Финка (ножны) на ремне

Старк

Здравствуйте!

Возник вопрос - где лучше нож носить, спереди или сбоку? В смысле в лесу. Сам таскаю финкоподобный нож спереди, между ног :-), слева от пряжки ремня. Подвес свободный (т.е. соединение типа "ножны - кольцо - петля"). Ножны висят чуть под углом. Плюсы - не мешает ходить, бродить, делать что-то, садиться (в лодке очень удобно).
Но иногда при беге или прыжках нога упирается в ножны, весьма ощутимо.

Сбоку-сзади - доставать, убирать неудобно, сесть мешает, рюкзак подпирает.

Сбоку - доставать не очень удобно, т.к. ножны туговаты и одной рукой не вытащить, при ходьбе цепляется за всякие кусты.

Вот и задумался - а как наши предки, в лесу жившие больше нашего, носили ножи? Допустим те же финны? Должен же быть веками выверенный способ.

-------

И еще вопрос - собрался ножны новые сделать, кожу толстую нашел. Как ее резьбой украшать? Пробовал резать ее - ничего путного не получается - линии неровные, растягиваются...

DisPetcher

Для меня самый оптимальный способ ношения ножа - на ноге, на правом бедре.

Rumoko

аналогично

мак

Предки носили спереди, как ты. Только висеть должен высоко, прямо у ремня, как кинжалы типа кама, без колец на коротком кожанном подвесе, почти горизонтально или под небольшим углом к горизонту. Самый правильный способ, все остальные- более поздние варианты, когда нож перестал быть предметом первой необходимости.

Zig

Я ношу или на груди с подвесом на шею или на плече вниз рукояткой.

Relax

DisPetcher
Для меня самый оптимальный способ ношения ножа - на ноге, на правом бедре.

согласен.

WeS

Стоп... на правом? А Вы левша или правша? а если ножны тугие, приходится двумя руками пользоваться, а вообще для леса, когда все подряд руки заняты, лично я таскаю на левом бедре тот нож, у которого ножны к ноге пристегиваются.

WeS

Да и вот написал и подумал, а ведь в основном ножны делают ориентрованные на правшей...

RBV

мак
Предки носили спереди, как ты. Только висеть должен высоко, прямо у ремня, как кинжалы типа кама, без колец на коротком кожанном подвесе, почти горизонтально или под небольшим углом к горизонту. Самый правильный способ, все остальные- более поздние варианты, когда нож перестал быть предметом первой необходимости.

Точно. Только я, например, не горизонтально, а как повиснет, так как подвес свободный. Получается почти вертикально. Причем именно спереди. Таким образом получается, что нож висит спереди на свободном подвесе. При ходьбе не мешает. Когда садишься, он оказывается между ног и никуда не упирается. Единственный минус - так как ношу обычно энцефалитку, нож оказывается под ней. Но быстрое извлечение никогда не было для меня приоритетом.

С уважением,
Роман

RBV

Да,забыл сказать, что ножи либо ЮК, либо самодельный финик.

Старк

Спасибо. Значит я был близок к истине 😊, попробую ножны выше поднять.

Abu George

Я правша. Нож ношу на ЛЕВОМ бедре. В условиях дачяно-деревенского быта предпочитаю именно финки (пуукко). Иногда ношу спереди справа. Но это когда слевана бедре подвесить по тем или иным причинам не получается.
Слева на бедре в лодке не мешает. Удобно пользоваться и пр. Даже если на меня одета ватная душегрейка (жилет), и нож оеказывается как-бы под ней. Правда это именно как-бы,т.к. из-за классического подвеса, нож висит ниже полы душегрейки или куртки. Для охоты этот вариант тоже подходит. Правда нож сдвигаю несколько правее, ближе к животу, т.к. ружьё обычно ношу на левом плече цевьём вверх. Для быстрого вскидывания и контроля дульного среза. Правда на охоте со мной обычно ещё есть складень. Чаще это Опинель ?10, расположенный в правом кармане куртки. Но может быть и GERBER E-Z-OUT, находящийся в кармане брюк справа (на клипсе), или же в нагрудном кармане полукомбинезона (опять же на клипсе). Гербер очень удобен для работы одной рукой.
Ну и ещё. С недавних пор на ходовую охоту стал брать складни: Лайоль или 110-й Бак. Оба имеют чехол. Вот их-то ношу справа на поясе. Так привык с детства, когда кроме складней ничего и не было. Ну и для ружья удобнее.

DisPetcher

Я правша.
ношу на правой ноге. всегда под рукой. нож - Глок 81. ножны там пластмассовые с фиксатором. открывается одной рукой быстро и просто. Если нож нельзя достать одной рукой - надо менять ножны, ИМХО.

Hamet

на правом бедре

B1

Я подобные ножи не ношу, так что мысль чисто теоретическая: может на 11 часов горизонтально рукояткой направо?
Вроде и двигаться не мешает, и доставать можно двумя руками.
Недостатки:
- большой нож так не поносишь.
- больше вероятность что выпадет.
- закрепить ножны на ремне.