Наборные ручки "зоны"

GFO

Никто не обладает информацией по ножам произведенным в 48-76 году в исправительно трудовых учреждениях бывшего СССР. В частности по наборным рукоятям. Проходила инфа что цвета наборныых рукоятей из кабельной изоляции позволяла атрибутировать место изготовления сиречь 'зону'. Никто ничего не знает?
Если считаете что низзя прошу высказатся

Masimus

Разговаривал как-то на эту тему с бывшим тюремщиком,фигня всё.Бывают конечно ножи с символикой или "со смыслом",но материалы изготовления,это что зэк с "рабочки" спёр,из того и сваял.

Шико

Пол моему нельзя.
У бати ножик есть, в свое время урки подарили, ручка наборный пластик. Я уж не знаю в лагере его делали или на воле, но про всякие отличительные черты батя бы знал, он подобные "раритеты" любит.

YANKEE

Из зубных щёток делали, что подвернётся. Чем пестрее, тем красивше.

Bonifatich

Леня, дружище, эк в какую сторону тебя потащило 😊 Ты ето, простите, к чему готовишься? 😊

GFO

Bonifatich
Леня, дружище, эк в какую сторону тебя потащило 😊 Ты ето, простите, к чему готовишься? 😊
Нет просто красивый "зек" на глаза попался

Strelezz

Были нетолько наборнные рукоятки ножей. но и наборные ручки. Смысл чередования цветов был. Я знал людей, которые на раз отличали "грамотный " нож. Но это было уже давно...
"иных уж нет . а те далече..."
Был смысл в вышеупомянутые годы, был...

VASILICH

Насколько я помню, по рукояткам ножей можно было судить о сроках проведенных ЗК в неволе, а также о промежутках между посадками. "Посадка", по моему, обозначалась тонкой белой полоской, Но может, я не прав. Давно это было - в детстве , т.к. жил в хулиганском районе.
С уважением , Василич

GFO

VASILICH
"Посадка", по моему, обозначалась тонкой белой полоской, Но может, я не прав.
О как. Тоды получается что типис его ваявший 8 сроков отмотал. Маловероятно. Хотя кто знает.

GFO

Ошибся 7 получается. Фоток нет. Так нарисовал навскидку да померял. Да простит мне бог, я не художник.
Клинок 112мм
Рукоять без навершия 77мм
Наверние 17мм
Обух у гарды 5.3мм
Толщина гарды 5.6мм
Высота гарды 44мм
Ширина клинка 27мм
Гарда прямоугольная из латуни со скругленными углами. Навершие текстолит проклепанный к хвостовику одной заклепкой из аллюминиевого сплава развальцованной в потай. Есть подозрение что это Д16. Сталь хз что. Но не углеродка так как не темнеет после лимона и не ржавеет на морском воздухе точится в пределах нормы. Владелец раньше плававший по Севмор пути рассказал что махнул его на 3 бутылки водяры в Ванино у какого то штымпа.

VASILICH

Уважаемый GFO!
Насколько я вспоминаю расшифровки зонных ножиков этот типус сидел 1-ый срок в течение 5 лет Это первые полоски от лезвия. Получил 3 года по рогам (лишение гражданских прав с высылкой) -вторые полоски (черно-желтые), затем 8 лет занимался воровской деятельностью, соблюдая воровской закон.Затем еще один срок на 5 лет, затем 4 года на свободе, затем 9 лет еще один срок, и к моменту изготовления "финки" уже 2 года на свободе.
Итого 3 срока общей суммой 19 лет из 36 лет воровской жизни.

Вот так у нас на Филях расшифровали бы этот ножик в конце 50-х начале 60-х годов. Сейчас уже все может быть по другому...
К штемпу такой ножичек в Ванино попасть мого только одним путем был найден. Настоящий вор такой ножик не отдаст ни за что. Штемп. очевидно понимал, что с такой пикой ему в Ванино ловить нечего и скинул по хорошей цене.
Василич

GFO

Василич. Агроменное спасибо. А нельзя ли просветить именно по цветовой кодировке "шаберов". Если не трудно. А если расскажете про "лисички" и "пикадоры" то с меня немеряно коньяка.

Всеволод

Уважаемый модератор, шабер - это вообше-то инструмент... Слесарный, из напильника обычно (если трехгранный)... Вот у мня сейчас в руках, пойду заусенцы чистить. Хотя и супостата им ткнуть можно. На них и ГОСТ есть.

Что, кстати, означает "шабер" на фене?

VASILICH

"Шабер" и "пика" это заточки. "Лисичка" - просто нож или складной нож.Насколько я помню, цветовые решения для всего зонного ХО одинаковые. Красный - зона, Синий - воровская жизнь, зеленый - свобода, желтый с черным - опасность , тонкая белая - "посадка".
Василич

13mm

Какая то нестыковка получается. Если этот нож сделан после 3-х отсидок и 2-х лет на воле, то при чем здесь зона и дефицит материалов.
На зоне ножи прочую "галантерею" делают на продажу или обмен, а этот нож получается как личное дело, которое нельзя показывать.
VASILICH, а когда вор решает, что "пора" делать такой нож?

GFO

13mm
Какая то нестыковка получается. Если этот нож сделан после 3-х отсидок и 2-х лет на воле, то при чем здесь зона и дефицит материалов.
На зоне ножи прочую "галантерею" делают на продажу или обмен, а этот нож получается как личное дело, которое нельзя показывать.
VASILICH, а когда вор решает, что "пора" делать такой нож?
Дык вот черт его знает интересно как никак.