Stud-lock

Al Eskandar

Приветствую, сотоварищи-форумчане!

Настал тот редкий момент, когда не могу решить возникший вопрос поиском.

Купил сегодня Kershaw Spec Bump с s30v м g10 - давно хотел найти. http://guns.allzip.org/topic/64/122258.html вот такой, только без покрытия.
Присутствует люфт в плоскости открытия-закрытия клинка, вроде и небольшой - но раздражает. Нож не новый, но, по словам владельца, не нагружался.

Собственно, вопросы:
Встречался ли кто с такой проблемой или это мне "повезло"? (Владел какое-то время Kershaw Offset'ом, но, ей-богу, не припомню, была ли с ним такая же проблема, ибо нож сразу отправился на полку, а потом и в барахолку). Соответственно, можно ли назвать этот люфт врожденным и неизбежным у данного типа замка? Ну и есть ли лечение?

Прежде чем разбирать нож умелыми 😊 ручками, решил посоветоваться с уважаемым сообществом.

И вообще, если есть какие замечания-наблюдения по stud-lock'у, добро пожаловать в тему. Например, интересно, почему этот тип замка так редко встречается у Кершей? Неужели неудачное решение? А на оф. сайте распиарено неслабо...

Avantage

У меня на Спид-Бампе никаких проблем с замком нет. Однако, поболее года назад встречал где-то здесь отзывы о том, что ножи с таким замком складываются. Своим бампом я в общем - то никогда не работал, поэтому сказать о том, как он в реальном поюзе - не могу.

venus

спидбамп - любимый edc. он у меня недолго, но пользуюсь постоянно. врожденных люфтов не было и новых пока не появилось. в хотелках и спекбамп, если поймается по гуманной цене.

Al Eskandar

Спасибо, уже какая-никакая статистика. Значит, люфт не врожденный.
Осталось понять, как его ликвидировать...
Если я правильно разглядел, люфт образуется из-за того, что блокирующий шпенек имеет небольшой поперечный запас хода в прорезанном пазе клинка.