Стали 3V vs CPM S35VN обсуждение.

Warfair

Собственно предлагаю обсудить стали 3V и CPM S35VN их достоинства и недостатки. Планируется покупка универсального (на все случаи жизни) ножа, вопрос в выборе между этими сталями. Но основное назначение ножа - его применение на охоте и туризме.
У кого какие мысли высказывайтесь, не стесняйтесь 😊
Да и в инете не смог найти соответствующих тестов.

Экселенц

Тесты то есть но вот с моделями вы определились уже? Разница в качестве ТМО разных производителей может далеко перекрыть всю разницу в этих железках.
Если например из 35vn это соком а из 3v самоделка я взял бы соком не задумываясь. Если же из 3v фил вилсон а из 35vn спайдерка то полюбому на вилсоне сталька будет в итоге лучше во всех отношениях
А так вот:

Gau8a
Удехольмовская таблица тестирования на установке САТRA своих сталей
Марка - твердость - Edge Retention
M390 -----61+ ---958
Elmax --- 62 --- 930,7
M4 HSS --61 --- 899,7
30V------ 61 --- 798
Elmax --- 60+ ---761
Vanadis4 61 --- 708
35VN------61-----706
3V-------- 61-----674
D-2 ----- 61 --- 665,8
N690------ 61+ -- 635,1
154CM----61+ -- 546,9
440C ---- 59 ----536

В соседней теме "Давно хотел замутить тему", начиная с сотой страницы очень классно и емко про стали обсуждают. Весь опыт одного из самых продвинутых российских тестеров в одном месте. Сам с огромным удовольствием почитал хоть для меня вопрос и решенный - я выбрал для всего всего нож со сталью 20cv (она же M390) от фирмы традиционно отличающейся стабильной и оптимальной ТО. Чего и вам желаю т.к. не думаю что есть что-то лучше по совокупности качеств удержание заточки - прочность - коррозийная стойкость. Но если бы в тот момент попался отличный по форме с гарантированно хорошим ТО нож из cpm 3v, s35vn или почти любого другого малоржавучего порошка я бы его взял без колебаний. На этапе выбора тут вопрос веры - кто во что верит тот то и выбирает. А вот когда пользоваться - хорошо отТОшенный порошек это отлично а разницу между ними в поюзе пойди ещё пойми.

Warfair

Экселенц, спасибо за ответы.

У меня выбор между ножом одной и той же фирмы, но с разными сталями, кстати речь идёт о Bark River, и к слову скоро выйдет в свет долгожданная модель этой фирмы Bravo 1.5, вот на неё и нацелился 😊

sixfinger

НАдо не стали сравнивать, а думать зачем вам нужен нож и что вы им собираетесь делать с такой конкретной геометрией и тогда выбор будет простой и однозначный. Так как стали разные нет смысла их сравнивать.

GAU-8A

Вот здесь можно посмотреть http://www.google.ru/#hl=ru&ne...iw=1040&bih=890

этот?

GAU-8A

Warfair
Собственно предлагаю обсудить стали 3V и CPM S35VN их достоинства и недостатки. Планируется покупка универсального (на все случаи жизни) ножа, вопрос в выборе между этими сталями. Но основное назначение ножа - его применение на охоте и туризме.
35VN это усовершенствованная фирмой пр-ем 30V, по идее она должна быть более кор. стойка чем ее предшествинница, возможно более прочна,(вопрос, только как это ущучить?) а так думаю- один черт.
3V самая прочная из порошковых сталей, да и не только...при твердости 60ед. она более чем в 2,5 раза превосходит по ударной прочности(вязкости) D2, но хрома в ней маловато что бы равняться с той же 35VN или 30V, так что возможны сюрпризы в виде ржи или питтинга, но с другой стороны, мы ж знаем, что разруха не в туалетах, а в головах 😛
Если б мне предстоял данный выбор, я бы наверное все же остановился на ноже из 35й...просто мне для душевного спокойствия нужно больше хрома в составе стали 😀

Warfair

GAU-8A
этот?

Почти угадал, но скоро выйдет Bravo 1.5 вот его то я и жду 😊

Encaracolado

я выбрал для всего всего нож со сталью 20cv (она же M390) от фирмы традиционно отличающейся стабильной и оптимальной ТО
Какая фирма, если не секрет?

