Новинки от Mora

ЦЦЦ

На сайте Morakniv появились клёвые новинки.

Если коротко: теперь в серии Bushcraft клинок 3.2 мм есть не только в карбоне, но и в нержавейке, да еще с оранжевыми ножнами и рукояткой.
http://www.moraofsweden.se/adventure/bushcraft-orange

А Companion'ы теперь появились в нескольких кислотных и девочковых расцветках.
http://www.moraofsweden.se/adventure/companion-blue
http://www.moraofsweden.se/adventure/companion-green
http://www.moraofsweden.se/adventure/companion-magenta

chiseliov

оранжевый бушкрафт в нерже , я бы взял ...

Andrei_2

Интересно,взял бы

Шухер

Вот что получается когда страной руководят кухарки.

Mazar

При потере в траве быстро найдётся.

хули ган

...а при потере в осенней опавшей листве?

987-ro

а на этот случай есть темляки антипотерятельных расцветок 😊

Barbecue

Странно, что моровцы не делают пятидюймовых клинков - или коротыши по 10см, или сразу 15см, при той же толщине.
Жаль, недорогой 13-сантиметровый клиночек был бы в самый раз.

kolotov

Я вообще эти Муры не понимаю, они же не режут не шиша, а если и режут, после заточки, то недолго.

Кромсатыч

Я вообще эти Муры не понимаю, они же не режут не шиша, а если и режут, после заточки, то недолго.
О_о... о как... Ну в принципе,на вкус и цвет.... как говорится.

Шухер

, а если и режут, после заточки, то недолго.
так у них отпуск будь здоров около 400 градусов - не придумываю. Раньше в сети вюдиха по производству гуляла щас её не могу найти там про это рассказывается и показывается подробно. В видюхе затронуты как углеродки так и нержавейки. Секретов не делали. Где эта видюха??

FIXXXL

Где эта видюха??

ты че такой надоедливый?
куда не зайду - твои пОсты
гемморой что й ебет?

Шухер

ты че такой надоедливый?куда не зайду - твои пОстыгемморой что й ебет?
Чё ты хочешь?

FIXXXL

Чё ты хочешь?

люботный я
зачем тебя много?

Шухер

меня завсегда в меру

Mike Good

"Кислотный" Компаньон интерестно смотрится

Serjant

о, антипотерятельные ножики для похода за грибочками.
надо купить в нычку. мадаме или карапузу выдавать буду при походах в лес.

хули ган

имхо, самый антипотерятельный цвет - neon blue

Пан

Непотряшка Мора форева 😊 К сезону надо запастись обязательно, а то и парой. Всё одно кто-нить выцыганит в подарок 😊

VIPFRANCE

Неверлост антипотеряйка лучше, ИМХО!

DonTiguan

kolotov
Дима, хоть у нас с Вами имеются разногласия по некоторым вопросам, но вот насчет Мор я полностью согласен с Вашим высказыванием.

Barbecue

DonTiguan
Дима, хоть у нас с Вами имеются разногласия по некоторым вопросам, но вот насчет Мор я полностью согласен с Вашим высказыванием.

У меня тоже возникли смутные сомнения, что моры плохо держат заточку, но я пользуюсь ими (в основном углеродкой) нечасто и нет доказательств и статистики.
Почему бы благородному дону(с) не рассказать об этом подробнее? 😛

UO2

Barbecue
моры плохо держат заточку
Слышал, что если на триангле (например) сделать микроподводик градусов на 40, заточку держит значительно дольше. Кто-нибудь пробовал?

Barbecue

UO2
Слышал, что если на триангле (например) сделать микроподводик градусов на 40, заточку держит значительно дольше. Кто-нибудь пробовал?

Тогда, это уже будут не сакральные "скандинавские спуски" и, боюсь, не будет той бритвенной остроты реза, которой славятся финки.
Ножи Marttiini, которыми пользуюсь значительно чаще, заточку держат хорошо (и это даже не углеродка), а вот после нарезки одной (правда довольно черствой) буханки хлеба Mora Classic No. 3 Carbon здорово затупилась. Это было удивительно.

