Подскажите-поругайте. Бенч хочу.

DisPetcher

Долго выбирал всяких ножиков разных пересмотрел. приглянулись мне бенчевские две модели:
Benchmade Ambush:
Blade Length: 3.94"
Blade Thickness: 0.12"
Blade Material: AUS-8 Stainless Steel
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Drop-Point
Weight: 5.5oz
Clip: Removable/Ambidextrous Black Stainless Steel.
Lock Mechanism: Rolling Lock w/ In Draft
Overall Length: 9.26"
Closed Length: 5.36"
http://www.newgraham.com/images/benchmadeimages/bmthumbs/bm10200.jpg

и
Benchmade Folding Fillet:
Blade Length: 5.72"
Blade Thickness: 0.063"
Blade Material: AUS8
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Fillet
Weight: 1.68oz.

Clip: Sheath Included
Lock Mechanism: Sliding Tail-Lock
Overall Length: 11.38"
Closed Length: 7.00"
Sheath Material: Nylon
http://www.newgraham.com/images/benchmadeimages/limited_bm/BM10115.jpg

Проблема в том что вживую пощупать их нет возможности, собираюсь заказывать на ньюгрэхэме. Просветите по этим моделям - качество замка, сталь, как заточку держит. Эмбаш планируется как городской, то есть постоянно будет носиться. Филейник - посмотрим..

Iksion

Хмм...советовать трудно т.к. ножи довольно разные..
Филейник в руках не держал, а вот амбуш даже немного юзал - увесистый, мощный агрегат. По качеству - у БМ обычно все в норме, замок аксис, сталь нормальная. Для ЕДЦ, немного крупноват.

Андрей Р

2 DisPetcher:
За Амбуш не скажу, а вот филейник есть у меня. Если коротко - нож, в основном, для тонкой нарезки рыбы. Можно на кухне применять, но с оглядкой - филейник внимания требует.

wolv

У ambush замок не "аксис " а "роллок" это несколько разные вещи...А так вещь очень основательная и мощьная. Для постоянного ношения .... ну если владелец не маленький 😊 то вполне приемлем.

DisPetcher

2 Андрей Р
а что значит - "филейник внимания требует"? любой нож его требует. и получает в полной мере... 😛 просто филейник визуально жене понравился. вот думаю, может подарить ей.
А себе я возьму Ambush.
А еще вопрос по стальке - как она? с АУС-8 дела не имел, поэтому иньересно знать, как она в плане мягкости, стойкости РК и пр. гвозди рубить не собираюсь, понятное дело, но и через день править тоже не хотелось бы.

Андрей Р

В том плане, что узкий клинок при резе массивных предметов "виляет", отсюда повышенный контроль необходим, по сравнению с обычными кухониками 😊.
Сталька ведёт себя неплохо, если по костям не резать.. Вообще нож довольно неплохого качества, шайбы стоят бронзовые. Единственное но - конструкция хлипковата, серьёзные усилия прикладывать к этому ножу не стоит.

Джо

DisPetcher
Долго выбирал всяких ножиков разных пересмотрел. приглянулись мне бенчевские две модели:
Benchmade Ambush и Benchmade Folding Fillet

1. Дело вкуса. Мне не нравицца. А большие ЭДС ваще не приемлю.Тут на выбор влияют больше личные предпочтения.
2. А вот филейник должен быть не складной! И обязательно нужно посмотреть как он гнётся. Сталь, толщина клинка, геометрия..... оооочень влияют на рабочие характеристики. Рыбу то филеют клинком работающим на изгиб по плоскости разделочной доски. Один клинок слишком "мягкий" и плохо будет прилегать к плоскости чтоб нормально отделить филе от кожи, второй "жёсткий" и возникнут те же проблемы. Я долго выбирал из представленных на нашем рынке филейников и остановил свой выбор на паре ножей от Мартиинни. Но опять же один по мне слишком узкий и мягкий, второй ближе к идеалу но чуууть жёсче чем хотелось бы, вот его и взял. Номер ща не вспомню.
Ща подвешу пару фоток с НЕправильным филейником. Я его там на базе и оставил. Кстати на второй фотке видно как получается НЕправильным филейником. Где то мясо не до конца срезано со шкуры, где то кусок шкуры срезан.
Вощем это такой же рабочий нож как и любой разделочный для охоты например, и также важны различные характеристики основной из которых ПРАВИЛЬНАЯ ГИБКОСТЬ КЛИНА.


Удачи в выборе.



FIXXXL

На Бенчевском филейнике замок просто мудовый: пласитковая вставка ничем не подпружиненная рукой загоняется в раскор между пяткой клинка и спинкой рукояти. В Бассе щупал экземпляр с пониженным трением этой пластинки, нож складывался руками от небольшого усилия. ИМХО, большой филейный Опинель лучше гораздо и универсальнее.

DisPetcher

Ясно, филейник этот брать не буду. лучше ей Опинель номер 8 подарю. ей понравился номер 6, который забирает у меня, но он маловат для кухни. Хотя на кухне пользуется печаком... Но у Опинеля ей больше нравится рукоять и то что складной - удобно в поход носить в качестве ножа полевой кухни.

Спасибо всем ответившим. Ambush буду брать.

Bonart

Амбуш предпочтительнее, взял бы его на EDC, но у меня есть Камиллус Хит 😊 По филейникам полностью согласен с Джо

Джо

DisPetcher
[B) просто филейник визуально жене понравился. вот думаю, может подарить ей.[/B]

Тут немного тонкости есть. Многие длинные ножи с узкими клинками называют филейниками. Чисто филейник это то о чём я говорил. Далее идут интерпретации на тему филейников. Нож для тонкой нарезки рыбы как раз не обязан иметь ту самую необходимую гибкость, что б отделять мясо от кожи. Ну это так к сведению.

Relax

Амбуш не понравился совесем, дело вкуса, Я пока еще играюсь с Хитом Камиллуса 😊 у него тоже АУС-8, вполне приличная сталь, тем более для ЕДЦ.
Про филейники ничего сказать не могу, не пользовался.

O Vadimich

Внимательнее с Амбушем. Меня в нем не устроила излишне плоская рукоять. При отличном профиле клинка рукоять еще и скользкая вдобавок. Замок не так надежен как аксис. По крайней мере у меня его ощутимый износпошел уже через месяц использования.
По поводу филейника. Есть и он у меня. Точнее у моей девушке. Нравиться очень. Да и не филейник это. Просто добротный складной облегченный нож именно для женской сумочки, да еще и с чехлом. Конструкция укрытия длинного лезвия в короткой рукояти более чем остроума. Денег не много. Вечь интересная, и оченно полезная. Рез бесподобный. Но уж конечно не тактик.


_________
Тренерейте тело и дух, они не предадут.

Iksion

Сорьки, с замком действительно ошибся)
Rolling lock там.