Что не жалко дать в чужие руки. Вроде как концепт :)

Пан

Дело было вечером, делать было нечего. (с)
Ну и возникла мысль. Может не сильно умная, но тем не менее. 😊 Мы все, ну или во всяком случае большинство из нас, сталкивается с вопросом: жаба душит дать свой нож кому-то поюзать, на каком-нить корпоративе, пикнике и пр. Я не рассматриваю тут вопрос работы в поле, когда с собой лишний груз не возьмешь, а говорю о мелких посиделках. У нас нож есть, но как часто бывает, других ножей ни у кого нет. Вот и приходится либо дать нож в другие руки, либо заниматься нарезкой самому. А работой, пусть кухонной, чаще всего хочется поделиться с товарищами, а не делать все самому. Вот с такими предпосылками и возник вопрос - а что можно сделать из подручных материалов как и функциональное, так и быстроизготавливаемое и не сильно уродское по внешнему виду?
Многие из нас, скорее всего все сталкивались с вопросом наточить чужие ножи. Чаще всего это кухонники ещё советских времен. А иногда среди их мелькают столовые ножи, используемые в качестве кухонных, что-то вроде этого (фото взято на Ганзе)

Иногда на них попадается вполне приемлемая сталь. Форма, сечение клинка разумеется ни куда годятся, как и рукоять. Но может можно что-то сделать быстро из подручного материала? Покопавшись в ящиках был найден столовый нож, старая растрескавшаяся разделочная доска (вроде дубовая), эпоксидка, масла для пропитки не нашёл (куда я его задевал?), ладно пойдет подсолнечное, гильза 20 кал., несколько заклепок. И вот что получилось. 😊 Клинок переточен как по форме так и в сечении (спуски от обуха), обработан шкуркой (120-240-400-600) . Пока работал с клинком рукоять из разделочной доски варилась на водяной бане в подсолнечном масле. Потом все это собрал на эпоксидку, набив кольцо из гильзы, просверлив отверстия и поставив декоративные заклепки.




Я думал результат будет получше, стыки металла с деревом оказались плохо подогнаны, хотел смахнуть рукоять и сделать новую (может потом так и сделаю 😊 ) , но это нарушение условия эксперимента. Так что пока оставим так как есть. И сделано сравнительно быстро из подручных материалов, и если убьют/потеряют не жалко, и смотрится не сильно позорно 😊






РСУ

Дело за малым - придумать ЛЕГЕНДЫ!
Думаю можно четыре основных, а их подробности перемешивать на разных пьянках 😊

хули ган

...когда-то делал нечто подобное
только столовый ножик-донор был с рукоятью из пластика
соотв. оставалось только снять рукоять и переточить острие

фоток не будет

Andrey_Mgt

Можно поступить проще. Взять дешевого китайца и набить на клинке Made in USA, тогда сразу пропадут вопросы: "А, что за хрень ты мне дал, а вон тот красивый жалко дать?"

Пан

Andrey_Mgt
Можно поступить проще. Взять дешевого китайца ...
Неа. 😊 С ним возьни больше, а качество непредсказуемее 😊

German68

ИМХО- вопрос актуальный практически для всех ножеманов. Я пошел по пути наименьшего сопротивления- для таких случаев есть 2 Моры по 200 руб. Но подход ТС вдохновляет людей творческих...

Пан

German68
...для таких случаев есть 2 Моры по 200 руб...
Это вариант. Но не всегда есть под рукой магазин с Морами. Да и цены у нас на них намного поболее, указаных Вами.

987-ro

Дело за малым - придумать ЛЕГЕНДЫ!
и номер набить на латунном кольце 😊

densson

Сам недавно столкнулся с такой проблемой, выход решил найти такой, для поездок на природу прикуплю какую-нибудь трамонтинку (для кухни полевой качество их за глаза), а так в сумку кину китайченка-многопредметник... вот только проблема все-равно полностью не уйдет, ибо и эти ножи мне будет жалко, как над ними издеваются (((
P.S. автору спасибо, здорово получилось из Г. пулю слепить )))

Palitch

У закадыки в мастерской- http://i2.guns.ru/forums/icons...772/4772405.jpg полотно мех.ножовки с приваренным водопроводчиком прутком. Это-экс-кухонники http://i2.guns.ru/forums/icons...772/4772384.jpg http://i2.guns.ru/forums/icons...772/4772382.jpg белая рукоятка,от какой-то лопатки для переворачивания оладушков или половника. А здесь видны цены на кухонники- http://guns.allzip.org/topic/252/589564.html -стоит вообще заморачиваться с напилингом,если хня рублей по 30-40 в ассортименте?

Пан

Palitch
...стоит вообще заморачиваться с напилингом,...

Экс-кухонников у меня в хозяйстве нет, всё вычещено и наточено. А которые и были, те давно разошлись по рукам. 😊 А если не заморачиваться, то вообще жить скучно 😊

jacker2000

Автор, хорошая работа!Вы уже указали то чно нужно исправить,если подисправить,то получиться действительно приличный нож.
Созданная тема действительно интересна.Но при условии, что тут будут делать симпатичные какашки из совсем какашек из какашек что есть подрукой!)Ведь согласитесь, если сделать наборную рукоять из яйц мамонта,для советского столового клинка и украсить яшмой и эбанитом-получица полная фигня.

хули ган

Пан
которые и были, те давно разошлись по рукам
...думается этот тоже не задержится

Scorp_64

Здорово получилось.

А клин чем перетачивали?

GAU-8A

Пан
Пока работал с клинком рукоять из разделочной доски варилась на водяной бане в подсолнечном масле.
1е.Зачем варить дуб? 2е. вкладывать свой труд, что бы только ублажить халявщика...непонимаю, вот кабы тему назвали просто...
Пан
Дело было вечером, делать было нечего.
тогда все было бы понятно...без обид..

хули ган

...бывает руки чешутся, а на что-то *приличное* запала не хватает (ну или материалов-инструментов)

одевал/переделывал несколько ножиков в аналогичном *однодневном* режиме из того что под рукой

Пан

jacker2000
...если сделать наборную рукоять из яйц мамонта,для советского столового клинка и украсить яшмой и эбанитом-получица полная фигня.
Эт точно 😊
Scorp_64
...А клин чем перетачивали?
Низкооборотистым электроточилом.
GAU-8A
...без обид..
Какие обиды 😊

Пан

GAU-8A
Зачем варить дуб?
Структура выделается лучше. ИМХО. 😊

densson

вкладывать свой труд, что бы только ублажить халявщика...
мне так думается, что делая такие "скороспелы" сам мастер получает удовлетворение, это примерно, как быстрый секс )))