КостярА

Barbecue
Это было удивительно.
Они и об грибы тупятся,даже с микроподводом:-)))А на подарки(типа-"отъ...бись)пойдут!Опять же-кошачьи ящики-форева!:-)))

DonTiguan

Barbecue
Почему бы благородному дону(с) не рассказать об этом подробнее?
А чего рассказывать? Вон камрады на канате потестили - на 70 (кажись) резов ее и хватило.
Хреново они режут. И недолго. Мой личный опыт.
К тому же ржавеет адово... Это я про углеродку - нах, нах.
Я никого к ним не склоняю и не отговариваю - юзать или нет мору - это личное дело каждого, но к меня романа с Морой не случилось...

Шухер

В ножны убираешь - заточке хана

DonTiguan

Шухер
В ножны убираешь - заточке хана
Смотришь на нож с укоризной - и РК заворачивается в обратную сторону... Ей стыдно 😀

maste

Я свои правлю на виксовской карманной точиле и ремне с пастой гои.Со временем получаеться небольшая линза и заточка держиться лучше не в ущерб остроте.
Давно заметил такую особенность, термичка клинков на Морах не стабильна, отсюда способность к удержанию остроты и такие разные отзывы от восхищения до неприятия.

Zilraen

хз по поводу удержания заточки - линза на углеродке (ага. мне не влом протереть нож после использования) держится нормально, пожаловаться не могу.

Шухер

углеродка прошлый век

DonTiguan

maste
термичка клинков на Морах не стабильна
Может и в этом соль...

Zilraen

Шухер
углеродка прошлый век
ага. зато работает.

Шухер

зато работает.
зато мягкая

Шухер

только тёплое .амно продавливать

Zilraen

Шухер
зато мягкая
ВСЯ в мире? 😊

ну да и пофиг, мягкая (53ХРЦ "по паспорту") тоже работает. 😊

Zilraen

Шухер
только тёплое .амно продавливать
экая у вас ножевая работа... 😛

Шухер

53ХРЦ "по паспорту
это не секретная информация? Первый раз таку цифру вижу

Zilraen

Шухер
это не секретная информация? Первый раз таку цифру вижу
это не морячья углеродка, взятая только для примера "мягкости".
про мору пишут что-то около 59-60, но лично я не тестил.
Knife blades of high carbon steel can be hardened to HRC 59-60 giving best possible sharpness

Шухер

Zilraen
экая у вас ножевая работа...
не )) не не ))
- всё относительно.
как чуть твёрже обычной сухой берёзы так увеличивай угол подвода а без него как и было сказано от взгляда смущается.
как на убой ножи впереди всех этого у них не отнять

Шухер

Zilraen
Knife blades of high carbon steel can be hardened to HRC 59-60 giving best possible sharpness
поистине хрень
56 нержа 56-57 уголь в максимуме стаинлесс стил и карбон стил
хайт карбон 60 имеет

Zilraen

Шухер
поистине хрень
56 нержа 56-57 уголь в максимуме стаинлесс стил и карбон стил
хайт карбон 60 имеет
хз, с твердомером не тестил 😊

по моим ощущениям - мой клиппер РК вполне нормально держит.
не мифрил, само собой, но и бюджетная нержа слабо угадывается.

Шухер

клипер карбон стил менять то ради одного клинка в массовке не будут

Zilraen

Шухер
менять то ради одного клинка в массовке не будут
само собой.

Шухер

это да

Bonart

глядя на несколько шведских ножей столетней (без преувеличения) давности:
современные "моры" - йухня редкостная... "по старому надо делать, по старому..."(с)

laochi

А мне нравится, как углеродка моровская работает. Должно быть, от низкого культурного уровня и общей дикости 😊

Va-78

современные "моры" - йухня редкостная
почему?! О_О
и углеродка, и ламинат работают "на ура", нержу правда их не одобряю, но у нее задачи не мои.

Barbecue

Va-78
почему?! О_О
и углеродка, и ламинат работают "на ура", нержу правда их не одобряю, но у нее задачи не мои.

Очевидно проблема в том, что качество у них нестабильное, как указывали выше. Один ножик режет вроде неплохо, а у второго тут же рядом кромка от чепухи загибается.
Вот к примеру подарил я товарищу мору эркономик из сандвика для офисных потреб, торты-бутерброды разрезать, так они его быстро угробили. А Mora Classic No. 2 Carbon у меня уже давно и вроде чувствует себя неплохо
Когда-то давным давно в ветке "финка в руках владельца" уважаемый Sissi указывал, что моровские ножи и не финки вовсе, а ширпотребный строительный инструмент паршивенького качества и невысокой цены. Я, грешным делом, подумал что это он на фоне взаимной финско-шведской "дружбы" наговаривает на потомков викингов 😊 . Но сейчас понимаю, что он был не так уж неправ.

