Muela vs Ka-Bar

Mastersan

Здравствуйте!
Опять поднимаю тему Муелы. Дело вот в чем.
Я нахожусь в Новой Зеландии. И тут все это свободно продается без всяких разрешений, охотничих билетов и тому подобного.
Но вот никак не могу найти так нахваливаемый вами Viking Norway.
Зато тут очень много Муелы. С ней они на свиней ходят. Есть Спайдерко, Bear Claw, Excalibur. Но все это не то, что надо.
Вот наткнулся на KA-BAR. Поэтому решил поместить тему с фотографиями. Снимал сам нож и толщину лезвия.
В основном нож будет использоваться для самообороны и находиться в машине. И хотя тут с криминальной обстановкой почти совсем никак (вроде нету криминала), тогда будет использоваться для понта, как и для коллекции.
Вот кто на самом деле пользовал сии девайсы. И в чем принципиальная разница в этих ножах? Держал в руках. У ка-бара ручка поудобнее, но она круглая - как бы он не провернулся или выскользнул. У Муэлы ручка прямоугольная, держать не так удобно, но сидит жестко и надежно (по ошущениям).
Собственно, у меня выбор между Ка-баром (большим), Муэлой Скорпион (большим) (признаюсь сразу - он мне нравится больше), и Муэлой Мираж с серрейтором.
Кто что может сказать про сии девайсы: принципиальная разница в стали, и надежности, и т.д. И кто сам ими пользовался.
Фото по порядку:
Муэла скорпион (сам нож, толщина лезвия)
Ка-Бар
Муэла Мираж с серрейтором
Муэла Мираж
И дальше девайсы от муэлы, которые нравятся по форме, но определенного названия на них не стоит.












мисталова

Несколько смущает непонятное слово OLEAN на Кабаре.
Подделка?

Bonifatich

Я конечно за Кабар... хреновенькую сталь испанцы ставят. Да и для души, кабар как то посимпотнее 😊 А если сфера применения такая, как описано Вами, то сойдет все что угодно, для одного то раза. 😛

joker

Не знаю как это правильно объяснить, но когда берёшь в руки Муэлу ощущение будто сталь пластилиновая, вроде и не гнётся, а вот пластилин и всё тут. Сам вид стали какой-то не внушающий уважения.

GFO

мисталова
Несколько смущает непонятное слово OLEAN на Кабаре.
Подделка?
Городишка в NY где размещяется штаб -квартира ка-бара. Муэлу фтопку ка-бар рулит

мисталова

Именно так - OLEAN? Что т не слышал про такой...

GFO

Именно так. http://www.rootsweb.com/~nycattar/towns/olean.htm

McS

Был у меня кинжальчик Муэловский - полное г...! С виду - душу греет, а сталь - одни разочарования. Гнется, хотя под 4мм толщина была, РК не держит, параша!
Из этих двух - только Ка-Бар.

A

У меня есть Muela. Брал ее только из-за того что не мог найти себе хороший сувенир в Испании. Дело было 2.5 года назад. Сталь 440 молибдено-ванадиевая.
По правде говоря, мне немного жалко что я вот так потратился (хоть и немного) - мне скинер особо не нужен, все могу и другими ножами сделать.
Ручка хорошая, а вот форма лезвия - с одной стороны, нож делает все хорошо, а вот с другой стороны - финка сделала бы все гораздо лучше. Вот и лежит она, иногда только вылезает из ножен крови (кроличьей) отведать.
Но форма лезвия в поперечнике вогнутая, так что она режет отлично. Носить не люблю ибо она потяжелее финок и складников. Сталь мне нравится, долго не тупится, быстро на Три-Англе затачивается. Правда, я ее на другие дела пускаю. Брал я Muela с собой в дорогу и путешествия, но не прижилась, в загранку я теперь беру старый надежный Tramontina.
Да, наверное, Ка-Бар будет лучше выбором для ваших целей, про него все слышали, это боевой нож! И форма именно Ка-Баровская. А Muela - у меня к ней отношение как к хозбыту, но за ее деньги можно купить Fiskars что более удобно и практично. Как бы сказать - наверное, характера нет у Muela...

