Вопросы по материалам рукояти.

DDh

Здравствуйте, принимайте новичка.
Решил сделать хороший нож, прикупил клинок Хелле(?15, ламинированая нержавейка, от клинка в восторге). Порылся дома в деревяшках... Откопал пару кусочков лиственницы, хорошо высушеной. Почитал статьи и форумы - никто вроде рукояти из нее не делает, все используют всякие бубинги с кевазингами 😊. Пристрогал заготовку, обратил внимание на то, что слои лиственницы имеют разную плотность, чередуются достаточно мягкие и очень твердые слои (твердость даже выше чем у дуба), видимо это обеспечивает высокую прочность лиственницы к излому и расщеплению. Собственно вопрос номер один: долго ли прослужит лиственница на рукояти(монтаж клинка всадной на ЭДП, условия использования - шашлычно-огородные), или следует поискать другое дерево (еще есть немного бука)?
Второй вопрос - какой из металлов продпочтителен для больстера(опять-же в плане прочности\долгоговечности) алюминий, медь или мельхиор?

Jil

Лиственицца -помоему - зачет...в воде не гниет а только крепче становицца...
Вот действительно...почему не используют- некрасивая?
2Мельхиор...
Алюминий со сталью плохо дружат...алюминий окисляется и пачкается..
Медь -тоже самое

alvis

Лиственница (древесина)по виду похожа на сосну.
Кроме того надо учесть- высушенная это лиственница, или сухостойная. Сухостойная прочнее. А еще прочнее- высушенная на корню специально (обычная ель или сосна, высушенные на корню по соответствующей технологии тонут в воде).

DDh

Спасибо всем за ответы!

Лиственница помоему просто сушеная (зато долго, лет пять уже лежит), наврядли для досок будут ее специально на корню сушить. На счет красоты - там где на гранях видны срезы годовых колец, при должной обработке\пропитке получается неплохой рисунок в очень тонкую полоску (меньше 1мм), чередуются более темные и более светлые полосы.
Отсюда вытекает следующий вопрос - дерево хвойное, стало быть - смолистое, не всякую пропитку в себя возьмет. Чем лучше пропитывать рукоять?

По больстерам: видимо придется извести одну мельхиоровую вилку 😊. А нержавейка как будет в роли материала для больстера себя вести(критерии теже - надежность\доловечность)? Везде латунь ставят, как-то банально, да и нету у меня ее.

Jil

пропитывать ненада...затонировать можно...да хотяб марганцовкой

wolfhound

to DDh:
...вот-вот. Слои имеют разную плотность: "летний" -- пористый и мягкий, "зимний" -- очень твёрдый. Если рукоять рабочая -- "летние" слои быстрее истираются, на рукояти образуются впадины. Снова же: "летние" слои быстрее загрязняются. Хотя из хвойных лиственница и кедр (особенно канадский) -- единственные подходящие породы. Ещё пихта, но она мягкая и подвержена пересыханию + гниёт стремительно.

Хвойные ещё имеют гадское свойство сохранять смолу. Даже хорошопросушенное дерево при нагревании как правило выделяют смолу.

Бук -- неплохо, но колкий он...

А вообще -- пошатайтесь по дачам и прочим деревням: груша, яблоня, черешня -- не только не уступают в красоте модным породам, но и превосходят их. Особенно груша. ))

DDh

По дачам\огородам сейчас холодно очень бродить, весной можно, а клинок сейчас - вот он, рукоять просит. Посмотрел буковые бросочки, я в пролете, тощина мала для нормальной рукояти. Чешу репу...

Jil

наборную попробуй..
вот я как делал http://guns.allzip.org/topic/5/86427.html

DDh

После длительного чесания репы и взвешивания всех за и против, решил попробовать сделать наболную рукоять.. основой будет бук+проставки из родезийского тика, щедро предложеный одним товарищем. Между деревянными сегментами рухояти буду ставить прокладки (чтобы смотрелось повеселее), толстой кожи у меня немного 😞(. как в роли материала для прокладок подойдет пресованная пробка? Естественно пробку пропитывать эпоксидкой буду...

unname22

зряя видел тут нож с лиственницей на рукояти, затонированной обычным йодом и пропитанной воском, загляденье да и только юзается уже лет 5 на клинок страшно смотреть уже а так ниче действительно немного слои мягкие протерлись но совсем чуть чуть, незматено. Блин вот только вчера в руках держал, нада было сфоткать.

DDh

Завладел куком родезийского тика, куска хватит на цельную рукоять. Деревяшка очень плотная и красивая. Попробую из нее сделать. Если не выйдет - заготовка из лиственницы уже просверлена, расточена и грубо обработана 😊... Тик надо маслом пропитывать?

Морган

После масла сушить задолбаешься. Лучше воско-канифольной смесью. Рецепт в "технологиях" на "первой русской", я пробовал- понравилось, даже рецептуру необязательно строго соблюдать, главное, надо хорошо нагреть смесь и наносить на прогретую рукоять до тех пор, пока впитывает. И- ОСТРОЖНО С ОГНЁМ И ГОРЯЧЕй СМЕСЬЮ!