Zilraen

не вижу противоречия между

Barbecue
они его быстро угробили
и
Barbecue
у меня уже давно и вроде чувствует себя неплохо

😊

C_Cat

Если коротко: теперь в серии Bushcraft клинок 3.2 мм есть не только в карбоне, но и в нержавейке, да еще с оранжевыми ножнами и рукояткой.
Жаль хороший вроде ножик, но ХО.

C_Cat

Вот что получается когда страной руководят кухарки.
Бочки им еще в прошлом веке надоели. 😊

Шухер

что качество у них нестабильное
Что-то заметил но явно после того как стало появляться клеймо моракнив. Это вид изделия на конечном этапе производства к потребителю.

По реж свойствам и другим пока особо не занимался пользуюсь старым.

Bonart

почему?! О_О
потому, что в угоду массовому производству пожертвовали качеством. а китаёз им все равно по массовости не переплюнуть. вот и получилось, что современная мора проиграла и в качестве, и в массовости.

Va-78

качество у них нестабильное, как указывали
У-уу кошмар какой - на морят почем зря наговаривают! 😊
У мора клин-в-клин идут ножи, разнобоя нет вообще - такие себе - шведские виксы. Неудивительно что нержу в офисе быстро убили, ведь резали небось и на тарелках, и на околомоечной железяке, и хранили в ящике с ножами/вилками. Закономерно.
И вполне предсказуемо что углеродка в индивидуальном пользовании не пострадала. Это нормально.
владельца" уважаемый Sissi указывал, что моровские
Сисси имел ввиду прежде всего конкретные модели, те, что с пластиковыми ручками дешевыми совсем. А например двушка, вполне себе удачно существует в финской армии. (на рис. шведомануал для зольдатен 2001г.)
Т.е. тут ситуация, когда ножу назначается не вполне его работа.

sgtRain

Присоединюсь к немногочисленному лагерю нелюбителей мор! Пиара слишком много на них в рунете вообще и на данном ресурсе в частности! Цены стали ломить конские, режут хреново, строй клинка на любителя, тупятся от косого взгляда, углеродки- ржавеют! Хватит это терпеть, ящетаю!!! Пора открыть людям правду!
ЗЫ: Компаньен зеленый здорово смотрится=) кислотно-радиоактивный такой=) можно компаньону дать в походе за грибами- и человек будет счастлив, и при потере - жаба не придушит=)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

kolotov

Не претендую на истину в последней инстанции, но... начинал с КиДжейЭриксон и Фрост, они тогда ещё Мура оф Шведен не назывались. Начинал с самых дешёвых, с полипропиленовыми ручками, без гарды, пробовал и нержу и углеродку, потом на Эргономик переключился. Её тогда только Фрост делали, затем на Клипер - это уже Мура оф Шведен была. Пользовал и нержу и углеродку, и с полированой голоменью и с следами окалины. Углеродка ржавеет, нержа не ржавеют. Режут одинаково. Тупятся тоже, одинаково быстро. Причём, одни клинки заворачиваются, а другие выкрвшиваются. Использовал в основном на работе, при ремонте квартиры и на природе. На работе самый жескач делал: резал закусь, строгал деревянные чёпики, текстолит, фторопласт, паранит, сальник, резиновый жгут, транспортёрную резину, армированную и неармированную, провода медные и люминивые, верёвки пеньковые и сезалевые. Сделал вывод, что нож заточен под деревяшки, а толщину ему сдедали маленькую для универсальности, мол и с продуктами справится. Меня в принципе устраивали ножи, пока я старый ЮК и Бекас от АиР не попробовал. Теперь Муры только на подарок.
Недавно ездил в Хельсинки, видел дорожных рабочих с Мурами на ремнях, оранжевые такие с каким то знакомым логотипом, забыл... Как то так.