Eugeny

И то и другое сувенирка. Только кабары копируют c Camillus Marine Combat/USMC, и выглядят они по-милитаристски. Кожаные рукояти размокают и гниют. В воде, крови скользят и прованивают, углеродка под кожей ржавеет. Для охоты у любого слесаря под себя заказать из ресоры или местного аналога 65Х13 удобный нож с хорошей термообработкой и скинер из стали потвёрже - дешевле и лучше будет. Рукояти из деревяшки местной водостойкой.
Если для понтов брать - муэла шторм или кабар - без разницы, к чему душа лежит.
А лучше http://www.guncity.co.nz/xurl/function/viewprd/prd_id/110042/buck-nighthawk-tactical.html

Mastersan

Спасибо за советы.
Может быть кто-нибудь знает, где можно в Окленде Viking Norway найти? И лучше ли он ка-бара?

Eugeny

Если только какой-нибудь китаец в сумке привезёт. Хуже, чем кабар.

GFO

Eugeny
И А лучше http://www.guncity.co.nz/xurl/function/viewprd/prd_id/110042/buck-nighthawk-tactical.html
Внимание вопрос: Что будет держать заточку лучше 1095 или 420НС?
Что будет резать лучше 1095 или 420НС? Что наточить проще 1095 или 420НС? у 420 единственный плюсоминус она нержа. Недостаток углеродки 1095 полностью на кабарах ликвидирован эпокмидным покрытием. Которое кстати на рабочих ножах как на козе седло.

Eugeny

Для указанных целей суперсталь не нужна. 420 High Carbon криогенной закалки за глаза хватит. С учётом цены, практичности, удобства, доступности в НЗ - бак предпочтительнее. Кабары и прочие клоны милитари камиллусов - тяжёлые неудобные сувениры для тех, кто в войну не наигрался.

GFO

Стоп минуточку, за глаза хватит это понятно. Однако на мои 3 вопроса я четкого ответа не услышал. Кстати по поводу милитаризма найтхок позиционируется как неипический тактический нож. По указанной ссылке вес бака 283 гр. Здесь http://www.tomarskabars.com/ShortKabarFighters.html ка-бар весит 0,42 фунта, если мне не отшибает память 1рhd=491гр итого 206 грамм. Что легче? Дальше если не нравится рукоять из кожи что мешает выбрать ка-бар из серии некст дженерейшн с рукоятью из кратона? Хочецца наворотов и е@ли с заточкой возьмите то же из D2. Дорого? Ладно идем другим путем покупаем онтаривский кабароид с рукоятью из кратона из 1095 за 40-50 баксов. Парируйте!

Eugeny2

Мы не фехтованием занимаемся. Хороших ножей много, но Бак, в отличие от... не сувенирщики, а старая ножевая фирма. Я посоветовал наиболее распространённый и легко доступный в NZ в том стиле, который спросившему нравится. Можно ещё Вангуард посмотреть. Если хочется подешевле a'la Viking Norway, есть такие - http://www.guncity.co.nz/xurl/function/viewprd/prd_id/110021/buffalo-river-raven.html

GFO

Eugeny2
Мы не фехтованием занимаемся. Хороших ножей много, но Бак, в отличие от... не сувенирщики, а старая ножевая фирма. [/URL]
Тааакс опять маленькая поправочка Tidioute Cutlery Company которая впоследствии была названа Ka-Bar выпустила первый резак 29 апреля 1897 года. Buck Knives была образованоа в 1902 году. К сожалению точную дату не помню. Далее
если мне не изменяет память впервые найтхок появился в каталоге Бака в 1998 году. К этому моменту ка-бар находился уже 56 лет как на вооружении. Кстати найтхок даже не входит в список рекомендованных к закупке за свои деньги ножей пиндосских войск. А кабароидов там есть. Так что называть кабароиды сувениром по меньшей мере опрометчиво.
PS по поводу вангарда согласен. Но только эта вешь совсем не из той оперы равно как и китайцы Муана

Bonifatich

Леня не на шутку разошелся... мля в очередной раз снимаю шляпу перед широтой познаний.

tortuga

2 GFO
Не могли бы вы указать ссылку на список рекомендованных ножей для армии? Дело в том, что где-то встречал упоминание того, что рекомендуют как раз не кабароиды, а мультитулы. Хотел бы подтвердить это утверждение, или же опровергнуть заблуждение.
_____________________
Have a knife day!

