Помнится, искали кизлярские складники...

Vitiaz

... таки есть в продаже.

С фиксацией клинка - 500 ("Байкер" - пластик и воронение металла на ручке) и 550 ("Бекас" - дерево и рисунок на клинке) российских рублей.
Оба без чехлов на пояс.

Есть еще просто складной нормальный нож с подпружиненной остановкой клинка (самая обычная конструкция), но сам клинок производит содидное впечатление, а накладки на рукоятке - дерево. Стоит 350 руб.

Ежели кому оно нужно - пишите. Оплата - цена + почта. И не тяните долго - могу уехать на 1.5-2 месяца.

Crown

А картинки? Плииииз!

Vitiaz

Своих нету, а "тута" где-то были, примерно год назад.

Описание.

Складные ножи с толщиной клинка порядка 5 мм. Сталь на вид добротная.
"Байкер" имеет черную рукоять с пластиковыми накладками и воронеными металличскими деталями.
"Бекас" чуть большего размера - клинок на глаз 10-12 см. и весь в рисунках, как битый зечара (мое личное мнение - не люблю). Накладки на рукояти из плотного дерева, крепятся на заклепках.

Общее впечатление - добротное изделие. Плотная пригонка всех элементов, отсутствие ощутимых люфтов и пр.
Вообще Кизляр обычно делает хорошие клинки, но по моему сугубому мнению слишком увлекается "искусством" типа рисунков на клинке или их "камуфляжное" воронение. Да, и ножны у них какие-то "под резину".

Себе не беру по одной простой причине - укомплектовался ножами более чем достаточно на все возможные ситуации, а просто лишних денег на хороший нож "чтобы был" нету.

max_k

С Кизляром это как его... тщательнЕй надо.

Недалее как неделю назад обзавелся Стерхом.
Мощный надежный складень. 108 мм клинок. Однорукий, замок - лайнер. Чехол кожанный по настоящему фирменный - лого на кнопке и на ременной петле на обороте инфо про нож и производителя. Кожа 4 мм, собран на заклепках.
Все как надо в общем, с одной лишь поправкой на колорит (картинки на клинке) и традиционные для России косяки.

Поначалу были восторги.
Аккурат 8 мая опосля пострелушек чистил ружье, ну и думаю дайка нож разберу. Разобрал, почистил шарнир, полирнул кое где тряпочкой с алмазной пастой. Собрал. И на тебе! Стал он аккуратненько складываться при несильном ударе обухом по ладони. То ли дело в том что после разборки-промывки трение в шарнире снизилось, то ли собрал как то не так... Короче, промучался я с ним 3 дня. Собирал, разбирал, лупил обухом по ладони (синяк аж набил).
Оказалось, что площадь контакта лайнера с пяткой была:
1) маленькой - т.е. лайнер упирался углом, а не всей плоскостью
2) лайнер упирался слишком близко к краю клинка и слетал при ударе.

Кончилось все как обычно - напилингом.
После такой гигиенической процедуры все стало на свои места в буквальном смысле. Лайнер держит как зверь. Посмотрим как будет дальше себя вести.

Резюме.
При покупке складня смотреть в оба. С клинками у Кизляра все в порядке, а вот в остальном пока есть куда расти.

Crown

С выводом полностью согласен. Но у них есть оправдание - их ножи дешевые!

Stone

Ага, вспомнили! А Я про это уже писал! Стерх - классный нож, особенно в горизонтальных ножнах, но его нужно перебрать, притереть все что трётся и отюстировать поворотом втулки. Ударом проверяйте ещё в магазине, дело не в площади контакта, а в углах лейнера и пятки. Бывает складывается и при большой площади.Хорошо настроеный Стерх абсолютно надёжен, открывается инерционно и не имеет люфтов.St

max_k

Stone2 "...и отюстировать поворотом втулки"
А вот с этого момента подробней плз.
Идея понятна. НО! Втулка цилиндрическая. И отверстие сверлено по центру (ну почти). Да и входит она достаточно легко, так что даже при наличии некоей эксцентричности в поведении не факт что ориентация ее в пространсве в процессе эксплуатации останется неизменной (о загнул, а!?).

Горизонтальные ножны. Это типа?

Родные? Или самодел?

Stone

Не самые плохие ножны, не хватает только ремешка от выпадывания. Подробнее про настройку: раскручиваем оба винта,облагараживаем резьбу на них (зубилом их рубят, чтоли?), Выбиваем втулку, вынимам клинок, обращая внимание с какой стороны какие шайбы, от них юстировка тоже зависит.Промываем узел (спиртом), полируемтулку и поверхности трения клинка и обкладок. закладываем ШРБ - 4 (ШРУС). Шайбы лемим на ШРБ, разжимаем обкладки,заводим клинок на место,вставлям втулки и до упора закручиваем один из винтов.Втулка чуть - чуть не соосна, но угол кнтактной пооверхноси и лейнером настолько мал, чтоподборм положения втулки - (отверткой за винт)подбираем опримально положение.Если не хватает- играем с шайбами.В выбраном положении фиксируем втулку вторым винтом.Результат - постингом выше St

max_k

Да собственно, за исключением ШРБ все так и сделал. Действовал по наитию, но теперь вижу что верно.

Повторюсь про ножны-чехол. У меня вертикальный. Горизонтальный шел в комплете или прибретался отдельно? Картинка есть?

Stone

Ножны я делал сам из тонкой кожи от старого портфеля.одни попроще, для походов, другие - более парадные.St