Barbecue

Va-78
Сисси имел ввиду прежде всего конкретные модели, те, что с пластиковыми ручками дешевыми совсем. А например двушка, вполне себе удачно существует в финской армии. (на рис. шведомануал для зольдатен 2001г.)
Признаюсь, 2000 никогда не юзал, нужно приобрести, попробовать, благо сейчас она на каждом шагу.
Кстати, Va, не подскажешь, где сейчас можно в Киеве приобрести настоящую мартиньку? (пардон за оффтоп). С тех пор как закрылся магазин официального дилера С.Мария, что на Чоколовском, финками торгуют какие-то подозрительные личности 😊

Barbecue

Va-78
Неудивительно что нержу в офисе быстро убили, ведь резали небось и на тарелках, и на околомоечной железяке, и хранили в ящике с ножами/вилками. Закономерно.

Это весьма возможно, товарищ рассказывал, громогласно хвастался в офисе морой, говорил о том, что это "настоящее шведское качество", а не то китайское дерьмо, которым они пользовались раньше, может кто и попытался консервы открывать.
К сожалению, в глазах большинства обывателей "хороший нож" это тот, которым можно рубить гвозди 😊

Va-78

приобрести настоящую мартиньку
не гарантирую, но я бы на этот предмет заглянул поинтересоваться на ул. Шамрыло - напротив поликлиники, рядом с банком.
2000 никогда не юзал, нужно приобрести
мне у нее и клин по геометрии не нравится, и нержа. Не мое.

Barbecue

Va-78
не гарантирую, но я бы на этот предмет заглянул поинтересоваться на ул. Шамрыло - напротив поликлиники, рядом с банком.
А, это Торговый дом Кубачи, совсем забыл о нем. Они дилеры Ахти. Непременно нужно подьехать.
"Вельми понеже: весьма вами благодарен!"(с) 😊

Va-78

Торговый дом Кубачи
не уверен... Там маленький магазинчик, по-моему даже без названия/вывески.

Zilraen

Это весьма возможно, товарищ рассказывал, громогласно хвастался в офисе морой, говорил о том, что это "настоящее шведское качество", а не то китайское дерьмо, которым они пользовались раньше, может кто и попытался консервы открывать.
К сожалению, в глазах большинства обывателей "хороший нож" это тот, которым можно рубить гвозди
тогда не удивительного, от такого бы и фальку ф1 поплохело 😊
по крайней мере, заточке бы настал логический п-ц.

AlexKa

Почитал. Чего так много негатива к Морам то? Этож не супер нож из супер стали. Чего с него хотеть? Копеечный работяга. Нормально они режут. Тупятся быстро, правятся на раз хоть на кирпиче и режут дальше. На кухне давно живет самый обычный, нержавейка. Режет все и везде. Неубиваем. На даче, в основном, углеродка. Стараюсь неоставлять мокрым. Ржой несъеден. Обращаюсь нежалея...

Кромсатыч

не такие уж и копеешные. но все терпимо,я у себЯ питомник мор не создаю.всего 3 у меня: 2000-я в машине(с кухни переехала,рокоятка потекла). 2 крафтлайна(сандвик и угль) на кухне.иногда на природу ктото из них выбераетсЯ. не более того.

AlexKa

Нынещние дорогие модели непокупал. В хозяйстве самые обычные, с пластиковой рукояткой. Две углеродки и несколько нержавеек. Среди них пара Фростов. Стоимость всех, на момент покупки, колебалась от 150 до 400 рублей. Исключение Мора 2000 купленная лет пять назад. Стоила 500 или 600 рублей.
Есть еще некий Finbullet,углеродистые Lindbloms и Hultafors,нержавеющий Bahco... Хулт крепкий "ломик" а вот Линд на фоне мор выглядит слабовато...

kolotov

Да нет негатива. Просто всё познаётся в сравнении. Я, например, активно пользовался Мурами, пока не попробовал другие ножи.

Va-78

я все-же думаю, что предпочтения (= мнения) сильно зависят как от частностей работы выполняемой ножом, так и от ее количества.
Для меня мора - эталон. Есть лучше, есть хуже, а это - типа как "отправная точка".

AlexKa

я все-же думаю, что предпочтения (= мнения) сильно зависят как от частностей работы выполняемой ножом, так и от ее количества.

Совершенно верно. Я довольно часто пользуюсь ножами, в основном по дереву. Перепробовал много чего но остановился именно на углеродных морах. Еще пожалуй Байкер кизлярский и Викс Рюкзак. Вот основные резальщики в моем хозяйстве. На кухне у жены так же прописавши одна нержавеющая мора...

