Cпайдерко ендура, kакое лезвие лучше?

LOS'

Подскажите какое лезвие лучше ,с обычной заточкой, серейторной полностью или частично,
для городских целей?
A еще какую рукоять посоветуете металл или пластик?

Goran

Серрейтор крайне непрактичен (исключаю специфические задачи). К тому же я не верю в самооборону ножом, для который серрейтор очень подошел бы. Поэтому если брать нож для
утилитарных целей, то только плейн.
Половинная заточка плейн/серрейтор вообще
весьма убогая вещь. Ни колбаску ровно порезать, ни куртку кожанный

Шико

Нож с сорейторм, все равно что пенис с сорейтором (с) Кто-то из форумчам.

Полностью согласен.

max_leon

Серрейтор ИМХО хорош когда надо веревку или ремень безопасности перерезать вобщем волокнистую структуру, а так хорошой нож в серрейторе не нуждается =)

Bonifatich

Goran
Серрейтор крайне непрактичен (исключаю специфические задачи). К тому же я не верю в самооборону ножом, для который серрейтор очень подошел бы. Поэтому если брать нож для
утилитарных целей, то только плейн.
Половинная заточка плейн/серрейтор вообще
весьма убогая вещь. Ни колбаску ровно порезать, ни куртку кожанный

В принципе все верно, хотя народ и серейтором довольно удачно пользовался. См: http://www.knifeclub.ru/lib/review/spyendura.htm
Что до рукояти, то лично мне пластик используемый на Эндуре не понравился совсем, дешевый какой то и грубый, как цевье на Сайге. Вот на Милитари, другое дело, ну так он и стоит подороже. У самого Эндура плейн, с металлической рукояткой, но это все же эстетство, поскольку в работе, как ни крути, лучше дешевый пластик, чем красивый полированный метал, на котором кстати остаются царапины, даже при достаточно аккуратном обращении.

A

Я тоше думал про это раньше. Решил пластик потому что дешевле. Теперь рекомендуу только пластик:
1. Легче что вес ноша в кармане не ошушается, металлическии тяшелее;
2. Нош с пластиковои ручкои в руке не скользит. Думау, такого от металлического не ошидать;
3. Царапины на ноше не видно, про металлическуу ручку не знау точно, но думау на нем царапины будет видно;
4. Пластик дешевле;

Про сереитор- ИМХО без сереитора чтобы было легче заточить потом на обычном бруске или камне. Так ше сереитор ИМХО только для специфичных работ, не так многофункционален как обычное лезвие.

GFO

Соррейтор хорош для спасательных и экстремальных работ. Типа быстро перерезать веревку, ремень итд. Также хорощ для резки мягких продуктов типа мягких помидоров и французского батона. Плэйн-соррейтор в теории неплох для селфдефенса или тактики. Или ткнуть или порезать. Хотя в наших клим условиях с соррейтором один гемор. Но у соррейтора есть один большой плюс это только к самообороне.Соррейтор делает почти рваные раны и позволяет вырубить противника не нанеся ему ран с внутренним кровотечением. ИМХО соррейтор незаменимая штука для спасателей строителей монтажников и где то яхтсменов.

max_k

Еще момент на который никто почему то не обратил внимание.
У Эндуры с металлической рукоятью клинок из AUS-6, а у FRN - VG-10.
Стали сильно разные, хотя каждая по своему хороша. У VG - гораздо более стойкая РК. У AUS - помягче, но и правится легче.
VG-10 имеет более "агрессивную" РК. Затупленная до состояния "не бреет волос на руке" кромсала бумагу на весу только так.
AUS сам не пробовал.

LOS'

А все-таки , какое лезвие лучше взять для повседневных нужд, пейн\серейтор или полусерейтор полу плейн?

Bonifatich

LOS'
А все-таки , какое лезвие лучше взять для повседневных нужд, пейн\серейтор или полусерейтор полу плейн?

Ответили же уже вроде. Плейн предпочтительнее. Серейтор слишком специфичен, да и точить его сложнее, но реже. А тех ножей, что 50/50 я не очень понимаю, но это ИМХО.

GFO

Лучше грамотного ухоженног плэйна еще никто ничего не придумал.За плэйном следить надо Правда соррейтор такого частого ухода не требует зато заточка гемор.

Саныч

Так, мои 5 копеек. Про эндуру. У меня четыре эндуры (плюс милитари и два полис из этой же семейки).
Эндуры такие - 1я самая старая, с 1996 года, пластик еще с литым клипом (уже нет таких), AUS-8, серейтор, 2я - пластик со стальным клипом, ATS-55, 50/50, 3я - пластик со стальным клипом, VG-10, серейтор, 4я - стальная, AUS-6, серейтор.
Полис - 1й - с 1996 года, стальной, GIN-1, серейтор (с 1997 по 1999 год носился не то что каждый день, а просто каждый час), 2й - G10, ATS-55, серейтор. Был еще 3й полис, плэйн - подарил другу.
Милитари - ATS-34, серейтор.
Перечислил не для хвастовства, а только и только для того, чтобы было понятно, что с этими ножами знаком давно, не понаслышке и не из статей в интернете.
Поэтому без описательств сразу к резюме.
1. Стальные тяжелее, царапаются и товарный вид из-за этого быстро теряют. Но что самое худшее (для меня по-крайней мере) - во влажной или мокрой руке - скользят до опасного.
2. Для карманного утилитарного стального ножа нет никакой работы, с которой бы не справился и пластиковый нож.
3. Серейтор лучше чем плэйн режет: веревки, полипропиленовые шнуры, резину, пластик, скотч, кожу (в том числе подметочного типа толстенную), открывает коробки.
4. Серейтор хуже чем плэйн режет: хлеб, колбасу, сало, овощи, арбузы, дерево, бумагу.

Еще одно соображение. Пластик легче и дешевле. ИМХО - карманный, повседневный нож должен иметь разумные пределы в цене - понятно, что у разных людей рамки могут быть разные. Но одно дело лишиться бывшей в кармане эндуры и на следующий день, ну или на следующей неделе восполнить утрату - или же лишиться такого складничка, как я видел на последнем ганшоу - за $450 - на следующий день покупать не пойдешь явно.

T

А как AUS-6 по качеству и стойкости РК?

Bonifatich

T
А как AUS-6 по качеству и стойкости РК?

У меня всего месяц, меня вполне устраивает, но сложилось ощущение, что при доведении до бритвенной остроты, при заточке например хороших карандашей из твердой древесины, немножко портится РК. Но правится потом.

Jil

ИМХО ..все просто...плейн для рабочего ножа
..серейтор если таскаете нож на всякий случай