Warfair

Вот не бог весть какой тест но всё же 3V и А2 http://www.youtube.com/watch?v=Rt-CjVvL0nY&feature=related
смотреть можно начинать с 9-й минуты.

нетот

Encaracolado

я выбрал для всего всего нож со сталью 20cv (она же M390) от фирмы традиционно отличающейся стабильной и оптимальной ТО

Какая фирма, если не секрет?


тоже интересно

нетот

у меня было 3 барка из 3-ки, два из них пробовал, даже они были разные между собой ))

Sidav

тоже интересно
На 99% Микротек скорее всего 😊.

GAU-8A

нетот
у меня было 3 барка из 3-ки, два из них пробовал, даже они были разные между собой
А в чем была разница?

нетот

GAU-8A
А в чем была разница?
явная - в качестве реза: один мылил, другой - напротив злющий, модели схожие

GAU-8A

А точили как, одинаково?

нетот

GAU-8A
А точили как, одинаково?
заводскую заточку тестил, оба изначально брили, сведение похожее

GAU-8A

Вот тут, думаю, собака и зарыта, что заводскую и что похоже 😛

Alex.P

Барк калит свои ножи из порошка на нижнем пределе. ИМХО. 58ед - столько было на моем Браво-1 из СРМ154, это явно мало. Сразу видно, что нож расчитан на "ковыряние", а не на рез, да и геометрия спусков говорит о том же. А вот ихняя А2 понравилась, при тех же 58 неплохо держала заточку и точилась об что угодно 😊 Но патину ловила уверенно, хотя и не так, как обычная углеродка(1095). И все равно я бы от них выбрал А2, от неё как-то не ждешь чудес, а она режет, а от порошка видимо ожидания выше и кажется, что тебя в чем-то на..... . 😊

Экселенц

Warfair
Какая фирма, если не секрет?
нетот
тоже интересно
Sidav
На 99% Микротек скорее всего .
Sidav, вы "угадали". Тесты говорят сами за себя. Меня сразу убедил один давний тест двух сокомов один из d2 порезал дофига а из s90v столько же и еще на дофига больше. С тех пор я их и зауважал за предсказуемость. А то у некоторых производителей стали разные а режут одинаково. Я просто по первому посту сначала предположил что возможно человек у мастера нож заказывает вот и написал типа заказывай сразу из 20cv и чтоб мастер был проверенный тестами. За весь этот оффтопик надеюсь надолго не забанят? :-D

На охоте все что может ржаветь будет ржаветь там обычно совсем не до ножиков. Вопрос напрягает ли это? Если да то походу cpm3v не особо подходит

GAU-8A

Экселенц
Меня сразу убедил один давний тест двух сокомов один из d2 порезал дофига а из s90v столько же и еще на дофига больше
Было такое, помню 😛

Нум

А что за браво 1.5 ? Есть анонс какой нить? Может тоже дождаться.

Аналогичным вопросом озадачился по поводу первого браво, решил, что 3V получше, пятна не критичны, да и есть у меня бутылка с ортофосфорной кислотой из автомагазина, типа спрайта. Самое главное - на нем этого угловатого выступа под темляк нет, судя по фото.(хотя и срезать можно)

Я так понимаю плюсы 3V - крепче на скол, пластичнее.
Минусы - пятнами пойдет. По резу, возмжно, то же получше будет.

нетот

Нум
А что за браво 1.5 ? Есть анонс какой нить?
вот анонс:

нетот

"Вот тут, думаю, собака и зарыта, что заводскую и что похоже"

в чистоте эксперимента всегда усомниться можно )
но в данном случае у меня сомнений не было - при очень схожих исходных данных качество реза принципиально разное

Нум

Благодарствую, с лезвием 14-15см значится,если не напутал, нет бы тогда браво 1.25 замутили, подожду, пожалуй, с покупкой.
З.Ы. Топикастеру: Если не в море китов разделывать, то таким тесачком порубить что-нибудь захочется, тут-то 3V и пригодится.
З.Ы.2 Нашел фотку (фотошоп) новинки

Warfair

Вот тест 3V против А2, суть тупятся одинаково, но более агрессивный рез у 3V
http://www.youtube.com/watch?v=Rt-CjVvL0nY

Warfair

Усиленно ищу в инете тест именно Bravo из S35VN, если кто найдёт - скидывайте!!!!
Как уже верно было подмечено одну и туже сталь разный производитель делает совершенно по разному!, по сему интересует что именно получается у Bark River из стали S35VN???