Шухер

Перепробовал много чего но остановился именно на углеродных морах.
В серийке у них нет конкурентов.
Попробуй разок кованный ножик и наступит хаос

Va-78

кованный ножик
http://guns.allzip.org/topic/97/479984.html

TI -126

не такие уж и копеешные. но все терпимо
Точно,УЖЕ не копеешные,и на грани терпимости!По цене уже вырываются из категории "народный нож" 😊,а качество..увы,не возросло...

Barbecue

TI -126
Точно,УЖЕ не копеешные,и на грани терпимости!По цене уже вырываются из категории "народный нож" 😊,а качество..увы,не возросло...

Совершенно согласен. Цена в $50 за Mora Classic Original No. 2, с некрашеной березовой рукоятью и пластиковыми ножнами - это уже перебор! Причем это цена интернет магазина, в ормагах еще дороже.

То же самое случилось с "народным автомобилем" Фольксваген. Может это какие-то темные законы капиталистического рынка - себестоимость и качество падает, а цена растет? 😛

Va-78

согласен. Цена в $50 за Mora Classic Original No. 2, с некрашеной березовой рукоятью и
Просто кое-кто не хочет брать совсем "бюджетники"! 😊
Когад это у мор ламинаты дешевые были? Они сколько помню дороже шли.
А вот напр. можете посмотреть цены на дешевые модели - несколько первых позиций:
http://megazvuk.com.ua/category/mora-knives/all/

kolotov

Вот заметил такую ерунду, как только начинаешь выражать недовольство каким то ножом, аргументированно выражать недовольство, так сразу тебе в нос ценой ножа тычут, типа:"А что вы за такие деньги хотели?" Получается, что можно делать плохо, и оправдывать это низкой ценой? Это я сейчас не про Мукры, это я вообще, вот заметил такую тенденцию.

Шухер

Это я сейчас не про Мукры, это я вообще, вот заметил такую тенденцию.
тут много факторов влияют на цену
тенденция? Не. Не слышал. Скорее мнение которое кому-то понравилось ибо оценивать надо что-то а не вообще.

Va-78

кие деньги хотели?" Получается, что можно делать плохо, и оправдывать это низкой ценой? Это я сейчас не про Мукры, это я вообще, вот заметил такую тенденцию.
Не, я имею вииду что мора дают достаточно широкий диапазон цен - от совсем скромных, до вполне "ножевых". Но на какой бы цене ни остановился человек в выборе мора - он купить стопудняк хороший нож. Иное дело, что он может просто дать ему неверную работу - тогда естественно жаловаться будет ,что мол "не режет".
Всякому инструменту свое место.

sDiablo666

Originally posted
углеродки- ржавеют! Хватит это терпеть, ящетаю!
можно я отдельно это оставлю и без контекста? 😀 Классно звучит, имхо

по теме: извращения в виде ламината - на любителя из-за цены, а для ремонта взять углеродину - самое то. Ну не рокстедом же лишние выступы в бетонной стене выковыривать

Kos86

Прочитал тему. Выскажусь все таки в защиту моры. Да, на них недорогая сталь, но ТМО меня радует. Тупится довольно быстро, но она и не предназначена для разделки лося. Это походно-пикниковый ножик. Нержа отлично переносит любые погодные условия. И на вылазку 2-3 дневную без сверхзадач заточки вполне хватает. Достойная альтернатива кизляру (из той же ценовой категории). Режет, в отличии от того же кизляра.
По поводу цены. Ее поднимают маркетологи со своей логикой. Мора захватила определенный круг потребителей - самое время увеличить стоимость...
Все ИМХО.

shulce

хули ган
имхо, самый антипотерятельный цвет - neon blue
Ага, классная детская непотеряйка 😊

Что бы не говорили о сталях на Морах, мне их ножи очень нравятся. Рукояти удобные, ножны продуманные, клипсу на новых моделях считаю лучшей (цепляю за карман)! Геометрия клинка очень удачная - строгает деревяху значительно лучше многих именитых брендов. Естественно, как "лагерник" рассматривать не призываю, но как ножи на шашлыки или за грибами они более чем подходят.

