Защита от ножа невозможна?

viktorio

Наткнулся на интересную статью. http://bladebrothers.narod.ru/mity/mity.htm

Leshij

Без навыка который исчесляется годами, защита от ножа голыми руками (и вполне вероятно с подручными предметами) не возможна. (иногда даже практика не помогает)
Это выдержки из книги по бою с ножем Файберна. (если я конечно ничего не перепутал)

viktorio

To Leshij

А что за книга,достойна чтения? если можно,то полное название или ссылку в Ентернете.

C уважением,

Leshij

for viktorio:
На том самом сайте, на который приведена ссылка выше, есть гостевая книга, там модератором Shurin (если не путаю его ник), обратитесь к нему, вполне вероятно у него есть информация по этой теме.
Книга более чем достойна чтения. (одна из самых первых книг, по наставлению боя с ножем)
Однако лично я помочь Вам ничем не смогу.
Обратитесь на bladebrothers.

GFO

Leshij
)
Это выдержки из книги по бою с ножем Файберна. (если я конечно ничего не перепутал)
Kill or get killed Рекса Апплгейта.

Leshij

Леня, спасибо... я все сидел и думал, кого из них двоих вписать. (как всегда выбрал не того)
Пасиб за поправку.

Baracuda

Статья действительно интересная. И от ножа в умелых руках действительно защиты практически нет. Я бы добавил вот ещё что:

1. Как и в поединках без оружия -- для успешной "проводки" нападающего с ножом защищающийся должен быть в полтора-два раза динамичнее и выносливее. Плохой пример, но в фильмах (постановочные трюки) на один тычёк ножём защищающийся производит сложенное движение, задействуя в 2-3 раза больше групп мышц, а значит и усилий, и динамики.

2. В отличии от поединка без оружия -- масса и габариты нападающего не имеет никакого значения, в то время, как большие габариты защищающегося -- всегда минус: цель крупнее... Небольшие порезы, конечно, не смертельны, зато могут отвлечь, дезориентировать, что позволит нападающему нанести ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЁЗНОЕ ранение.

3. Занимайтесь, занимайтесь годами, десятилетиями... и вас прирежет паренёк, уступающий вам в технике, но не поленившийся отработать пару-тройку резов и уколов на свиной туше. Ни одна тренировка не даст должной подготовки: макетный (резиновый, деревянный, мягкого метала) нож не заставит относиться к угрозе серьёзно, не оставит ощутимых ран, не покажет всей динамики поединка. Чем ближе макет к "оригиналу" -- тем больше боязнь нанесённой травмы переходит от отрабарывающего защиту к атакующему. (;о)) В начале этого пункта я писал о наработке "на тушке": устойчивый навык вырабатывается за 5-6 "тренировок".

4. Правильно написанно -- смотря кто держит нож. Если это боец-ножевик -- скорее всего шансов выжить у вас 1:99 (:о))... Но спецы толпами пока что по улицам не гуляют. Зато у самоутверждающейся молОдежи карманы просто набиты дешёвыми "китайцами".

4.1. Чаще всего последняя категория несознательных граждАн вынимают ножик из кармана имея весьма прозаическую цель "пугнуть". Самая опасная реакция обороняющегося -- неуверенность: причина любой агрессии -- страх. Даже если агрессия активна (нападение). Колебания обороняющегося увеличивает уверенность нападающего, НО обновременно и УСИЛИВАЕТ его внимание (!). Хороши диаметрально противоположные реакции обороняющегося:

а). демонстрация равнодушия к угрозе, уверенность в том, что он сможет еффективно противодействовать нападению;

б). демонстрация... испуга, страха, паники (!). Нападающий уверен, что цель ("пугнуть") достигнута, "жертва" подавленна, дезориентированна, не способна оказать сопротивление... Самое время атаковать нападающего, пока он пребывает в заблуждении. )))

4.2. "Киношные" выбивания ножа у нападающего -- стереотип двойного действия: даже если ваша контратака не прошла, но была проведена решительно, технично -- нападающий начинает опасаться контратак и самой возможности лишиться ножа (а кому охота попробовать, как ентот нож поместится туда, куда нормальный мужик и проктолога-то пускает с неохотой?!).

а). нападающий начинает прикладывать в двое-трое больше усилий на удержание ножа. Как следствие -- снижение скорости, а значит и эффективности нападения, усталость и пр.

б). нападающий начинает уделять руке с ножом в двое-трое больше внимания, зачастую полностью теряя контроль за остаьными потенциально опасными для атаки/контратаки зонами. Т.е. -- ваши шансы повышаются.

...вот.

------------------
Сергей Братута,
обычный человек в борьбе с обычным миром.

Dzot

Прочитал статью, интересно, но во многом с автором я не согласен, защититься можно от всего, будь то нож или сс-20, но тут другой аспект, а абсолютной защиты несуществует.
По поводу процентовки выживания или шансов против ножа голыми руками....ну что тут сказать, жить захочеш и спецу с ножом глотку перегрызеш, только бы выжить.

bezkum

статья правильная что ефективной зашиты против ноза голыми руками нет
имел место случай со мной лично
пришел на первуу тренировку по русскому рукопашному боу ну и после часа тренеровок всяких ударов перешли на нози , инструктор пригласил зелауших против себя типа продемонстрировать что он умеет , сразу не понравилась мне их работа , типа как в поддавки , я вызвался против инструктора ну и заколол его 7 раз секунд за 30 не больше он аз в лице поменялся , с нозом нет некокого опыта работы вообше у меня , и ето все перед 20 учениками , хотя интуитивно как выяснилось я взял правильный хват ноза
всем всэ благ

PavelT

Эт праильно вы инструктора закололи. Нефига ребят туфте учить.

Всеволод

Эх, а когда меня учили отбиваться от ножа и пистоля - и не сказали, что ето невозможно... Нехорошие люди...

max_leon

Да меня тоже учили, но тренер сразу сказал что это на случай когда бежать некуда и вы точно знаете что вас хотят убить. В противном случае даже не пытайтесь применять.

Всеволод

Ну, нам сразу сказали, что эффективнейшее боевое искусство - быстрый бег. Кстати, это говорил мужик, с первого попавшегося АК-74 клавший пули (19 из 20) на 150 м в веху-двутавр 12 номера. Беги не беги - пуля догонит.

GFO

Угу ну тогда нах кидать нож можно кинуть пистолет. Тяжелее. Да и вообще нах махать руками можно нажать на курок.