"фехтовальный набор"

Hunt11

Набор, конечно, громко сказано, но и не только для 'хлебушка' можно использовать 😊
Отвлекаясь от 'дамаска' http://guns.allzip.org/topic/5/107721.html

Верхний кинжал из 65х13, гарда и навершие из стали, остальное - латунь. На рукояти стоит лосиный рог. Толщина клинка у гарды - 5мм.
Следующий:скорее стилет. Раскованный клапан, не ржавеет, умеренно тупится о металл . Все тот же рог, латунь. Толшина 1,5 мм, но сломать сложно:

Третий экземпляр в прошлой жизни был большим ампутационным ножом. Теперь явный кортик . Все детали из латуни, рукоять - рог. Сталь не ржавеет, но достаточно мягкая. О свойствах этого ножа уже говорили:

Ну и завершающий нож - 'Луна', клинок вроде из кованной ШХ15, но может и ошибаюсь 😊Стекло режет и ладно, не ржавеет и при толщине клинка в 3 мм вполне прочен для рубки полуторадюймовых деревьев. Латунь, рукоять - бук. Рукоять удобна и для укола и для рубки:.

TERMin

Хоть и не сказать, шоб люблю кЫнжалы, но верхний красив...

Hunt11

Сталь мягковата. Но скоро будет ШХ15....

Лапа

Красиво 😞

shtirliz

Это тоже ваши творения??? За исключением верхнего кинжала сильно отличаются по качаству изготовления от дамасских собратьев. Верхний ИМХО лучший. Чесно говоря ручка у нижнего не нравится и непонятно в чем её удобство...

Hunt11

Удобно в руке сидит, удобно рубить. Но это дело привычки, большинство ножей не для рубки...
От "дамаска" они и должны отличаться - здесь до пяти деталей на рукоять...

shtirliz

Я так понимаю "до 5 деталей" на рукоять делается именно для красоты... Но ИМХО дамасские собратья с более простыми рукоятями (две детали) выглядят симпотней.
Кстати больстеры для "лошадок" сами делали?

На счет удобства последнего ножа , вроде понял - выступ - для большого пальца. Наверно действительно удобно, если бы подержал в руках сомнений бы наверно небыло.. А так по фоткам... =)

Hunt11

Именно для пальца 😊
Детали не только для выпендрежа, но понять это можно только поработав этим кинжалом.

Больстеры свои.