Alex.P

Warfair
но более агрессивный рез у 3V
Агрессивность реза больше зависит от заточки, чем от состава стали. ИМХО.

Warfair

Alex.P
Агрессивность реза больше зависит от заточки, чем от состава стали. ИМХО.

Ты безусловно прав, но в том видео, что я привёл, речь идёт о заводской заточке.

SNAPSDRINKER

2 GAU-8A :
Вы чуть выше писАли:
"Если б мне предстоял данный выбор, я бы наверное все же остановился на ноже из 35й...просто мне для душевного спокойствия нужно больше хрома в составе стали"
Извините, если что-то напутал, но в какой-то из тем, обсуждавшився год=два назад, Вы отдавали предпочтение сталям с 7 - 8 % углерода.
Что изменилось за прошедшее время ?
И что более применимо для конкретного случая по приведенной Вами ссылке (Bark Bravo1) - 0,8% углерода и 7,5% хрома или 1,4% углерода и 14% хрома ?
(соответствующий уход за клинком подразумевается)

Warfair

На офф сайте пишут, что 3V конечно является НЕ антикоррозийкой, но испытания лимоном и похожими окислителями, а так же в условиях перепада температут таких как пустыня или крайний север она прошла весьма успешно, без образования ржи! лишь небольшие пятна, которые легко удалялись спецсредствами безследно!

falcone

Warfair
лишь небольшие пятна, которые легко удалялись спецсредствами безследно!
Чушь. Ржавеет, ржавеющий порошок питингом-точками-кратерами и спецсредство шлифовка ..

Eagle77

Ржавеет, ржавеющий порошок питингом-точками-кратерами и спецсредство шлифовка ..
Уточните, пожалуйста, ржавеет на море или в обычном походе, без соли?
Спрашиваю потому, что проблем с коррозией 3V не испытывал при минимальном уходе...
3V мне нравится своей изумительной пластичностью, хорошим удержанием РК и тем, что достаточно коррозионностойкая.
Попытки питтинга были только при попадании агрессивных жидкостей типа уксуса, обычный лимонный сок проблем не доставлял.

GAU-8A

SNAPSDRINKER
Извините, если что-то напутал, но в какой-то из тем, обсуждавшився год=два назад, Вы отдавали предпочтение сталям с 7 - 8 % углерода.Что изменилось за прошедшее время ?И что более применимо для конкретного случая по приведенной Вами ссылке (Bark Bravo1) - 0,8% углерода и 7,5% хрома или 1,4% углерода и 14% хрома ?(соответствующий уход за клинком подразумевается)
С 7-8% углерода? таких в природе то не существует, если вы имеете в виду 0,7-0,8 угля, то это надо понимать- среднеуглеродистые стали...нет, вы что то напутали, к оным предпочтения я никогда не испытывал.
Что касается 2го вопроса, то опять же в зависимости от того, как будет нож эксплуатироваться, если жестко, с рубкой, то 3V, а если нормально, без излишеств, то 35...но это ж тоже, сами понимаете, как бы схематично и абстрактно, я ж отталкиваюсь не от собственного опыта обладателя 2х этих ножей, а от простого прикидывания и сопостовления в уме с-тв данных марок сталей...как то так.

SNAPSDRINKER

2GAU-8A:

П.1. Да, это, конечно, очепятка - я имел ввиду 7-8% хрома. Иногда при анализе тестов ножей на "резучесть" преимущество отдавалось таким сталям.
Но тут всего 0,8% С.
Ваше мнение ?
по п.2.: разделка суставов и костей (хребет) подразумевается.

GAU-8A

SNAPSDRINKER
Иногда при анализе тестов ножей на "резучесть" преимущество отдавалось таким сталям.Но тут всего 0,8% С.Ваше мнение ?по п.2.: разделка суставов и костей (хребет) подразумевается
Я могу судить лишь только по своему ножу из 3V- сталь понравилась, резучая, прочная, по продуктам(помидоры, яблоки, грибы и пр.) коррозии не было замечено, поверхность лезвия-мутное зеркало, финиш ал. паста 5-7микрон.

Warfair

Судя по составу 3V и Infi очень близки, но видимо Инфи не много более прочная (на удар) а 3V более резучая, что думаете? так?

Warfair

Ну а S35VN при ударе (рубка кости) думаю бедет выкрашиваться, зато реже лучше их обоих.