GFO

Ссылу сейчас найти не могу. Надо поковырятся в бумагах дома. Когда то распечатывал. Да мультитулы рекомендованы. Некороым подразделениям бундеса положены по штату. Производителя не помню или лайзер или сог или гербер. Отличаются от гражданских только воронением и наличием обжимки для детонаторов.

Thorwald

подтверждаю слова GFO о рекомендованых ножах. сам недавно читал. может к концу дня ссылку нарою

Eugeny2

GFO
Тааакс опять маленькая поправочка Tidioute Cutlery Company которая впоследствии была названа Ka-Bar выпустила первый резак 29 апреля 1897 года. Buck Knives была образованоа в 1902 году. К сожалению точную дату не помню. Далее
если мне не изменяет память впервые найтхок появился в каталоге Бака в 1998 году. К этому моменту ка-бар находился уже 56 лет как на вооружении. Кстати найтхок даже не входит в список рекомендованных к закупке за свои деньги ножей пиндосских войск. А кабароидов там есть. Так что называть кабароиды сувениром по меньшей мере опрометчиво.
PS по поводу вангарда согласен. Но только эта вешь совсем не из той оперы равно как и китайцы Муана
Только анекдоты доверчиво пересказывать не надо. Все те фирмы, люди и названия, которые фигурируют на сайте кабара никакого отношения к нынешней фирме не имеют. Торговая марка много раз переходила из рук в руки, перерегистрировалась, но к ножам почти никакого отношения не имела. Просто производитель скобяных товаров в семидесятые годы выпускал сувенирную серию камиллусовских USMC, что и использует, безбожно натягивая факты нонешний владелец (с 1996 г.) Вся история, как и легенда о происхождении названия выдумана безграмотными (в истории и ножах) маркетологами совсем недавно.

Snegoroff

Как-раз маркетологи то они очень грамотные, да и ножи очень не плохие. Но то, что КаБар на вооружении (какой армии?) стоял я тоже не слышал.

Eugeny2

Они даже историю происхождения названия перевирают наивно. Официально признан маркетинговый анекдот о благодарственном письме какого-то неотёсанного трапера. Описывал он в приплыве благодарности свои приключения с мишкой Гризли. Якобы у охотника заклинило ружьё и от верного путешествия на лоно Авраама спас его нож фирмы Union Cutlery Company. От отчаяния нож использовался для "kill a bear". Но поскольку мужик малограмотный получилось в письме что-то вроде "k a bar". Президенту рассказ так понравился, что стал девизом (слоганом) фирмы. История эта очевидно выдуманная, тем более, что в музее Marine Corps Officer Candidates School (OCS) в Quantico под одним из ранних KaBar'ов чётко написано: "Knife Attached - Browning Automatic Rifle". В период всеобщей мобилизации тогдашний Кабар, не имеющий ничего общего с сегодняшним, небольшое количество ножей для солдат продал. USMC имеет NSN более полувека, на армейских складах его много. В основном от Камиллуса, Онтарио и нескольких других серьёзных прозводителей. Кабар известен главным образом сувенирной хохломой и примазывается.

Rumoko

Изначально(1898) фирма носила название Union Razor Company и находилась в городе Titidout, штат Пенсильвания. В 1911 году название сменилось на Union cutlery Company а еще через год фирма переехала в город Olean, штат New York. В 1951 году фирма сменила название на Ка Бар. С 1996 года фирма Ка Бар является частью огромного концерна Alcas Corporation, производящего хоз. ножи Cutco.
(c) Hartink

