что из этих двоих выбрать: benchmade griptilian или benchmade mini-rsk mk1t,

A

Воооооооот,

http://www.equipped.org/pp/pic1353.htm - это Mini-RSK Mk1T,

http://cgi.ebay.com/Benchmade-Mini-Griptilian-Knife-w-Axis-Lock-Plain-555_W0QQitemZ6583298658QQcategoryZ43335QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem - это GRIPTILIAN.

Что лучше по вашему мнению? Сталь - мне обе нравятся, так что не проблема. Ручка - одна и та же. Длина лезвия - я выбираю 2.9 дюйма. Только вот форма лезвия разная...
По вашему мнению/опыту какая форма лезвия более универсальна? Меня интересует нож как универсал: городской, для походов, стрелять кроликов и горлиц, ну и на кухне - овощи чистить, мясо резать, особенно в командировках и отдыхе.
Если есть опыт использования, напишите здесь ваше мнение о своем ноже, пожалуйста.
Спасибо,

GFO

Никаких крокодилов!!!

Snegoroff

А как Вам такой: Blackwater gear Bwgf5

shmel-76

Если есть возможность, то советую оба подержать в руках и испытать на открытие-закрытие. Обращаю внимание, что у одного шпенек, а у другого - овальное отверстие. Форма лезвия - тоже не последний критерий.Для открытия консервов, например, лучше поострее, а mini-rsk для более деликатных работ.

RBV

Для открытия консервов лучше открывалка... Что 440С, что порошок не долго протянут на консервах. Да и вообще - это глупо. Но спорить не буду.

Согласен с теми, кто предлагает просто взять и подержать в руках и то, и другое. Я бы сказал, что никакой разницы в универсальности клинков у этих двух ножей. Вообще при их размерах они универсальными быть не могут, по-моему мнению. Малы. У меня мини-гриптилиан 555. Как раз крокодил 😊 Как повседневный мне очень нравится. Он ездит в командировки (если они не в лесу) и в командировках делает все, что полагается ножу.

А мини-грип может быть и с, так скажем, традициоанным лезвием. Такой не сравнивали? Мне кажется, что, применительно к этим ножам, форма клинка - дело скорее вкуса и личных предпочтений, чем универсальности. Я, например, выбрал форму sheepfoot 555-ой модели (так кажется эта форма у Бенчей называется) из-за ее необычности и сходства в чем-то с моим Хаттори Берд энд Траут Танто.

Лень, а чего в крокоше-то не понравилось?

С уважением,
Роман

A

RBV
У меня мини-гриптилиан 555. Как раз крокодил 😊 Как повседневный мне очень нравится. Он ездит в командировки (если они не в лесу) и в командировках делает все, что полагается ножу.

Подержать в руке нет возможности...
Вопрос можно - картошку им чистить, деревяшку обстругать, ветку срезать, овощи нарезать, как ваш нож, удобен? И как он это делает в сравнении с Викториноксом или Венджером (Швейцарцы у меня как эталон для любых работ, только вот носить неудобно в кармане)! Делика моя, да и многие другие Спайдерки, которые я вертел в руках, как-то не совсем удобны были в этом деле, обычно из-за ручки.
Спасибо,

GFO

RBV
Лень, а чего в крокоше-то не понравилось?

С уважением,
Роман

Не знаю. Крокодил глубоко антипатичен. Единственный из бенчей который не лег в руку и который я сломал. А было их- Ариес,Пика,Геймер,42,Рант.

RBV

GFO
Не знаю. Крокодил глубоко антипатичен. Единственный из бенчей который не лег в руку и который я сломал.

Ну вы, блин, даете! (С) Особенности национальной охоты. А Пика как? Я тут приятелю подогнал. Мини-пику, правда. Тоже очень понравился. Неудобен бэк-лок для закрытия одной рукой.

Для А:
Ну а что же неудобно. Удобно. И картошку, и, особенно, овощи-фрукты. Веточку срезать, пожалуйста. Ну хлебушек нарезать проблематично будет, так как клиночек коротенький. НО! Это мне. А вот Леониду (ГФО) он в руку не лег. Еще скажу, для объективности. Еще одни мой приятель также не оценил мини-грипа. Потому что маленький, и человеку с большой кистью он не удобен. У большого грптиллиана рукоять сильно больше и, видать, крупным людям лучше в руку ложиться. Говорят: "Ну, чувствуешь: вещь мацаешь). Имейте ввиду.

Вообще я долго выбирал складничок. Перещупал кучу. Так что лучше не торопиться и все-таки по возможности пробовать самому.