GAU-8A

Warfair
Судя по составу 3V и Infi очень близки, но видимо Инфи не много более прочная (на удар) а 3V более резучая, что думаете? так?
Это только на первый взгляд близки, на самом деле ничего общего. Насчет большей прочности инфи: нигде точных, да и вообще никаких цифирь относительно этой х-ки данной стали нет, насчет резучести, тут однозначно- 3ка значительно превосходит инфи по удержанию заточки..было 3 ножа от Буссе и 3 ножа с 3V, так что отвечаю.

GAU-8A

Warfair
Ну а S35VN при ударе (рубка кости) думаю бедет выкрашиваться, зато реже лучше их обоих.
О рубке, тут рулит только геометрия р.к., какую соорудите, такая стойкость и будет. Насчет удержания заточки- то, что лучше будет держать 35я, а не инфи, это однозначно, относительно 3ки? в этом случае однозначно утверждать что либо затруднительно, тут нужно конкретно сравнивать...

Alex.P

Warfair
Судя по составу 3V и Infi очень близки,
извините, но это совсем не так.

anatoly

В моем исполнении, что 3, что 35 меня не впечатлили, единственно, что заметил, что 35 совсем не темнеет в очистителе ржавчины, в то время как тройка поддается. Не сильно, но поддается. Сильнее чем 30, но меньше чем ДИ90

GAU-8A

anatoly
В моем исполнении, что 3, что 35 меня не впечатлили,
А можно подробнее? что вы ими резали и пр.

anatoly

Обычно морковку и лук на плов. 3 ведет себя как быстрорез, а 35 - как-то невнятно, но обе подмыливают. Отложил с кухни в коробку, пока так и лежат 😊

GAU-8A

Я ножом из 3V перерубал березу 15см. в диаметре, после чего сталь так и не потеряла способность к сбриванию волос с предплечья, ну, а 35 параллельно отметилась в тестах ДИ90, и надо признать, результатом я был впечатлен...ну, эт вы наверняка читали, так что...

vb1345

Уважаемые коллеги. У меня много ножей с S30v и и S35v. И не смотря на множество заявлений о высоких эксплуатационных характеристиках этих сталей считаю,что они крайне капризны. Да, ими можно упражняться на канате. Но в обиходе, при боковых нагрузках они слабы. Это касается и S35Vn с HRC 60 качественной закалки. Пример , у клинка с сталью S35Vn с HRC 60 РК снесло на 0, 03мм при строгании меди. Нож перестал резать бумагу. Мое твердое убеждение - эти стали для комфортной резки. Ни-ни в сторону. Другое дело CPM-3v. При низкой твердости ( 58 HRC) они хорошо держат заточку, а ударные нагрузки - тем более.

GAU-8A

vb1345
Но в обиходе, при боковых нагрузках они слабы. Это касается и S35Vn с HRC 60 качественной закалки. Пример , у клинка с сталью S35Vn с HRC 60 РК снесло на 0, 03мм при строгании меди.
А обиход это что, строгание меди? впрочем, переубеждать никого не вправе, да и бесполезное это дело, считаете, что эти стали капризные и чуствительные к боковым нагрузкам, ради бога, ибо собственный опыт превыше всего.
И все же 😛 при строгании металла, угол на р.к., играет ключевую роль.

olega_tor

Всеж ванадий в составе он охрупчивает стальки , несмотря на то что в чистоте пластичен, неспроста с35в удумали, именно чтоб охрупчивание преодолеть. Эхх,но жаль крисовской ньялой трубы рубосить.

anatoly

Всеж ванадий в составе он охрупчивает стальки , несмотря на то что в чистоте пластичен, неспроста с35в удумали, именно чтоб охрупчивание преодолеть.
Ванадий, то во многих сталях, а вот необий только в 35. И как мне кажется для нержавучести. Может конечно и от охрупчивания, которого кстати на 90 незаметно, а там его 9%

falcone

anatoly
Может конечно и от охрупчивания, которого кстати на 90 незаметно, а там его 9%
90 это речь о ЦПМ90В или о ДИшке ?
Не по теме конечно ,но что скажете о сравнении S35Vn,90V и М390 по комплексу длительность удержания остроты РК и вязкости(хрупкости) ?

