Качество болтов и аксессуаров

Gostrider

перемещено из Нож глазами владельца

Здравствуйте!

У какой по вашему опыту фирмы производителя складных ножей качественные болты/шурупы/оси? Чтоб без боязни можно было разбирать-собирать, не думая сорвать резбу и т.д.

Я добавил опрос, прошу написать если вашего выбора там нет.
(Нет, что-то не получается с опросом, варианты ниже)

Benchmade
Boker
Buck
Cold Steel
Emerson
Kershaw, ZT
Microtech
Ontario
SOG
Spyderco
...

Также интересует негативный опыт.

Спасибо большое!

chiseliov

Онтарио Рэт 1 - Фурнитура хороша

Бокер Золинген - Отличного качества

Бокер Плюс - Бывает ( но не на всех моделях ) мягковата

Китайская линейка спайдерок/берды - Ниже среднего , лучше не крутить

Японская линейка спайдерок - мягковата

Написал , про то с чем сталкивался лично ...

TopperHarley

Microtech- разбирать можно, если есть чем, собирать аккуратно, ибо алюминий.
BladeTech- пока не надоест, только зачем?
Fox\ FKMD- биты страдают больше, про китайскую Блэксерию не скажу, просто не в курсе.
Бак- лучше не трогать.
КРКТ- как повезёт.
Перечень chiseliov- того же мнения.

Hvost

я мало чего крутил, но меня поразила мягкость винтов на 520-м бенче. все-таки черный класс...

перемещено из Нож глазами владельца

FIXXXL

мягкость винтов на 520-м бенче

если про мелкие - тут большую роль играет правильный подбор бит
иногда проще взять отдельную отвертку Т6 и чуть укоротить жало, что б вставало в шлиц без зазоров и люфтов
еще нюанс встречал: на европейских (немецкие попались один раз) и китайских-тайваньских битах одного номера размеры чуть-чуть разные
в общем нужно подбирать правильные отвертки
ибо мелкий перекаленный винт сломать в теле рукояти ИМХО хуже, чем свернуть шлицы

TopperHarley

тут большую роль играет правильный подбор бит
Точно. Дюймовой бите можно подобрать приблизительный метрический аналог, но делать этого не нужно 😊

FIXXXL

Дюймовой бите можно подобрать приблизительный метрический аналог, но делать этого не нужно

а чем они отличаются в маркировке? и там и там Т6-Т8-Т10-и т.д.
тут видимо разница как раз при изготовлении...
смешно порой видеть дюймовые размеры для мелочевки 5/100500 😊

TopperHarley

тут видимо разница как раз при изготовлении...
Наверное, потому что размеры несколько отличаются, причём большие- от 15- различаются очень заметно.

Ru

По моему опыту самые отстойные винты это под шестигранник. Производитель пофигу, их практически невозможно раскрутить и закрутить чтобы следы не остались. И ключ в них нередко клинит. Мне торксы (звездочка) гораздо больше с практической точки зрения нравятся.

Cold Steel- винты каленые, хорошие. Один раз мне стречались с трещинками от закалки.

Boker Solingen - под шестигранник очень часто ставят, соответсвенно мнутся нещадно. У меня много Boker-ов.

Boker Plus - торксы, по сто раз разбирал. Главное правильного размера подобрать отвертку и ничего им не будет.

ZT - тоже хорошие винты.

Spyderco- нормальные винты. У меня не мялись.

Shotpoint

Benchmade Skirmish - самые лучшие винты которые, видел на фолдерах.
Чуть хуже - Spyderco Military
Но хуже всех - винты на фолдерах от Широгорова. Такого анти качества я еще не видел и это на ноже за 460$.

chiseliov

Boker Solingen - под шестигранник очень часто ставят, соответсвенно мнутся нещадно. У меня много Boker-ов.
Boker Plus - торксы, по сто раз разбирал
шестигранники у меня не разу не мялись , даже самые говенные , а вот торксы ... 😞

Dr.SilentDeath

Хорошие винты на COLD STEEL и старых CRKT. Весьма посредственные на спаях. На бенчах только осевые крутил, без последствий. На керши одном биту сломал, когда пытался клипсу переставить без разогревания фиксатора.

A.ponomarov.K

Бак- лучше не трогать.
ИМХО! Бак 347 пару раз разобрал и пришлось делать шлиц для осевого винта, т.к. все сождрало 😞

TopperHarley

Бак 347 пару раз разобрал и пришлось делать шлиц для осевого винта
Я про 347 и писал 😊

jason61

Китайская линейка спайдерок/берды - Ниже среднего , лучше не крутить

На Тене и Вексе у меня как раз загнулись шестигранники, так что, видимо, раз не раз не приходится... Векс, правда, бенчевский, но тоже показательно.