вопрос об изготовлении гард

Iyrgl

вот почитал как делать ножи и возник вопрос о гардах - как правильно их делать? промелькивали такие слова о том, что вытачиваются специальные выемки для лучшего крепления к ручке, может кто объяснит

Serjant

Фрезерный или сверлильный станок. Дальше продолжать?
Вот тут видна проточка в больстере. http://guns.allzip.org/topic/5/81847.html

Iyrgl

ну вроде дошло, спасибо Вам

tortuga

Здравствуйте!

А вот у меня не получается идеально подогнать больстер под клинок. Я делал с покупными лезвиями от Лаури и одного чешского мастера. Дело в том, что хвостовик и клинок одной толщины, но качество поверхности хвосотвика не идеально ровное по сравнению с клинком. В результате, чтобы протянуть больстер по хвостовику, приходится делать отверстие немного больше. А из-за этого нет идеального прилегания. Пришлось делать новый больстер, с хвостовика снять по 0.5мм, а он и так всего 3,5мм толщиной. Как видно, решение не идеальное. А щель запаивать тоже не хочеться.
Как вы эту проблему решаете?

П.С. Сначала высверливаю ряд отверстий с достаточным припуском, а затем надфилем. На удивление очень понравилось работать надфилями и напильником.
:-)

osb

Сначала сравниваем толщину хвостовика и клинка, если хвостовик будет тоньше на 0.15-0.20мм то все налезет хорошо. Далее отмечаем расположение больстера на клинке и это место выравнваем (если требуется). А часть больстера от края до проточки ( с двух сторон) сделать наклонными и ответную часть на клинке тоже (со стороны обуха и рк). Далее пропаиваваем собранную конструкцию. Тут кто чем может (или олово, меднофосфарные припои или серебро). Не забываем грамотно обезжиривать и пользоваться паяльными флюсами. При пайке сначала лудим поверхноти соприкосновения клинка и больстера, далее собираем, фиксируем, добавляем флюс и припой на места стыков и разогреваем (паяльник или горелка). Когда остынет, убираем остатки припоя и шлифуем.

McS

Не много не втему, но...
А какие виды, как вообще крепятся, задние металлические пластины на рукоятках? А то, ни где не могу найти, хотя подозреваю не менее пяти способов, а на один даже опыт маленький имеется.

osb

Вот на мой взгляд основные:

Способ 1 Расклепать хвостовик

Если длина хвостовика позволяет, то можно расклепать хвостовик на навершие через специальную шайбу, далее обработать и зашлифовать.

Способ 2 Через гайку

Если длина хвостовика позволяет, прижать навершие декоративной гайкой, накрученной на резьбу хвостовике. Обычно применяется при наборных рукоятях.

Способ 3 Если имеется развитое навершие

То изнутри его можно сделать полым, а на рукояти сделать ответную выборку, монтируется, бычно, клеевым соединением.

Способ 4 Если навершие плоское и небольшой толщины (пластина)

Если размеры его невелики то можно нанести на его обратную сторону риски и приклеить на эпоксидную смолу, под прессом.

Если же навершие имеет большие размеры то можно в нем с обратной стороны просверлить глухие отверстия, вставить в них штифты (10-15мм) из стальной проволоки Д 1.2-2мм и припоять их к навершию. В рукояти делаются ответные отверстия. Монтаж на эпоксидную смолу.

Ну вроде все...

McS

Делал еще не много по другому: в пластине - отверстие конусное, в нее из того же металла, цилиндрик с глухой резьбой внутри, и с "шляпкой" конусной, типа как на шурупе. Закрутил, расклепал не много, шлифанул. Следов нет, как одна деталь. Классно! Но, гемору много и токарь нужен.

osb

А не проще меднофосфорным припоем паять и крепко и токарь не нужен, да и оловом на крайняк пойдет.