anatoly

Дак вроде бы цифирьки говорят одинаковое, что 90, что ДИ. Знаю точно, что в ЦПМС90В - ванадия 9%. В ДИ надо посмотреть, но судя по цифири, то же самое. М390 не пользовал, ничего пока сказать не могу. Но общее впечатления от ванадиевых сталей (порошковых) - при обычном использовании (имеется в виду хозбыт работы - картошечку, колбаску, лучок) ничего выдающегося, а вот про рез каната - при соответствующей ТМО - результат выдающийся, а в остальном - у других мастеров - особой разницы не обнаружилось ни у ДИ90, ни у Р18МП, ни у др., что показал ЧР по резу. Наверное, как бы комплекс свойств нужно оценивать, т.е. например для охот.ножа и чтоб по костям не крошился, не гнулся и мясо хорошо резал, при случае и банку тушенки открыть без риска кромку загубить. А просто рез в отрыве от прочности, тоже не есть хорошо.
ЗЫ Необий есть еще в одной нашей (украинской) не порошковой стали ДИ113. Мне она понравилась по резу в тонкой кромке.

Alex.P

ДИ90 С(1,6-1,75) Cr(5.2-5.7) Mn(0.6) Mo(0.3-0.6) Si(1.7-2.1) W(2.8-3.5) V(4)
С S90V мало общего, да и разброс велик, от того и свойства плавают. Не зря ведь у кого то ДИ90 получается хорошей, даже отличной, а у кого то - не очень.

Порошки хороши сами по себе, за счет более мелкого и упорядоченного зерна, ковать их правда не желательно. Та же CPM D2, CPM154 по сравнению с Д2 и 154СМ позволяет иметь либо большую пластичность при одинаковой твердости, либо большую твердость при одинаковой пластичности.

Порошки хороши на охот ножах. Где работы приходится производить много за раз. Да, бреющую остроту они теряет так же быстро, как и не порошковые стали, но вот дальнейшее затупление идет медленнее. И тут канат прямо пропорционален объему выполняемой работы, с нюансами конечно, т.е. не те рекорды, что на чемпионатах ставят, а те результаты, что в домашних тестах показываются, типа что Толедо проводил, и что в Перми проводились. Разница в способе реза. На чемпионатах они всей тушкой на нож давят(соответственно рез пушкатом с минимумом износа), а мы все просто резали, усилие реза не превышало 20кг. Конечно не мало зависит от геометрии ножа и от его заточки, но в общем целом порошки что на канате(при нормальном, полупилющем резе), что в реальной работе по зверю оставляют классические стали позади.

Твердость. Для охот ножа твердость 57-58 это недостаточная твердость. Понятно что такой нож подправить проще и прочность у него выше, но деформация РК при такой твердости ближе к натянутой заусенке, а это приемлимо только на ножах с геометрией как у Опенка, где эта заусенка натягивается, заворачивается и обламывается и нож режет дальше за счет тонкой геометрии. На канате до трех раз заворачивало и обламывало прежде, чем нож переставал резать. Полевой же охот нож, такой возможности обламится не имеет, заусенку загнуло и все нож не режет.
Если же твердость несколько выше, то при работе мы имеем на РК микровыкрашивание, которое превращает РК в микро пилу, при резе мяса, это чуть ли не улучшает рез. Конечно тут не все так просто и не дай Бог микро выкрашивание перерастет в просто выкрашивание, но в общем целом более твердые стали на охот ноже предпочтительнее. Соответственно и банки открывать охот ножом, это полный идиотизм, так же как и кости рубить. Но все это касается именно специализированного охот ножа, которым даже пищу лучше не резать, а вдруг Вы его толком от животинки не отмыли.

Большинство так называемых профи охотников используют не специализированный охот нож, а нож универсал. Вот там требования к стали совсем другие. Именно на универсале 57-58-59 является оптимальной твердостью. Потому что им и колья рубят и банки вскрывают и при необходимости зверя обрабатывают. Да, этот нож приходится постоянно подправлять, но снять заусенку проще, чем проточить до выведения микросколов, поэтому ни чего страшного в этом нет. Универсал конечно тоже можно иметь из порошка, но смысла особого в этом нет.
Все выше изложенное есть явное ИМХО. 😊

Я несколько раз читал, что у людей, после вскрытия нормальной толстой консервной банки, нож продолжал сохранять на этом участке РК бреющую заточку. Но сам с таким чудом ни разу не сталкивался, правда и банки я ножами не открываю. Один раз попробовал на стали S110V, получил выкрашивания до 0,15мм, больше не пытался.