"Сувенирный ножик" сваял 24

Stingy

Вот и закончился нож от рубанка...
До Нового Года,наверное,все...А этот ломик-подарок другу - на пикничках/выездах в лес колбаску построгать,щепочки порезать.
Карелка,кожа,рубанок - минимум материалов.




And

Однако, производительность труда впечетляет. На сей раз отделка не столь выдающаяся, а вот форма очень нравится. Респект.
Что за обмотка на ручке? Новые технологии?
Ножны - супер.

Stingy

Это не обмотка - шайбы из кожи.Пропитаны жиииженько расстворенной эпоксидкой,потом вместе с рукояткой в льнянке горячей мочились.После высыхания надфилем выбрал канавки.

Сгиня

Строго, но приятно. Только вот кожа на рукояти смущает :-(

Stream

Респект! Сей девайс похож на рабочий, но боюсь только похож. Калбаску/памидорчик таким не особо удобно резать, разве что мясо на шашлык. А острый кончик даже по-трезвому наводит на мысль воткнуть его во что-то более-менее деревянное. Но подозреваю что рубанок на такое обращение может "обидиться".
А рукоять мне нравится, даже несмотря на то что кожаная.

asi

вот кончик смущает. обломится же? особенно если на пикниках по рукам пойдет... 😊

Stingy

Все мое ножеделание началось с потери "полевого" ножа.Это была переделанная дешевая трамонтина.
Так вот,рукоять на ней была обмотана плоским кожаным шнуром,вырезаным из ремня.Прослужила сия рукоять года два,до потери.Нож и "плавал",использовался в хвост и гриву - кожа пропиталась всякой бякой,задубела но показала себя с лучшей стороны.Поэтому и решился на кожу,правда с пропиткой.
Друг,которому сделан этот ножик-товарищ аккуратный,вряд-ли сломает. Метать однозначно не станет,и другим не даст.Так что начнем выезжать-поглядим.
Заодно и испытания рубанка пройдут 😊

Faddei

Ай красиво! Эксклюзив! Форма клинка радует!
Вот только время как умудряешься находить?

Stingy

График у меня-сутки через трое.И в те сутки что работаю,как правило,имею возможность использовать мастерскую для грубой обработки заготовок,ну,или,в течении почти всего дежурства шаркать наждачкой 😊А за сутки много чего можно напилить 😊
Ну а дома- доводочные работы.

Faddei

Вот ведь повезло! Когда работал на фабрике в слесарке, тоже ножами увлекся!
А сейчас беда, дома не развернешься. А руки скучают по металлу.
Как столица? В Нарве все путем!

McS

Да, тяжко дома...
2 Stingy
Красив. Ножны сам делаешь? Как узоры такие выходят?

Stingy

Это резьба.Набрасываю карандашиком рисунок на кожу,и вырезаю модельным ножиком-с мааленькими такими одноразовыми лезвиями.Потом окраска,и крем для кожи - пока не высох,продавливаю рисунок старым бором с гладким шариком на конце - канавки выглаживаются,и края подравниваются.
Потом сушка и полировка.

Bonifatich

Не очень впечатилило... пыряльник.. но без гарды 😛

McS

Резьба? Надо бы попробовать. А то пытался тиснение воспроизвести, но в домашних условиях, да без опыта и знаний... Херня выходила.