Никуда от финок не деться...

baraka

Понадоблся мне летом нож для грубой работы. Сначала хотел покупать, потом решил сделать.

Пересмотрел кучу фоток ножей, решил, что финки - это попсово и я буду делать что-нибудь другое. Нарисовал десяток рисунков, слепил макет из пластилина - понравилось.

Заехал на стройрынок в поисках мехпилы. Не нашел. Заехал на второй. Нет пил. Решил, что на безрыбье и нож от рубанка рыба и купил оный - размер 300х40х4, сталь 9ХФ. Подбросил метров на 5 и позволил упасть на асфальт - выжил, но на лезвии скол. Построгал гвоздь - РК неизменна. Отсюда мораль - строгать всякую гадость будет возможно, но с опаской.

Приехал на дачу, грубо обрубил болгаркой контуры, потом ей-же, но с толстым обдирочным диском довел контуры до требуемых и сделал подобие спусков. На ленточной шлифмашине довел их до кондиции. Попытался просверлить алмазной шарошкой отверстия для крепежа в рукояти - испортил ее, всю алмазную крошку как ветром сдуло.
Забил на отверстия.
Вырезал из березового сувеля (срезанного ранней весной, кусок размером около 15х10х7, сох сам, малость потрескался) накладочки, не мудрствуя лукаво приклеил на циакрилат.
Заточил.
На следующий день накладки усохли и стали на 3 милиметра короче рукояти, отвалились и свернулись винтом. Будет наука на будущее - не торопись! Выбросил.
Из просроченной эпоксидки и куска черной синтической ткани сделал стеклоткань толщиной 5 мм. Вечером залил, следующим вечером вынул из тисков, обрезал по приблизительным размерам, пока эпоксидка еще мягкая была и спокойно резалась ножом, засунул опять в тиски - до следующих выходных.
За неделю нож, провалявшийся на куске необрезной доски снизу покрылся безобразными бурыми пятнами. Съездил в магазин, купил бутылку колы, отполировал нож и кинул его в эту бурду. Утром вынул, промыл. Нож стал страшненький.
Обрезал накладки по размерам, приклеил к рукояти, обрезал окончательно. Снова заточил, чтобы РК блестела.
Посмотрел на общий внешний вид ножа, понял что с изначально задуманным он коррелирует слабо - сначала он был полированный, с деревянной рукоятью с плавными мягкими разводами, а стал черный, с черной ручкой. Решил дать ножу имя, назвал Упырем. Нож с именем согласился и немедля оттяпал кусок подушечки указательного пальца. На сворачиваемость никогда не жаловался, а тут что-то минут 15 капала кровь.

А в общем и целом - чего хотел я не добился. Он конечно, очень острый, изогнутое лезвие показало себя удобным в работе (но не в заточке), но хрупок. То есть пока режешь - отлично, но стоит рубануть по чему-то более крепкому, чем дерево - скалывается. Форма рукояти удобна для обратного хвата - когда в выемке мизинец (а этот хват в работе и не нужен никогда) и прямого (или не прямого?), когда указательный палец в выемке, а большой лежит на обухе. Если нож просто зажать в кулаке - того и гляди рука на РК соскользнет.
Так что с рукоятью я выпендрился зря, финкообразную надо было делать, такая форма же годится только для аккуратной работы. А на пластилиновой модели вроде удобно было. Стеклоткань не понравилась. При повреждениях лохматится. Впрочем- она же из подручных средств, может надо было ответсвеннее к делу отнестись.

Нож в основном валяется на столе и мозолит глаза.

Проба номер два.
Купил клинок Хелле -100мм, брусочки (бубинго и амарант). Больстер делать не захотел, но потом понял, что совсем без него - сложнее. Ну, сделаем составную рукоять. Отверстие под хвостовик высверливал дрелью и дримелем. Вышло хуже, чем хотелось бы - шире клинка (фреза была ровно с клинок толщиной, а надо бы - ужЕ). Вклеивал на банальный поксипол. Опилки замешал с ним-же и замазал щель между клинком и деревом. Поскольку дело происходило уже в квартире и шлифмашиной было воспользоваться негуманно по отношению к интерьеру, рукоять вырезал сначала стамеской, потом напильником, потом шкуркой номерами до 1200 (в финале многократно смачивая водой). Сначала собирался чем-либо пропитывать, но в процессе шлифовки дерево стало как масляное.

Первые впечатления.
Очень острый. Легко правится. Требует бережного обращения. Но при оном и результаты радуют - отдал на две недели на кухню и с трудом отобрал обратно - в работе очень удобен, причем для любой - даже маленькой женской руки.

Одним словом - финка...





НеА

Неплохо.На Уп-1 рукоять на фото такая..даже ничего-.рабочая.ИМХО

никник

Красиво, однако. Упырь на рабочий не очень походит, но красив. У финочки, ИМХО, рукоятка-то не шибко финочная - Ваш собственный дизайн, что личному ножу и требуется.
Тут была где-то тема - якутские ножи. Попробуйте, может, и Вас затянет. Рукояти уж больно хороши, "яйцо" в сечении, чуть расширяется внизу. А лезвие - хищное, узкое - из половинки старых ножниц, к примеру. И односторонняя заточка, что есть плюс для рабочего ножа.