Информация про ножи Roselli

A

Нашел вот сайт, там несколько ревью ножа Roselli. http://outdoors-magazine.com/s_article.php?id_article=8

Сначала там идет длинная статья где описывается как хорош Roselli, но потом один негативный ответ на статью. Перевел его на компе (так что немного кривой перевод получился) и немного обрезал:

"Базируемый частично на этом обзоре, я заказывал Rosselli Плотник UHC. После использования ножа ежедневно в течение нескольких месяцев, таков мой опыт.

1. Сталь невероятно тверда(трудна)... Потребовалось несколько часов работы с алмазным камнем, чтобы выправить кромку. Но как только выправил, то держится дольше чем любое другое лезвие, которое я знал.

2. Сталь хрупка. Я не злоупотребляю хорошими ножами, но иногда использую их грубо. Я - биолог федерального агентства. В течение лета я борюсь с пожарами. Я действительно использую, и мне необходим, хороший нож. Я столь завишу от них, что я обычно берут по крайней мере три ножа на пожары. Я думаю, что Плотник - по размерам и форме идеален для работы в лагере, которая в основном включает резание веревок, открывание коробки, и резание волокна. Но даже от простой легкой работы, не от работы на пожаре, небольшой кусочек отломился от лезвия, и отломилось примерно 1мм от кончика острия... Я даже не знаю как это произошло. Не ронял, не срезал никакого металла, не ломал ножом ничего. Только легкое использование.
....
Мое заключение: то, что эта сталь шла бы хооршо для опасной бритвы или кухонника для овощей. Так как я его уже купил, то продолжу носить нож ежедневно; но я не буду брать это в пожары или кемпинги или для прогулок на природе, где я хочу нож, от которого я знаю не сломается при грубой работе. Я собираюсь купить другой puukko от другого производителя."

Ответ автора статьи:
"После обзора я поговорил с несколькими людьми, включая одного, который уронил нож кончиком на землю и сломал примерно дюйм лезвия.

Я с тех пор использовал этот нож немало, и до сих пор без проблем.

Происхождение дефектов в стали Ultra High Carbon (ультра высокоуглеродистые - прямой перевод) все еще не ясно, но я слышал про дефекты в сталях wootz или брусках wootz.

Однако есть вывод - то, что все ножи этих серий имеют разную твердость стали и ненавидят боковое напряжение".

Что, Roselli фуфло начал выпускать? Или все-таки этот нож просто хрупковат для леса? Я думаю у нас мало кто ножами злоупотребляет, но все равно, если нож легко сломать, его наверное не стоит в лес носить. Или лезвие надо еще короче?

KBA

У меня сотка пользовал в хвост и гриву очень доволен. Раз на рыбалке в рязанской области месный попросил срезать несколько палок то одавая его он восхищенно спросил. а сколько он стоит. Ты попробуй, а потом пиши (Roselli фуфло )

Snegoroff

KBA
У меня сотка пользовал в хвост и гриву очень доволен.

Насколько я помню "сотка" - это R100, так вот она из обычной углеродки выпускается, W75 помоему. А товарищ А спрашивает про UHC.

2A: посмотрите вот эту ссылку http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=51428&t=51325 и на сайте Василия Калифорнийского есть мой обзор и ещё чей-то.