Дерево на рукоять... бросовое.

wolfhound

Только что, полчаса назад шёл себе домой и чёрт же меня дёрнул непобрезговать пройтись вдоль свалки у местного ЖЭКа...

Результат:
1. два бруска непонятного лиственного дерева 510х80х20. Похоже на берёзу, но не она: твёрже, цвет от стального-серого, через розовато-красный, к розовато-жёлтому (бледно-лимонный). Не ольха, точно, ольху я бы узнал. Есь повреждения и техвыемки, так что "промысловой" древесины окажется где-то 450х650х20. Т.е. на 4-5 половинок для толстой ручки или на 8-10 тонких. В составе какой-то рамы, есть ещё два поперечных, мягкое, это точно липа: 500х40х50. Жаль, на рукоять не покатит.

2. два бруска светлой, похожей на берёзу. Один без фактуры почти, тонировать придётся, зато на втором -- несколько тёмных прослоек. Хотя нет: сделал надрез -- если и берёза, то не наша, т.к. мягче (незначительно) и фактура менее выражена. Полезные размеры: 420х60х30. Это поперечины умершего своей смертью чешского дивана ориентировочно 60-70 гг. Так их там ешё пара + продольные от рамы (т.е. 2 х 2000х60х30).

3. Совсем берёзу не брал. Дуб тоже не брал, бук тоже не брал (валялось пара остовов довольно массивных стульев из указанных пород). Всего этого барахла было дофигища.

4. Вспомнил, что летом принёс добротное ещё кресло производства ГДР (всё руки не доходят собрать/перетянуть). Так у него подлокотники из ясеня. Блин, и тогда же я видел краснодерёвые детали от древнего шкафа... и чего-то не взял... ((( Сейчас локти кусаю.

И на посошок: завтра пойду к овощному магазину, т.к. вспомнил совершенно гениальную весч: очень давно (в 1994 г) меня прижало с финансами, так я примерно три месяца вырезал гребешки из деревях. Деревяхи -- части ящиков из-под апельсин. А из чего они делаются? Правильно, из апельсина же. Иногда попадается и более замысловатая древесина. Древесина достаточно твёрдая, обладает красивой фактурой, хорошо полируется, имеет розовато-коричневый оттенок. Одно плохо: дощечки эти редко толще 8 мм. Чаще 5 мм. Но и восьмимиллиметровых хватает. Т.е. придётся склеивать массив или они могут идти на ОЧЕНЬ тонкие накладки...

...а может и к лучшему. Я тут недавно мануял надыбал о заделке хвостовика тонкими пластинами дерева. Окрашу в разные цвета -- всё равно лучше бакелита. Жалко, что нет серьёзного более-менее пресса: можно было бы попробовать пакет с последующей резкой по диагонали.

GFO

Кстати на чайных коробках довольно часто встречается пальма если заармировать стеклотканью получается теплая и легкая рукоять

Nemirovich

вот люди заелись!
бук им не нравится! :-)

And

Не заелись 😊 Есть халявная сувель березовая. Есть кап, есть много еще всего. А бук - это не гуд на рукоятку.

Nemirovich

чем же бук не гуд?

в магазинах приличный инструмент часто с буковыми рукоятями идёт...
эх, мне б халявную берёзовую сувель... :-)

chief

Есть ещё мысля: уже купил скалку из гевеи (1 уё опт), посмотрю, что из её можно выстугать. Две-три рукояти точно.
Вот чего пишут:
Гевея - широко распространенное дерево в тропиках и субтропиках, это своего рода индонезийский Дуб.

По твердости Гевея сравнима с Дубом, а по практичности даже превосходит его: древесина прочная, стабильная, влагостойкая, не боится перепадов влажности и температур.

Некоторые производители паркетных полов используют шпон Гевеи как стабилизационный слой, чтобы уменьшить эффект сжатия-расширения других пород.

Морган

Выброшенная старая мебель- хорошее подспорье в нашем деле. Чаще всего берёза попадается прямослойная, рукоять получается крепкая, но незатейливая. Бук, хотя тоже обычно без ярковыраженной структуры, но по крепости, по-моему, опережает все прочие легкодоступные сорта древесины. Дуб, конечно, колкий слегка, надо правильно раполагать волокна и не делать "архитектурных излишеств", если его пожечь в меру кислотой или феном и посадить на него клинок из нешлифованной углеродки- вообще получается супер, в стиле глубокой старины от прадедов. Из дощечек от фруктовых ящиков пробовал делать чехол: выборка под клинок в двух продольных половинках, склейка и обтягивание потом кожей. Получилось неплохо, но довести до ума эту затею терпения не хватило. На коком-то импотрном сайте самодельщиков-найфмейкеров так и сказано, типа : "Внимательно оглянитесь вокруг..."

теоретик?2

Огляделся... Картон, полиэтилен и как апофеоз - ДСП.

BigMonster

Наборная рукоять из ДСП с проставками из картона и полиэтилена... 😛

RoVeR

ага и клинок тогда надо подстать из консервной банки))

Морган

Мне в этом смысле скучнее, кругом латунь, нержавейка, текстолит.

unname22

нехзнаю в даетсвте когда авиамоделизмом занимались бегали искали ящики из бальсы, редко но попадались из комлевой части...

McS

chief
Есть ещё мысля: уже купил скалку из гевеи (1 уё опт), посмотрю, что из её можно выстугать. Две-три рукояти точно.
...
И де это такой опт??? Сколько штук купить надо? Дайте две! Одну мне, одну - теще.


😀

chief

Да тут... лажа, в общем. На витрине лежали разделочные доски и скалки из её самой, доски пришли действительно из гевеи, а вот скалки берёзовые. Блин, теперь хоть наборную гевейскую делай, а там толщина всего 15 мм...
Как говорил один знакомый - "кругом предательство"