Va-78

А в целом, если ответить мороругателям, то завсегда выйдет нечто вроде этого: http://rusknife.com/index.php/...__fromsearch__1
😊

Шухер

да не лежит он у меня в руке маловат тонковат использую его только для одной операции чёндь отковырнуть пробить продавить на сталь.
Как ножом не пользуюсь вобщем.

Шухер

Вспомнил - фрост с high carbon на роль ножа имеет место быть правда отделённый от скользкой пластиковой рукоятки примерно так:

kolotov

Вот у нас всегда так, если нож справляется с работой зубила, пилы и топора, то это хороший нож, а если он просто отлично и долго режет, то это плохой нож.
Те кто утверждает, что Мура отлично режет, ничего слаще морковки в жизни не кушал.
А вообще за державу обидно, что не можем на поток поставить хотя бы такие же ножи как Муры и Трамантины.

Воин 555

Недорогие Моры - именно и берут по соотношению цена/качество. Как-то видел фото шведского супермаркета, где Моры просто пачками на полках лежат. Именно как недорогой нож. Если цена Моры у Украине 10-15$ на продажу, то закупочная цена ещё дешевле.
Но, ИМХО, не гналас за ламинатами и Бушкрафтами с огнивом, может там в соотношении цена/качество грустнее. Ну и та же Классик N 2 выдерживает издевательства на пикниках, от батонинга (вокруг куча людей с хорошими ножами, качественными, а полено раскалывают именно Морой 😊 до нарезки продуктов.
Для Va-78 и украинских камрадов (сдаю рыбные места 😊): http://www.inventar.in.ua/49-m...l-products.html
http://fiskars-tools.com.ua/Noji-Mora-of-Sweden.html
И для резьбы по дереву: http://www.stameski.com.ua/sho...hkorezy-i-nozhi
Надеюсь, модераторы не побьют за ссылки 😊.

Zilraen

kolotov
Вот у нас всегда так, если нож справляется с работой зубила, пилы и топора, то это хороший нож, а если он просто отлично и долго режет, то это плохой нож.
кухонники в соседней ветке. 😛

kolotov
Те кто утверждает, что Мура отлично режет, ничего слаще морковки в жизни не кушал.
с чем и в каком контексте сравниваем?
и какую именно модель? мора-то разная бывает 😊

Zilraen

Воин 555
Для Va-78 и украинских камрадов (сдаю рыбные места )
спасибо, вот еще неплохое место 😊
http://x-gear.com.ua/catalog/mora-sweden-fixed-knives/ .
ценник, возможно, чуть менее гуманен, но ассортимент присутствует. 😊

kolotov

Zilraen Мура хороша по дереву, по остальному она проигрывает, но по тому же дереву Мура проигрывает более толстым клинкам от Лаури, Поляр, Каресуандо. Я сам по Мурам пёрся пока старым ЮК не обзавёлся. ЮК в отличии от Муры у меня и по продуктам веселее работает и порубить им тонкие деревца можно.

o'brian

Те кто утверждает, что Мура отлично режет, ничего слаще морковки в жизни не кушал
😊

Воин 555

Zilraen - спасибо, место знакомое 😊. Цены действительно вменяемые.
На природе Q511 и Классик N 2 отрабатывают своё по полной, даже в варварских руках. Той же 511 открывали консервы и резали всё подряд (вожможно и мыли в морской воде) - хозяин не успел отобрать у "варваров", ребята на берегу моря неделю проводили.
Морковка полезна, и иногда ещё и сладкая 😊.

хули ган

...а вот поддержу за "морковку" =)
наверно большинство народа не озабочены/отягощены навыками и правилами работы острым ножом - соотв. ЛЮБОЙ нож в их руках оч.быстро приходит в состояние типа "РК обозначена следами подводов" (примеров тому масса)

соотв. "конфета" суперножа из хайтек стали для такого юзверя - все равно что слону горошина M&M's

kolotov

Я вот на осеннем Клинке, помоему на стенде Парадокса, не помню точно, Муру с пластинчатым мантажём видел, раньше такую не лицезрел. Вот это новинка. У кого есть инфа - поделитесь.