GFO

Eugeny2
Только анекдоты доверчиво пересказывать не надо. Все те фирмы, люди и названия, которые фигурируют на сайте кабара никакого отношения к нынешней фирме не имеют. Торговая марка много раз переходила из рук в руки, перерегистрировалась, но к ножам почти никакого отношения не имела. Просто производитель скобяных товаров в семидесятые годы выпускал сувенирную серию камиллусовских USMC, что и использует, безбожно натягивая факты нонешний владелец (с 1996 г.) Вся история, как и легенда о происхождении названия выдумана безграмотными (в истории и ножах) маркетологами совсем недавно.
Отлично. А вот этот девайсик вам ничего не говорит? http://mak.su/images/112804956744.jpg http://mak.su/images/112804956726.jpg
(да простит меня господин Мак.
Если нет то я вам расскажу что это хрень делали для амеров во времена вьетнамской войны в Японии по заказу Ка-бара. Пока ка-бар камиллус и онтарио не могли в достаточном количестве обеспечит армию тескакми. Кода у нас Вьетнам закончился? А? В 1975. Так что с сувенирами 70-х неувязочка получается. То что кароид принят на вооружение ЮСМС в 1942 году факт как 6х9 телевизор. После окончания вьетнама кабару урезаоли правительственный заказ и он начал перебиватся с 5-е на десятое. Да Алькос купил его в 1996. Собно он Алькосом стал только в 1996 прсле слиянием с кабаром до этого это вааще было Cutco cutlery corporation. Если не верите мне то почитайте Дитмара Поля или Роберта Бюрлина.
Да и вааще че я вам расказываю уперед сюда http://www.usmilitaryknives.com/ в раздел документов. Или в поиск ключевое слово USMC1219C2.

Eugeny2

Пересказ рекламных баек маркетологов кабара от многократного повторения более правдивым не станет. Все легенды о ноже-ветеране относится к USMC, который отнюдь не кабаровский. Также, как первый Union cutlery не имеет отношения ко второму, который пытался себя выставить правопреемником, и никакого отношения к нынешней фирме КаБар. Неужели непредвзятому глазу не видно очевидного вранья и многочисленных натяжек/умолчаний даже на официальной странице https://www.kabar.com/history.jsp Истории о боевом прошлом ножа правдивы, только они на самом деле о других производителях. Tidioute Cutlery, Union Razor, Robinson Knife Company, Cole National Corporation и Alcas Corporation - не одна и та же фирма. Производитель замков выпустил свои первые сувенирные USMC Commemorative в 70-е, а продавцы из Alcas Corporation придумали всю легенду кабара, которая шита белыми нитками. Неужели не очевидно?

Джо

GFO
Внимание вопрос: Что будет держать заточку лучше 1095 или 420НС?

Возможно что и 1095. Я могу говорить на 100% только после личного использования конкретных экземпляров. Ну и встречный вопрос : А на сколько лучше? 😛 Может это лучше на столько, что не принципиально по с равнению с оксидом железа 😛

GFO
Что будет резать лучше 1095 или 420НС?

1095. А на сколько лучше? Суши будем ими резать?


GFO
Что наточить проще 1095 или 420НС?

Возможно что и 420НС. Я могу говорить на 100% только после личного использования конкретных экземпляров. Но на 100% уверен что РК не станет в кавернах после длительной работы в влажной-мокрой среде без должного ухода.

------------------
Опыт - то, что получаешь, не получив того,что хотел.

GFO

Eugeny2
Пересказ рекламных баек маркетологов кабара от многократного повторения более правдивым не станет. Все легенды о ноже-ветеране относится к USMC, который отнюдь не кабаровский. Также, как первый Union cutlery не имеет отношения ко второму, который пытался себя выставить правопреемником, и никакого отношения к нынешней фирме КаБар. Неужели непредвзятому глазу не видно очевидного вранья и многочисленных натяжек/умолчаний даже на официальной странице https://www.kabar.com/history.jsp Истории о боевом прошлом ножа правдивы, только они на самом деле о других производителях. Tidioute Cutlery, Union Razor, Robinson Knife Company, Cole National Corporation и Alcas Corporation - не одна и та же фирма. Производитель замков выпустил свои первые сувенирные USMC Commemorative в 70-е, а продавцы из Alcas Corporation придумали всю легенду кабара, которая шита белыми нитками. Неужели не очевидно?

Да отвлекитесь вы от рекламных баек на сайте. Да основной вал USMC далал камиллус остаки приходились на кабар и онтарио. При чем они настолько малы что ими можно принебречь. Но они были и это факт.

И девайсы с указанными выше маркировкой мне попадались

Mastersan

То есть, получается, что из тройки "Муэла - Ка-Бар - Викинг Норвей" (любая модель) лучше всего Ка-Бар?

GFO

Да