкой в форме, напоминающий католический крест.
Ручка- кость без излишней резьбы, с продолговатыми прорезями, с удобным хватом, расширяющимся к верху.
Клинок возле основания ближе к гарде имеет гравировку в виде листьев и цветов.
Он имеет правильную штыкообразную форму, с правосторонним ассиметричным кровостоком, по обеим сторонам.
Ножны состоят из трех частей. Верхняя часть имеет крепление (антабку) для вдевания в дырку ремня. По всей окружности идет теснение в виде тех же листьев и цветов. Средняя часть, к сожалению не сохранилась. Она была изготовлена из кожи и давала возможность складывать ножны пополам верхнюю и нижнюю части. Нижняя часть ножен так же выполнена в теснении, но заканчивается куполом, на конце его имеется круглый штырь, в виде маковки. Крепеж либо для шнура, либо для вдевания в дырку ремня.
На обратной стороне клинка надписи:
S.Larderet Succr
DE BERTRAND
ST PETERSBOURG
Polidor a Paris
Из этой надписи можно сделать вывод, учитывая две французские фамилии, что данный клинок был изготовлен французским мастерам оружейникам в Париже. А так же приставка DE, шла перед французской дворянской фамилией, возможно владельца оружия, или мастера дворянина.
На эфесе кинжала, а может и кортика, изображен гербовый щит, внутри которого находится не дворянский герб, как должно быть по правилам личных вещей, и оружия, а всего лишь две буквы одна в другой буква (В) и (Т). При чем буква Т напоминает перевернутый якорь, лишь по этому выдвигаю гипотезу кортика, но самое интересное, чуть выше букв. На щите изображена корона.
Из чего сам, как человек породистый, боюсь сделать вывод, что сей предмет, мог принадлежать носителю царской, или королевской фамилии, ибо не один граф, князь, барон и просто дворянин, не смел, украшать свой герб символикой самодержавия. Кинжал выдержан в достаточно строгом стиле, но эфес и гарда, инкрустированы золотой нитью.
Прошу высказывать ваши соображения по поводу происхождения, назначения, принадлежности оружия, а также возможном исконном его владельце.


LOS'

Фоту бы...

Кирюха

пытаюсь чыпануть... толи не тот формат толи ещё чо...

Кирюха

Вот, как-то так.