DDh

А после воско-канифольной пропитки рукоять не липнет к рукам? Я сколько не пытался воском деревяшки пропитывать - все время оставалось ощущение какой-то липкости, даже после длительной полировки... А на счет долго сохнущего малса - мнеж не к спеху работать ножик только весной начнет..

DDh

Самые сложные операции(сверление брусочка наскозь и расточка отверстия надфилем) выполнены успешно, тик тяжело сврлится, сильно греется сверло, опилки моментально забивают спиральную канавку на нем усугубляя разогрев. Сверлил на очень малых оборотах при помощи... аккумуляторной электроотвертки Bosch IXO (классная вещь), дрель имхо в данном случае неуместна (слишком тяжела и много оборотов). Остались творческие работы. Никому не нужна почти готовая рукоятка из лиственницы? Отдам совершенно просто-так... (уже просверлено сквозное осверстие, расточено надфилем под хвостовик, придана более менее форма, под небольшую ладошку - форма что надо). Просто у меня клиночка еще одного нету, а деревяшка лежит пропадает. (Или мож кто клинок подешевле продаст, хочется чего-нибудь финского, маленького, нужно даже меньше 8см, давно хотел маленькую финку).

Морган

К рукам не липнет, для этого, как я понимаю, канифоль и добавляется. А сохнет льняное масло, точнее- полимеризуется, о-о-очень долго, буквально месяцами, некоторые умельцы сушат рукояти над огнём, другие выставляют под прямые солнечные лучи или ультрафиолетовую лампу.

chief

To DDh
Купи клинок на финке.ру, лаури до 10 евров - вроде неплохие железки.

DDh

Не работает финка.ру, уже неделю наверное заказ сделан и ни ответа ни привета 😞((

По теме: Потихоньку побрабатываю рукоять... Вопрос: сильно ли надо расклепывать хвостовик в латунной шайбе (шайбу делал сам)?
Просто боюсь что рукоять (посажена на наш отечественный ЭДП на хвостовик с насечками) слетит или там клей расколется...

chief

Работает финка, но тяжко ей. Повезёт - к Новому году отправят, нет - к китайскому НГ. 😊

DDh

Спасибо..Появилась хоть какая-то надежда!
Доделал рукоять. Все вроде поличилось хорошо(особенно если учесть что это моя первая рукоять). Родезийские тик - весьма хорошее дерево, хорошо шлифуется, полируется тоже неплохо. Из инструментов самыми полезными оказались - рашпиль, кусочек рейки с наклееной на него шкуркой ?60 и, как не странно, маленький рубанок. Я им снимал лишнее дерево с заготовки, перед обработкой рашпилем и шкурками, очень удобно, ножом кстати это дерево не строгается. Для для шлифовки и полировки больстера и расклепочной шайбы пригодился дримель. Как только появится доступ к цифровику, выложу фото.
Остались не решены только 3 вопроса:
1)Чем таки пропитать рукоять? (неужели никто с тиком не работал?)
2)Где можно купить недорогие "финские" ножны для моего ножа? Или где можно заказать?
3)Чем лучше править РК Хеллевских клинков?

asi

ножны видел на jatagan.cz, там вроде от 10 до 20 евро.

DDh

Вот сделал пару фоток... Извините за качество(фоткал с мобильника).

McS

:-)
Коробочка!

DDh

Коробочка от какого-то набора столовой посуды, там были мельхиоровые ложка, вилка и нож. Все они сейчас используются, а в коробочке пока нету ножен, поселился этот нож. 😊

DDh

Попробовал натереть (пока только натереть ибо боялся попортить) рукоять льняным маслом. Результат обнадежил, дерево стало более красным... Завтра попробую сварить рукоять в льняном масле. Кстати этот тик отлично полируется палочкой из мягкого дерева (я использовал кусочек несмолистой сосны), эффект сильнее чем от шерстяной тряпочки и фетрового круга.

Jil

..Дим...может не нада в льнянке?..
..Может всетаки лучше Карнаубским воском?
..имхо деревяшка нифига не пористая...масла не возьмет...

Bonifatich

Фух... я нереально испугался, ни фига себе думаю, Хелле в каких коробушках свои ножи продавать стала 😊

DDh

Итак, пропитал(можно сказать прокипятил) таки рукоять льняным маслом. Впитывалось неплохо. Дал остыть малость натер воском, располировал трапочкой шерстяной, обвалял рукоять в зубном порошке и опять отполировал - результат - мягкий блеск, не липнет к рукам. Есть пара мельких недочетов(после проварки кожа малость усела, и выглядит не так ровно, ну и в одном месте я не доглядел). Отцу нож очень понравился, весь вечер он не выпускал его из рук... еле отобрал. Масло еще не доконца просохло, пованивает рыбой...
Всем спасибо за советы и рекомендации, отдельное спасибо Jil-у за кусок родезийского тика и некоторые наставления.
Получил немало удовольствия создавая этот нож. Хочу что-нибудь еще сделать. Пока делаю ножны. (нож таки видимо батя у меня отберет, давно себе такой хочет.)

chief

Дополнение о "нерабочей" Финке.ру:
получил через полтора месяца после заказа, но надо учесть, что в этот период попал "Клинок", и дней 10-12 шло по почте.
И опять обманули: заказывл среди прочего деревяху (25*50*120), а прислали за те же деньги 25*50*230.