Пан

kolotov
... Я сам по Мурам пёрся пока старым ЮК не обзавёлся...
Это ножи разных классов. Как их вообще сравнивать? 😊

хули ган

сравнить то можно
....на однлтипных задачах в рамках целевого

вполне вероятно в моделируемых условиях мору зарулят

но реалии таковы что во всякие говна/экстрим-юз охотней пускают бюджетники типа моры, а девайсы получше" спокойно отсиживаются за их не самыми могучими спинами обухами
=)

kolotov

А что вас смущает? Я же не пилу с топором на окучивании картошки сравниваю, я сравниваю нож, кстати фиксед, с ножом, кстати тоже фиксед и не разу не кухонник, даже ножны у обоих есть. Цена разная? Так Муры с ламинатом, с деревянными ручками и кожаными ножнами по цене дороже новых ЮК будут. К тому же подарки никто не отменял. Чисто гепотетически, вам подарили Муру и ЮК, вы ни копейки не тратили, берёте оба ножа на рыбалку и пользуете, какой нож вам больше понравится.
К вопросу о говно/экстрим юзах, то что небюджетники остаются в ножнах - это лишнее подтверждение тому, что бюджетники (Муры) не жалко, но это в тему "Жалко дорогой нож".

Va-78

да не лежит он у меня в руке маловат тонковат испол
По правде сказать, 511-ый мне тоже не совсем по руке, но поработав им где-то год, и отпилив по примеру многих упор для удобства, я таки голую "за" него.
Почему: -я сам делаю ножи и в принципе могу себе сделать любой нож, но лолэ - а много-ли юзверей имеют такую возможность?
Опять-же, клиперы в углеродке и нерже - ну ведь отличные ножики! Как ни крути отличные. Если давать им работу по зубам и не сильно увлекаться чисто ножеманским фаперством, то я не припомню им на рынке конкурентов кроме китайцев, но китайцев в углеродке я вообще кажись не видел.
Или там например #2/0 - ну где еще такое сподручное очарование найти? Только старые каухавцы, которых и захочешь - обыщешся.

kolotov

Капец какой то. Весь каталог Муры перерыл, не могу найти тот нож, что был у Парадокса на стенде на осеннем Клинке. Точно помню что Мура, точно помню пластинчатый монтаж. Други выручайте, кто что знает, ведь не усну...

Va-78

сайт: http://www.paradox.spb.ru/morasweden.jaw
ни и здесь он зарегестрирован, можно напрямую узнать.

хули ган

kolotov
К вопросу о говно/экстрим юзах, то что небюджетники остаются в ножнах - это лишнее подтверждение тому, что бюджетники (Муры) не жалко, но это в тему "Жалко дорогой нож".
😊
...то что для бюджетника экстрим, для "более ценного меха" должно быть типа "семечек" (во всяком случае именно это показывают или стараются показать большинство тестов и их устроители 😛 )
вот и выходит что реального жесткого поюза большинство навороченных девайсов просто не знает - все сводится к канатно-зверовым "тестам" и оч.нечастому (тест!) батонингу....
имхо конечно 😊

Шухер

имхо конечно
вот от таких имхо и начинается ножемания
чел прочитает потом взглянет на свои режики
начнёт тестировать
вдруг "поймёт" что нормального ножа у него нет ибо тот что резал хорошо при батонинге сломался а тот что батонил прекрасно отказывался резать.

Воин 555

По китайцам - на раскладках Киева и в разных магазинах попадались китайские копии Моры, выглядели похуже, металл там особо доверия не внушал (надо тестить, конечно), и, что примечательно. они были дороже оригинала 😊.

paradox2010

Originally posted by :
Капец какой то. Весь каталог Муры перерыл, не могу найти тот нож, что был у Парадокса на стенде на осеннем Клинке. Точно помню что Мура, точно помню пластинчатый монтаж. Други выручайте, кто что знает, ведь не усну...
Мора лапландер же)

Va-78

лапландер же)
у, думал что-то новое.
Вот здесь можно больше фоток глянуть: http://heykel.snimka.bg/hobby/noj-mora-lapplander-115.307450

ЦЦЦ

А кстати, что за углеродка на Mora?
Производитель где-нибудь озвучивает?

kolotov

Да не... эти я знаю... там какой то другой был...

paradox2010

ЦЦЦ
А кстати, что за углеродка на Mora?Производитель где-нибудь озвучивает?
На ламинатах была речь про O1, о моноклинках не слышал

Va-78

кстати, что за углеродка на Mora?
вроде эта: http://www.efunda.com/material...tle=AISI%201095

Bonifatich

Шухер, бан на месяц.

Bonifatich

На три месяца.